От классицизма до ар-деко: на ВДНХ открывается выставка «Архитектура и мода. В потоке времени»

30 октября 2024 года

От классицизма до ар-деко: на ВДНХ открывается выставка «Архитектура и мода. В потоке времени»

С 2 по 21 ноября в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ пройдет выставка «Архитектура и мода. В потоке времени». Посетители смогут проследить взаимосвязь архитектуры и моды: узнать, как тенденции времени проявлялись и в исторических зданиях города, и в модных образах его жителей.

Выставка включает восемь разделов, посвященных разным архитектурным стилям и их преломлению в моде: от зрелого классицизма до ар-деко. Здесь представят музей-усадьбу «Остафьево», дом Хлудова — Пантелеева на Земляном Валу, особняк Лопатиной на Большой Никитской, здание Киевского вокзала, хлебозавод имени В.П. Зотова на Ходынской улице и другие объекты культурного наследия XVIII–XX веков. На их фоне можно будет увидеть костюмы соответствующих эпох. Например, музей-усадьба И.С. Тургенева на Остоженке и наряды, которые могли бы носить героини произведений великого писателя, шедевр конструктивизма, Дом Наркомфина на Новинском бульваре, в сочетании с геометрией платья — костюмом нового человека 1920-х годов, а также здание Российской государственной библиотеки на улице Воздвиженке и силуэты ар-деко.

Авторы экспозиции считают, что архитектура служит путеводной нитью для моды, а та в свою очередь вдохновляет архитекторов на новые идеи. Эти два направления были и остаются отражением любой эпохи.

На выставке гости смогут присоединиться к экскурсионной программе, а также панельным дискуссиям с участием экспертов в области истории архитектуры и моды. Проект будет интересен всем, кто увлечен историко-культурным наследием и креативными индустриями.

 

Увидеть экспозицию можно с 2 по 21 ноября каждый день, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00.

Новости

Компания «Смарт-Т» установила уже третий текстильный принтер GongZheng на фабрике «Дикий SHOP» из Краснодара
Уже третий текстильный сублимационный принтер GongZheng Apsaras запустил инженер компании «Смарт-Т» на швейной фабрике «Дикий SHOP» из Краснодара. Предприятие занимается пошивом женской одежды спортивного стиля (топов, футболок, шорт, легких брюк, легинсов, спортивных костюмов и летних комплектов, купальников и пляжной одежды) и активно использует цифровую текстильную печать.
Лица труда в кино: ВНОТ и Международный кинофестиваль «Антарес» объявили о старте фотоконкурса
22 июня 2026 года стартовал Всероссийский фотоконкурс «Лица труда в кино», организаторами которого выступили Всероссийская неделя охраны труда и Международный кинофестиваль «Антарес».
Сад брендов: в Донецке стартует летняя школа дизайна
22 июня в Донецке стартует двухнедельная образовательно-практическая программа «Сад брендов». Участники под наставничеством экспертов пройдут полный путь от идеи до готового продукта — нескольких коллекций мерча, рассчитанных на производство партиями от 500 единиц и запуск собственной маркетинговой кампании.