Российский форум индустрии дизайна в повестке XV Евразийского ивент-форума (EFEA)

23 января 2026 года

Российский форум индустрии дизайна в повестке XV Евразийского ивент-форума (EFEA)

На XV Евразийском ивент-форуме (EFEA) «Хроники будущего. Какими станут события еще не наступивших эпох?», проходящем в Санкт-Петербурге, темы, связанные с деятельностью Российского форума индустрии дизайна (РФИД), вошли в повестку стратегической сессии.

В ходе обсуждения участники рассмотрели ключевые вызовы и тренды событийной индустрии: как удерживать внимание поколения с «клиповым мышлением», как переходить от массовых форматов к персонализированному опыту, как организовывать мероприятия для двух поколений одновременно – родителей-миллениалов и детей-Альфа, какие профессии и компетенции будут востребованы в будущем, а также какую роль будет играть международная дипломатия и сотрудничество в новой реальности. Отдельное внимание было уделено молодежному треку и вовлечению новых поколений в профессиональную повестку. 

В сессии приняла участие заместитель директора по творческим и культурным инициативам Фонда Росконгресс, директор Российского форума индустрии дизайна Екатерина Иванова.

«Поколение Альфа только входит в социум, и игнорировать его запросы невозможно. На наших форумах – от ПМЭФ до РФИД – уже много лет проходит молодежный день, и мы видим: интерес к конгрессно-выставочной деятельности есть у разных поколений. Да, форматы меняются – от массовых событий к персональному опыту, от гаджетов к живому взаимодействию. Но никакой искусственный интеллект не заменит человека. Именно человеческий интеллект, эмпатия и диалог останутся в центре ивент-индустрии завтрашнего дня», – отметила Екатерина Иванова.

Российский форум индустрии дизайна (РФИД) вновь станет ключевой площадкой для обсуждения будущего креативных индустрий – в России и за ее пределами. Он объединит дизайнеров, архитекторов, представителей бизнеса, образования и власти, чтобы представить передовые практики и идеи, направленные на развитие дизайна как важнейшего направления креативной экономики и инструмента международного культурного обмена.

Инициативы Фонда Росконгресс в этой сфере последовательно реализуются также на ПМЭФ и ВЭФ, которые играют важную роль в поддержке локальных брендов, продвижении российских проектов и укреплении международного сотрудничества в области дизайна и моды.

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила комплекс для цифровой текстильной печати на фабрике V&V Media
На столичной швейной фабрике V&V Media, которая занимается изготовлением одежды, а также брендированием мерча и сувениров, инженеры компании «Смарт-Т» выполнили установку и настройку современного надежного комплекса для цифровой текстильной печати. В состав этого комплекса вошли сублимационный принтер GongZheng Apsaras G2 рабочей шириной 1,6 м и каландровый термопресс TitanJet RTX34 аналогичной ширины, которые позволят предприятию предлагать клиентам качественную текстильную продукцию с яркими и самыми необычными принтами.
Компания «КОВЧЕГ» запустила принтер ARK-JET SUB 1601 на фабрике спортивной экипировки «Спорт-дизайн»
Доступный профессиональный текстильный сублимационный принтер ARK‑JET SUB 1601 установил инженер «КОВЧЕГа» в компании «Спорт-дизайн» из Северной столицы. Фабрика занимается разработкой и пошивом спортивной формы для футбола, хоккея, волейбола, баскетбола и других командных видов спорта.