Серия мероприятий проекта «Экспо-Академия»

18 февраля 2026 года

Серия мероприятий проекта «Экспо-Академия»

В рамка проекта «Экспо-Академия» на выставке «CJF – Детская мода-2026. Весна» проходит серия семинаров, мастер-классов, лекций на темы маркетинга, брендинга, бизнес-стратегии, рекламы.

В первый день выставки состоялись мастер-классы «Искусственный интеллект в создании одежды: экономим время и ресурсы» и «Одна основа – много вариантов. Как конструктор может помочь в разработке коллекции детской одежды», организованные «Экспоцентром» в партнерстве с Центром развития компетенций в индустрии моды Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Модератором выступила Светлана Костенко, директор Центра развития компетенций в индустрии моды РЭУ им. Г.В. Плеханова.

На первом мастер-классе 3D-дизайнер Анастасия Некрасова рассказывала, как ИИ ускоряет процесс разработки новых коллекций, помогает создавать фото- и видеоматериалы, разрабатывать уникальные принты, анализировать тренды и прогнозировать поведение покупателей. 

На втором, конструктор одежды Татьяна Крейдлина, определила базовые конструкции как золотой фонд любого устойчивого бренда одежды. По ее словам, конструкторские решения позволяют на одной базовой основе разработать сразу несколько вариантов изделий. Такой подход ускоряет процесс создания коллекций и расширяет ассортиментный ряд.

Также в первый день состоялся семинар «Маркетинговые войны с маркетплейсами. Как сохранить fashion-бизнес в 2026 году», который провел эксперт по увеличению продаж fashion-рынка Евгений Данчев.

В течении трех дней работы выставки в рамках проекта «Экспо-Академия» проходят семинары, мастер-классы и форумы по различным вопросам работы в сегменте детской одежды – «Коллаборации в детском fashion: как детским брендам развиваться, помогая друг другу», «Три способа повысить продажи в магазине детской обуви», «Бизнес с Азией. Как российским компаниям работать с Азиатским регионом: перспективы и тренды для рынка детских товаров и одежды», «Особенности продвижения детской одежды на маркетплейсах», «Изменения в налоговом законодательстве для легкой промышленности в 2026г. Льготы, ниши, возможности. От самозанятости до международных брендов», «Изменения в маркировке товаров легкой промышленности и обуви в 2025–2026», «Медиапланирование в CRM-маркетинге: как распределять бюджет не на охват, а на глубину отношений». 

В частности, на семинаре «Изменения в налоговом законодательстве для легкой промышленности в 2026 году. Льготы, ниши, возможности. От самозанятости до международных брендов» основатель Ассамблеи национального и международного развития бизнеса Ольга Малкова расскажет участникам о главных изменениях в отрасли в 2026 году и как под них подстроиться, о том, как можно законно уменьшать платежи и многом другом.

Проект «Экспо-Академия» создан с учетом потребностей участников выставок и носит сугубо практический, прикладной характер. Программа, как правило, формируется на основе результатов опросов и пожеланий представителей бизнеса.

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» запустила уже второй текстильный принтер GongZheng на фабрике Bellehome
Компания «Смарт‑Т» завершила установку второго текстильного принтера GongZheng Apsaras G4-P, предназначенного для прямой печати на трикотаже и натуральных тканях, на производстве известного российского бренда Bellehome в Ростовской области. Фабрика выпускает домашний текстиль, делая ставки на премиум-качество, узнаваемый стиль и эксклюзивность. В широком ассортименте представлены комплекты роскошного постельного белья, подушки, одеяла, пледы, столовый текстиль и принадлежности для ванной комнаты.
Итоги выставки-презентации Sport Casual Moscow
 С 19 по 21 января 2026 года в Москве в залах делового центра отеля Измайлово Альфа прошла XXII сессия выставки-презентации Sport Casual Moscow, представившая новинки одежды, обуви и аксессуаров для спорта и активного отдыха сезона Осень/Зима 2026-27, а также материалов, оборудования и технологий для их производства. Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Российской Оутдор Группы (Russian Outdoor Group).
Компания «Смарт-Т» установила принтер GongZheng Apsaras G4-H для производства экипировки клубов КХЛ
Запуск текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G4-H выполнил инженер «Смарт-Т» в компании Steel Axes из Магнитогорска. Это предприятие является одним из крупнейших отечественных производителей спортивной экипировки, аксессуаров, сувениров и фанатской атрибутики. Порядка сотни различных наименований выпускается под ее собственным брендом.