Шелка Евразии

В дни Форума объединенных культур в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга открылась выставка «Шелка Евразии», посвященная культуре шелка – самого изысканного и дорогого текстильного материала в истории человечества, ценившегося буквально на вес золота.

Основная идея выставочного проекта состоит в том, чтобы представить шелк, как знак локальных культур крупных историко-этнографических регионов Евразии - Сибири, Восточного Туркестана, Средней Азии, Ирана, Кавказа, Восточной Европы. Такой панорамный взгляд позволяет оттенить своеобразие шелкового «наряда» каждого из этих регионов и показать, что даже у близких соседей практики использования шелковых тканей могли быть разными, представляющими своего рода уникальный «кокон традиции».

В тоже время у многих народов традиционные предпочтения не исключали наличия импорта престижных вещей и материалов, адаптируемых к культурным запросам общества. При всем разнообразии проявлений феномена щелка главным его свойством является высокий знаковый статус: шелковые ткани маркировали элитарность, достаток, сакральную чистоту.

Тем не менее, у многих этнических групп предметы из шелка входили в повседневный костюм. Народы, занимавшиеся производством шелка, и сегодня считают традиции шелкоткачества своим ярким культурным наследием, а ткани- этическим символом

. История шелка - одна из увлекательнейших страниц культурной летописи человечества. Родиной шелководства является древний Китай, где была одомашнена бабочка тутового шелкопряда и проведена селекция шелковичного дерева, листьями которого питается гусеница, прежде чем завиться в кокон из шелковой нити. Китай стимулировал развитие торговли шелком в континентальном масштабе-огромный спрос на этот материал породил феномен Великого Шелкового пути, связавшего многие народы от Атлантики до Тихого океана.

Выставка продлится до 2 июня 2024 года

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» запустила раскройный комплекс iECHO BK1 на фабрике спецодежды в Иджеване
На швейной фабрике «Корпорация легкой промышленности» в городе Иджеване (Армения) инженеры компании «Смарт-Т» выполнили запуск раскройного комплекса iECHO BK1-2516. Этот комплекс позволит фабрике усовершенствовать производство кроя для пошива различной спецодежды.
Первый в России принтер TRUJET A8 для прямой печати по тканям установлен в Ивановской области
Цифровая печать пигментными чернилами по натуральным и смесовым тканям продолжает стремительно развиваться в России. На прошлой неделе специалисты компании «Текстиль и Технологии» ввели в эксплуатацию первый в стране принтер прямой печати TRUJET A8.
Компания «Смарт-Т» выполнила запуск раскройного комплекса iECHO TK4S на швейной фабрике «Вэлона» в Челябинске
На челябинской швейной фабрике «Вэлона» инженеры компании «Смарт‑Т» ввели в эксплуатацию раскройный комплекс iECHO TK4S‑2516 с конвейерным рабочим столом 2,5 х 1,6 м.