В Вологде запущено серийное производство мебельного шенилла

30 июля 2025 года на площадке Вологодского текстильного комбината состоялось стратегически важное для вагоностроительной и текстильной отрасли событие - запуск серийного производства мебельного шенилла "Русинтекс" для фирменного поезда "Красная стрела".

 

Вологодский текстильный комбинат, являясь действующим предприятием с развитой ткацкой и отделочной инфраструктурой, стал производственной площадкой для размещения контрактных заказов ООО "ТК Треартекс" - компании, специализирующейся на разработке и выпуске трудновоспламеняемых текстильных решений для транспорта. На базе комбината отрабатываются и запускаются в серийное производство мебельные ткани: шенилл, рогожка и другие виды обивочных материалов, соответствующих современным отраслевым стандартам.

 

В мероприятии приняли участие представители АО «ТМХ», ОАО «ТВЗ», АО «ФПК», АО «ОСК», АО «ЦМКБ «Алмаз», производители вагонной и судовой мебели, съёмного имущества и комплектующих. Участники отметили высокий уровень производственной культуры, квалификацию специалистов и технический прогресс предприятия. 

 

Фокус на модернизацию и локализацию

 

Официальную часть мероприятия открыл генеральный директор Вологодского текстильного комбината Илья Дмитриевич Мельников, который представил результаты реализации программы модернизации и расширения комбината, включая обновление оборудования и внедрение новых типов тканей.

 

Директор по производству Истомин Евгений Иванович провёл подробную экскурсию по ткацкому и отделочному производству, где участники могли воочию наблюдать технологические процессы, включая работу на ткацких станках, отделку, чистку и контроль качества.

 

Особый интерес вызвала отделочная линия, на которой в момент визита проходила стадии промывки и сушки трудновоспламеняемая рогожка "Русинтекс" бежево-коричневого оттенка, популярная среди предприятий судостроения.

 

Реальные продукты в реальном времени

 

В рамках мероприятия состоялся запуск серийного производства бежевого трудновоспламеняемого шенилла "Русинтекс", предназначенного для программы комплексного ремонта фирменного поезда "Красная стрела".

Партия красного шенилла, произведённого накануне, находилась на этапе подготовки к отделке и также была продемонстрирована делегации.

 

Главный технолог ООО "ТК Иннотек" Олег Ерофеев провёл презентацию по отработке технологии шенилла для электропоездов "Иволга", а также наглядно показал пуск очередной версии дизайна шенилла непосредственно на линии, что вызвало живой интерес у участников.

Продуктовая стратегия и отраслевой диалог Сторону "Треартекса" на мероприятии представляла основатель и владелец брендов "Треартекс" и "Русинтекс" - Гильманова Елена. В своей презентации она обозначила текущие и перспективные проекты компании: 

 

• мебельный шенилл для электропоездов "Иволга"; 

• шенилл с фирменным дизайном "синий в точку"; 

• шенилл с логотипом РЖД (так называемая "логотипика");

• искусственная кожа с логотипом РЖД;

• искусственная кожа с текстильным эффектом; 

• расширение цветового ассортимента обивочной рогожки (380 г/м²); 

• интерьерные арамидные ткани, сочетающие огнестойкость и эстетические свойства.

Компания ООО "ТК Треартекс" выражает искреннюю благодарность за участие в этом значимом событии и проявленный интерес к отечественным разработкам. Отдельная благодарность нашему партнеру - Вологодскому текстильному комбинату и его представителям за высокопрофессиональную, скрупулезную работу и всестороннюю поддержку в реализации столь ответственных проектов. Благодаря вашему труду и нашей общей цели - мы вместе создаём будущее отечественного текстиля и транспорта. 

 

"Мы высоко ценим диалог с отраслевыми партнёрами и уверены, что такие встречи помогают не только продемонстрировать наши возможности, но и выстроить долгосрочное и эффективное сотрудничество. Сегодняшний день - подтверждение того, что в России можно производить текстиль, соответствующий самым высоким требованиям отрасли", - отметила Елена Гильманова. 

Вся коллекция - на "PRO//Движение.Экспо"

 

Все представленные ткани и разработки, включая решения для пассажирского и промышленного транспорта, будут официально продемонстрированы на Международном салоне техники и технологий "PRO//Движение.Экспо", который пройдёт 28–31 августа 2025 года в Санкт-Петербурге.

 

Новости

Владелец Gloria Jeans сообщил об обнулении вложенных на Украине 200 млн долларов
Gloria Jeans инвестировала около $1 млрд в собственные швейные производства в России, от которых ей пришлось отказаться из-за нехватки ресурсов, еще $200 млн, вложенные в производства на Украине, фактически обнулились в 2014–2023 годах. 
В Бурятии построят кожевенный завод с китайским оборудованием
В Бурятии начинается реализация инвестиционного проекта по созданию кожевенного завода, инициатором которого выступает ООО «Бурятский кожевенный завод ЧАНАРТАЙ АРЬС». В Минсельхозпроде республики прошло совещание по вопросу реализации проекта.
ЕЭК установила правила перехода на обновленный техрегламент по СИЗ
Ранее выданные документы об оценке соответствия сохранят силу до окончания срока действия. Для новых категорий средств индивидуальной защиты предусмотрен переходный период продолжительностью 18 месяцев.