Этот материал вышел в № 01 за 2013 год
Скачать PDF Пролистать PDF

Таким способом создается внешний вид изделия, повторение которого затруднено или невозможно без использования соответствующего оборудования. Для мужских брюк, стабильного вида швейной продукции, эта тенденция проявляется особенно ярко. Обязательная металлическая скрепка при соединении рулонной молнии, закрепки на концах прорезных карманов сложной конфигурации, полукруглые концы поясов – казалось бы, чисто внешние эффекты, но за ними стоят новые типы швейных машин или новые технические решения, распространяющиеся на целые группы оборудования.

Современным вариантом обработки, характеризующим действительно качественные брюки, является отказ от настрачивания корсажа в шов притачивания пояса в пользу потайного подшивания. Сказать, что данный метод обработки является новинкой, было бы неверно. Западные технологии, более свободные от жесткой регламентации, допускали не только такой способ соединения, но и более кардинальные варианты. Например, можно было встретить и пояса, сборный корсаж которых прикреплялся к шву притачивания точечно, оставляя открытый доступ внутрь пояса. Конечно, заметить это можно, только если интересуешься технологиями пошива и практически вывертываешь изделие «наизнанку». Если вернуться к подшиванию корсажа потайным стежком, то следует признать определенную целесообразность такой обработки. При её реализации в большей степени сохраняются размеры пояса, т. к. эластичный шов потайного стежка при правильной настройке не стягивает материал. Кроме этого, эстетика сборного корсажа не искажается строчкой его настрачивания.

Что же нужно для реализации данной технологии? Во-первых, она может быть выполнена только с использованием сборного корсажа специального вида. В своей нижней части он двухъярусный. Под основной, видимой частью располагается более узкая полоса, служащая непосредственно для прикрепления. Во-вторых, необходимо оборудование для выполнения операции подшивания. В данном случае особенности обрабатываемого участка предъявляют к оборудованию набор требований, отличных от обычных для подшивочных операций. Строчку приходится прокладывать по участку увеличенной толщины, имеющему местные утолщения на участках карманов, над шлевками. Кроме этого, при выполнении строчки необходимо следить за точной шириной пояса и выполнением строчки на одинаковом расстоянии от сгиба вспомогательной полоски корсажа – "европейская технология", или точно её располагая по сгибу полоски – "американская технология".

Специальные машины для данной операции изготавливают ограниченное число производителей, в частности, Maier Unitas GmbH. К числу особенностей машины класса Maier 250-32, заявляемых производителем в качестве отличительных особенностей, относятся пружинный выдавливатель и уширенная лапка, обеспечивающие уверенное прохождение утолщенных участков. Кроме этого, для упрощения заправки пояса гарантируется больший поворот платформы. Кроме этого, для данного класса фирма рекомендует набор дополнительных опций, среди которых есть система завязывания узлов и ленточный транспортер.

ООО "Трансметалл" в течение нескольких лет успешно реализует надежные подшивочные машины Maier Unitas GmbH в основном общего назначения. Мы надеемся, что отечественные производители заинтересуются указанным видом специального оборудования и готовы представить его на ближайшей выставке в Москве на нашем стенде с 19 по 22 февраля 2013. Для тех, кто не сможет лично посмотреть и оценить возможности машины, материалы будут размещены на сайте www.transmetall.ru и отражены в дополнительных публикациях.

 

Менеджер компании «Трансметалл»

Мамаева Юлия

y.ushakova@transmetall.ru

Также в номере:

Экспертная оценка ткацкого станка при его закупке

Экспертная оценка ткацкого станка проводится путем составления полных характеристик приобретаемого и наиболее совершенного  станка передовой зарубежной фирмы и путем сравнения их показателей.  Если приобретается станок  передовой зарубежной фирмы,  то сравнение проводится по полной характеристике станка со станком  другой  передовой фирмы.  Данная статья посвящена наиболее полной оценке эффективности ткацких станков по основным показателям, которая поможет сделать правильный выбор оборудования для успешной работы.
Читать далее »

«ШТОРМОВОЙ ПАРУС» ЖАККАРДА

 Как бы долго мы ни говорили о стратегиях развития текстильных предприятий в нашей стране, сегодня очевидно одно: многие предприятия оказались, в силу разных причин, не способными распознавать «розу ветров», а тем более расположить «парус  к попутному ветру». Это утверждение актуально и в отношении ткацких жаккардовых производств.
Читать далее »

OELSA: мебель, созданная с любовью

Любой, кто хочет увидеть яркий пример сочетания инженерного мастерства, приверженности  старым традициям и адаптации к рыночным условиям, - обязательно должен поехать в немецкий город Рабенау, который находится неподалеку от Дрездена, в земле Саксония. Здесь находится фабрика мягкой мебели индивидуального производства, которая производит около 140 моделей как традиционной, так и современной мебели небольшими партиями.
Читать далее »