Этот материал вышел в № 07 за 2013 год
Пролистать PDF

По-прежнему наибольшее количество ткани печатается классическим способом на ротационных машинах. Второе место занимает классическая плоскотрафаретная печать по готовому крою. Однако самые высокие темпы распространения у совершенно инновационной цифровой печати. И, хотя она использует красители того же химического состава, что и классическая, способ их нанесения на ткань существенно отличается.

Нельзя обойтись просто принтером или цифровой печатной машиной для печати по текстилю. Требуется ряд вспомогательных операций:

– предварительная допечатная пропитка и сушка полотна;

– тепловая и/или паровая фиксация красителей после печати;

– финишная промывка, отделка и сушка полотна.

Ни одна компания в мире не производит весь спектр текстильного оборудования. И даже нет ни одной компании с полным набором оборудования для печати по всем видам текстиля.

И по этой причине оптимальные решения по построению печатного производства не могут базироваться на поставках от одного производителя. Вроде бы нужно возрождать проектные институты – эти неповоротливые монстры с гигантскими бюджетами. Но крупных текстильщиков немного и они, скорее всего, обратятся к иностранным консалтинговым компаниям, которые смогут увязать разнородное оборудование в многомиллионных контрактах. А небольшие компании – оптовики текстиля, швейники, независимые печатники заказывать проекты в таких НИИ не смогут ввиду дороговизны и больших сроков.

По этой причине поставщики текстильного и швейного оборудования вынуждены сами организовывать у себя консалтинговые службы, которые являются связующим звеном между менеджерами–продавцами и клиентами–покупателями. Именно эксперты–консультанты могут и должны составлять рекомендации по подбору оборудования для каждого проекта.

«НИССА Дистрибуция» приняла на себя непростую ношу - интеграции процессов печати по текстилю:

– трафаретной печати по крою;

– цифровой печати по рулонному полотну.

В первом случае обычно поставляется печатное оборудование от одного американского производителя – компании M&R. Ей удалось объединить в рамках одного холдинга ряд торговых марок полной линейки оборудования от формных процессов до фиксации отпечатков. Для печати по текстильным изделиям она производит полную линейку финишного оборудования для выполнения операции от автоматического съема изделий с карусельной установки и фальцовки по заданной программе до упаковки каждого изделия в полиэтилен, а также их пакетирования в стопу и обвязки.

Во втором случае практически все операции, связанные с рулонной печатью, производятся на оборудовании от разных производителей. Причем даже для самой цифровой печати предлагаются принтеры и цифровые печатные машины от нескольких производителей в зависимости от таких требований как: ширина и плотность полотна, тип полотна (тканое, трикотажное, нетканое), его сырьевой состав и степень эластичности, необходимая производительность проектируемого производства.

Так, «НИССА Дистрибуция» поставляет принтеры и печатные машины из Европы, Турции и Юго-Восточной Азии.

 В области дополнительного оборудования царит еще большее разнообразие. Так, обязательным условием цифровой печати активными, кислотными и дисперсными красителями является использование сухого полотна с заранее нанесенной на него пропиткой. И в зависимости от физических свойств полотна применяются разные технологии пропитки и сушки.

Пропитка или одностороннее нанесение текстильных вспомогательных веществ, валковый или вакуумный отжим полотна, сушка контактная или инфракрасная в свободном состоянии или воздушная в растянутом состоянии - это далеко не полный перечень способов нанесения на текстильное полотно пропитки для дальнейшей цифровой печати.

Естественно, и оборудование для выполнения этих операций очень разнородное. Так, пропитка может производиться в «плюсовке», но вакуумный отжим – это уже «Hi-Tech», доступный далеко не всем производителям. Одностороннее нанесение покрытия может производиться путем щелевого полива, накаткой цилиндром глубокой печати или крупноячеистым ротационным шаблоном. И такие устройства производят тоже разные производители. Сохранение геометрии пропитанного полотна достигается «правкой по утку» (выстраивания поперечной нити или ряда петель строго перпендикулярно краю полотна) – для этого используются специальные устройства автоматической правки утка.  

Естественно при таком разнообразии технологий и оборудования для пропитки/сушки текстильного полотна замыкаться на какой-то узкой группе способов и одном поставщике невозможно.

Еще большее разнообразие предлагает моечное оборудование. Так, мойки «Open Width» типа могут быть на основе ванн, в том числе кавитационного типа, сапожковых накопителей и барабанов с инжекторами. Они могут содержать узлы промежуточного валкового или вакуумного отжима. Для трикотажа также могут применяться жгутовые мойки, снабженные на выходе жгуторасправителем.

НИССА Дистрибуция поставляет пропиточное, моечное и сушильное оборудование нескольких производителей преимущественно из Европы и Турции.

Особо следует отметить специальную разработку наших партнеров из Чехии – малогабаритный стентер (сушильно–ширильная машина) «Stentoma DG», предназначенный для комплексов на основе цифровых печатных машин. Его производительность в зависимости от модификации составляет от 200 до 600 погонных метров в час.

Паровые и суховоздушные фиксаторы – «зрельники» непрерывного действия также нескольких типов и различной емкости, предназначенные для фиксации активных и кислотных красителей, поставляются только из тех стран, где применяется «настоящая нержавеющая сталь» и соответствующие технологии ее сварки. Тем самым обеспечивается высокая долговечность оборудования. Производительность в зависимости от модели для активных красителей варьируется от 60 до 800 погонных метров в час.

Все виды поставляемого оборудования имеют рабочую ширину до 1800, 2400 или 3200 мм с незначительными вариациями в большую сторону.

Любой проект начинается с подробного выяснения потребностей заказчика и проходит несколько стадий от предварительной оценки стоимости до «привязки» к рабочему помещению.

Также в номере:

Heimtextil Russia 2013: cтрасть к текстилю – профессиональное призвание

15-я по счету Международная выставка домашнего текстиля и тканей для оформления интерьера Heimtextil Russia 2013 – одно из ключевых событий в области текстильного и интерьерного дизайна в России пройдет в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» с 25 по 27 сентября 2013 года.
Читать далее »

Принтеры Brother: лучше один раз попробовать…

Группа компаний «Веллес» известна на российском рынке уже около 20 лет, и основным направлением деятельности нашей компании является продажа швейного оборудования и промышленной швейной техники для оснащения вашего швейного производства. Можно сказать, что сейчас наблюдается бум  на цифровое оборудование трафаретной печати, а  в линейке оборудования Группы компаний «Веллес» традиционно  присутствуют принтеры Brother. Об этом оборудовании мы  решили задать несколько вопросов  Сергею Игоревичу Анциферову, техническому директору Группы компаний «Веллес».
Читать далее »

Кто будет заказывать школьную форму?

С 1 сентября в силу вступает Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому «к компетенции образовательной организации отнесено установление требований к одежде обучающихся. Общий вид одежды учащихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).
Читать далее »