Этот материал вышел в № 07 за 2013 год
Пролистать PDF

Отечественный рынок заполнен иностранным текстилем, пользующимся устойчивым спросом у российского потребителя. Зачастую трикотажные изделия - футболки, рубашки, куртки, спортивная или рабочая одежда и многие другие текстильные товары зарубежного производства уступают по качеству российской продукции. Однако их покупают! Успех иностранного текстиля заключается в многокрасочной трафаретной печати, приковывающей внимание покупателей, заставляющей отдавать предпочтение продукции с яркими, броскими и насыщенными красочными изображениями. К тому же печать на текстиле позволяет не только привлечь внимание покупателей, выделить продукцию из общей массы, но и получить дополнительную прибыль.

Таким образом, собственная штучная трафаретная печать - это самый эффективный и экономически выгодный способ как увеличения объемов сбыта готовых изделий, так и увеличения рентабельности продажи готовых изделий.

Рассмотрим один из самых популярных способов печати на текстиле - трафаретную печать. При этом способе используются: карусельные машины – полуавтоматы и автоматические линии, многокрасочные машины для печати на рулонных материалах и крупноформатные секционные машины. Для отработки дизайнов, печатных технологий и малых серий изделий применяют ручные карусельные станки. Расскажем о некоторых из них.

Карусельные станки для ручной штучной печати на текстиле «ХАМЕЛЕОН» (M&R Chameleon)

Представляют собой ручное оборудование с производительностью печати от 350 до 750 6-красочных изделий в смену, стоимость - от 8000 до 25500 USD (со склада в Москве). Ориентировочная стоимость готового производственного участка от 15000 до 35000 USD.

 

Для высококачественной многокрасочной печати, когда требуются небольшие объемы продукции, изготовление образцов, отработка новых дизайнов и технологий, применяются именно ручные карусельные станки. В зависимости от сложности работ производительность ручного станка может составлять от 300 до 800 изделий в смену в зависимости от красочности и размера изображения. Печатные станки серии «ХАМЕЛЕОН» строятся по запатентованному принципу многоярусной пирамиды. Первый ярус пирамиды – ротор с рабочими столами для запечатываемых изделий, второй и третий ярусы – наращиваемые печатные секции. Такое построение позволяет развивать печатные станки в зависимости от поставленных задач и возможностей именно тогда, когда в этом возникла производственная необходимость. Так, 4- и 6-красочные модели могут быть расширены в процессе эксплуатации до 10 красок, а 8-красочные - до 14- красочной модели.

Скоростные экономичные полуавтоматические машины серии «СПОРТСМЕН» (SPORTSMAN E / SPORTSMAN EX / SPORTSMAN EXG )

Представляют собой оборудование для автоматической штучной трафаретной печати от 600 до 800 изделий в час. Стоимость оборудования от 35000 до 65000 USD (FOB M&R POLAND). Ориентировочная стоимость готового к эксплуатации производственного участка от 50000 до 80000 USD (FOB M&R POLAND).

Если вы достигли успеха в профессиональной ручной печати на текстиле, и вам надо поднять качество и производительность на новые высоты, тогда «СПОРТСМЕН» - отличный выбор. Семейство «СПОРТСМЕН» - это самые доступные и экономичные полуавтоматические печатные машины с производительностью до 1000 изделий в час и форматом печати от 41х46 см до 50х50 см. Характеристики этих машин уникальны для этого класса оборудования. Широчайшие возможности, простота и удобство в работе обеспечивают высокое качество многокрасочной печати при малых и средних объемах производств.

Крупноформатная машина серии «СПОРТСМЕН ДПЕ» (SPORTSMAN DPE).

Эта уникальная печатная машина с производительностью от 350 до 1000 изделий в час специально спроектирована для печати водными, вытравными и пластизолевыми красками в 8 цветов без потери какой-либо печатной секции на установку промежуточных сушилок. Стабильное и не изменяемое во времени великолепное качество печати изделий форматом до 720х760 мм. Стоимость оборудования от 100000 USD (FOB M&R POLAND). Полная стоимость производственного участка от 125000 до 225000 USD (FOB M&R POLAND).

Карусельные высокопроизводительные полуавтоматические машины - наиболее популярное оборудование для автоматической печати на самом широком спектре готовых изделий или крое продукции. За один рабочий оборот карусельная машина выполняет одновременную многокрасочную печать и промежуточную сушку с максимальной скоростью от 750 до 1200 изделий в час в зависимости от запечатываемого формата. Уникальность представленной модификации DPE в том, что машина специально разработана для крупноформатной штучной печати любыми красками до 8-ми цветов. Первая карусель этого семейства установлена и принята в эксплуатацию на Великолукском трикотажном комбинате «ТРИВЕЛ».

Высокоскоростная крупноформатная машина серии «ЧЕЛЕНДЖЕР» (CHALLENGER III / III D).

Эта уникальная промышленная печатная машина с производительностью от 350 до 2155 изделий в час спроектирована для высокоскоростной печати водными, вытравными и пластизолевыми красками от 12 до 20 цветов с форматом запечатки до 900х1100 мм. Стоимость оборудования от 150000 USD (FOB M&R POLAND). Полная стоимость производственного участка от 225000 USD (FOB M&R POLAND).

 

Карусельные высокоскоростные полуавтоматические машины серии ЧЕЛЕНДЖЕР являются наиболее популярным оборудованием для автоматической печати на самом широком спектре готовых изделий или крое продукции всеми типами красок на практически всех крупных и серьезных промышленных производствах по всему миру. За один рабочий оборот карусельная машина выполняет одновременную многокрасочную печать и промежуточную сушку с максимальной скоростью от 750 до 2200 изделий в час в зависимости от запечатываемого формата. Именно на машинах ЧЕЛЕНДЖЕР установлены все последние мировые рекорды по скоростной запечатки футболок 1 оператором за 1 час работы. Эти карусельные машины включают модификации серии «Челенджер 2», «Челенджер 3» и серии «Челенджер 3D». Машины ориентированы на рынки средних и больших объемов производства. В зависимости от модели количество печатных секций машин может составлять от 12 до 20, а максимальный формат печати от 41х46 см до 90х110 см. Несколько машин этого класса уже работают в Иваново.

Печать «сплошного дизайна» на машинах класса «АЛЬФА» (ALPHA 8)

Уникальная полуавтоматическая машина для печати по крою и готовым изделиям «тотального дизайна» с производительностью от 500 до 1000 изделий в час. Огромный формат печати, возможность запечатки изделия с двух сторон, модульное наращивание красочности после приобретения в процессе эксплуатации. Стоимость оборудования - от 100000 до 350000 USD (FOB M&R CHICAGO). Полная стоимость производственного участка примерно от 200 000 до 500 000 USD (FOB M&R).

Печатные машины серии «АЛЬФА 8» с форматом печати от 61х91 см до 91х101 см используются для полного запечатывания всей поверхности изделий или его кроя с возможностью двухсторонней печати на готовых изделиях. Так, например, при многокрасочной печати на футболках за один рабочий цикл машины запечатывается лицо и оборот изделия от воротника до низа, от рукава до рукава. При работе секционной машины, столы с изделиями последовательно перемещаются в строго синхронизированном ритме через печатные секции и промежуточные сушильные устройства. После полного запечатывания изделий с одной стороны в необходимое количество красок выполняется поворот рабочих столов на 180 градусов и изделия запечатываются с оборота. Каждая машина может включать от 1 до 52 печатных секций и имеет возможность дальнейшего расширения в процессе эксплуатации.

Многокрасочная печать с рулона на рулон машинами серии «ХИЩНИК» (PREDATOR)

Автоматическая машина для печати по крою и текстилю в ролях. Скорость печати до 1200 м/час. Формат печати более 220 см. Печатные машины идеальны для печати постельного белья и кроя, возможность наращивания красочности после приобретения в процессе эксплуатации. Стоимость оборудования от 500000 до 1000000 USD (FOB M&R).

Рулонные машины класса «ПРЕДАТОР», что в переводе означает «ХИЩНИК», предназначены для высокопроизводительной многокрасочной печати на тканых рулонных материалах, а также для полного запечатывания кроя или готовых текстильных изделий. Машины позволяют печатать как отдельные, так и непрерывные, повторяющиеся изображения. При работе машин полотно ткани, разматываясь с рулона, подается на ленту транспортера и фиксируется клеем. Транспортер перемещает полотно на величину установленного шага, а затем выстаивает. Во время рабочих остановок транспортера производится многокрасочная печать на полотне материала. После прохождения последней печатной секции полотно направляется в мощное сушильное устройство. На выходе из сушильного устройства полотно сматывается в приемный рулон. При работе с кроем или готовыми изделиями используется лазерная система позиционирования для точной укладки текстиля на транспортер машины и секция автоматического съема и вывода запечатанных изделий. Широкая лента транспортера дает возможность выполнять одновременную печать сразу на нескольких изделиях, значительно увеличивая производительность работы.

С учетом того, что сегодня технологии печати и декорирования трикотажных изделий вызывают большой интерес у специалистов, мы приглашаем посетить семинар, который организован и будет проводиться специалистами компаний «МИРОВЫЕ ПЕЧАТНЫЕ СИСТЕМЫ», «А ДИСАЙН», «СТУДИЯ РЕЯ» 25 сентября 2013 года в конференц-зале павильона № 75 в рамках 41-й Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности "Текстильлегпром". Время проведения семинара - с 11.00 до 14.00 ч. Основная тема семинара – «Современные технологии штучной трафаретной печати по трикотажу водными, вытравными и пластизолевыми красителями – всё, что вы хотели знать о цветоделении и использовании специальных эффектов». Зарегистрироваться можно по адресу: INFO@W-P-S.RU (в теме укажите – СЕМИНАР).

 

Также в номере:

LISE CHARMEL и LECTRA. Успех совместной работы

Белье марки Lise Charmel известно красотой и элегантностью французского кружева, а также – современными тканями. Именно эти высококачественные материалы – ключ к созданию уникального и утонченного стиля белья. В то же время, их стоимость очень высока, поэтому при производстве важно контролировать расход средств и ткани.
Читать далее »

«Леди Шарм»- Мы любим наших покупательниц и работаем для них!

     «Леди Шарм» - современная,  успешная, динамично развивающаяся санкт-петербургская компания, которая уже 23 года выпускает модную женскую одежду от 52-го размера и идет в ногу с мировыми тенденциями, как в моде, так и в системах ведения и развития бизнеса.
Читать далее »

Кто будет заказывать школьную форму?

С 1 сентября в силу вступает Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому «к компетенции образовательной организации отнесено установление требований к одежде обучающихся. Общий вид одежды учащихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).
Читать далее »