Этот материал вышел в № 07 за 2013 год
Пролистать PDF

. Вышивка и кружево особенно сложны как в дизайне, так и в разработке. Для поддержания высокого качества и разумной цены при создании белья важно точно разместить все мелкие детали на кружеве, чтобы сократить расход этого дорогого материала. Для решения всех этих задач давний клиент Lectra, марка Lise Charmel, искал способ более точной оценки и планирования расхода кружева.

ВАЖНОСТЬ ДЕТАЛЕЙ

Красота белья – в деталях, но в них же – и сложность его производства. Использование кружева делает нижнее белье более утонченным, но зубчатые края значительно усложняют размещение элементов на кружеве. «У нас есть точно заданные начальные точки на зубчатых краях, которые используются при раскройке кружева», - объясняет г-н Древе.

УПРОЩЕНИЕ ПРОЦЕССА РАСКРОЙКИ

Его отдел отвечает за расчет количества ткани и подготовку планов производства для производственных цехов Lise Charmel в Лионе. Lise Charmel недавно установил последнюю версию Diamino - решения для предварительного расчета стоимости и  планирования производственного процесса. Эволюция технологий Lectra позволила марке значительно повысить точность и эффективность этих процессов.

 

ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ЧЕРЕЗ ВИЗУАЛИЗАЦИЮ

Возможность визуализации различных элементов и их расположения на ткани коренным образом изменила процесс разработки коллекции. «Теперь визуализация играет ключевую роль в нашей работе, что значительно повышает эффективность и экономит время»,  - объясняет г-н Древе.

Когда готовы первые рисунки коллекции, всего через несколько дней из Италии и Франции поступают образцы ткани. После этого г-н Древе и его команда могут приступать к первоначальному расчету расхода материалов – задолго до создания готового изделия.«Теперь различные отделы могут быстро обмениваться информацией и предотвращать все возможные проблемы», -  говорит г-н Древе.

Новый процесс позволяет значительно экономить время, затрачиваемое на первоначальный расчет стоимости, что дает г-ну Древе больше уверенности в работе. «Мы экономим огромное количество времени», - говорит он.

СВЯЗЬ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ И РАЗРАБОТКИ

Еще один плюс визуализации – возможность связать процесс расчета стоимости с разработкой. Разные отделы могут обмениваться информацией прямо на экране вместо использования схем и рисунков. Это позволяет более точно рассчитать стоимость и расход материалов, особенно – кружева, при сохранении изначального рисунка.

Улучшенный интерфейс упрощает просмотр меток для раскройки. Помимо этого, упрощенная выгрузка эскизов снижает вероятность ошибок. «Сейчас процесс нанесения меток для раскройки стал значительно проще. Мы все видим на экране и сразу замечаем возможнее проблемы», - говорит г-н Древе.

УСИЛЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА

Lise Charmel является клиентом Lectra уже более десяти лет и использует решения, полностью охватывающие процесс разработки коллекции - от дизайна, создания лекал, первых образцов и до планирования коллекции.  Lectra тесно сотрудничает с Lise Charmel в целях оптимизации всех этих процессов. «Lectra помогали на протяжении всего процесса установки и испытания. Они отвечали на все наши вопросы и действительно заботились о нас, оперативно решая все возникающие проблемы», - говорит г-н Древе.

РЕШЕНИЕ 

Использование решений Lectra в интегрированном процессе позволяет Lise Charmel точно определить начальную стоимость на ранних этапах дизайна и разработки коллекции. Теперь дизайнеры и конструкторы могут виртуально размещать детали изделия на кружеве и других материалах для точной оценки расхода тканей. «Мы усилили свои позиции на рынке, так как можем на экране получить изображение сложных декоративных элементов», - говорит Никола Древе, глава отдела методов разработки

ПОЛНОЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ

Предварительный расчет стоимости – это лишь один компонент процесса, полностью обеспечиваемого технологиями Lectra, начиная с дизайна, где ткани сканируются, до передачи пакета информации в отдел методов разработки.

Клод Марчанд, менеджер по автоматизированному проектированию Lise Charmel, создает наброски, которые затем передаются в отдел менеджмента коллекции вместе с другой важной информацией, такой как инструкции по пошиву, размещение полотна кружева и декоративных элементов, а также данных о статусе изделия. «Благодаря Lectra мы можем создавать очень сложные технические отчеты», - говорит г-жа Марчанд. Автоматические обновления помогают различным отделам и внешним поставщикам из Болгарии и даже Туниса обмениваться актуальной информацией. «То, что вся информация доступна в одном месте – настоящая революция», -  говорит она.

 

 

 

Набросок дизайнера,                         Уточненное расположение

Показывающий расположение          кружева

кружевной ленты

Расположение элементов на кружевной ленте позволяет сократить расход материала.

 

 

 

Также в номере:

«Тесhtextil & Texprocess»: только свежие идеи!

С 10 по 13 июня во Франкфурте-на-Майне состоялась очередная международная выставка технического текстиля, нетканых материалов и защитной одежды «Тесhtextil & Texprocess». Как всегда, эти две выставки не обманули ожиданий и представили экспонентам и посетителям много новых идей и их интересных воплощений в жизнь.
Читать далее »

REXEL – НОВОЕ ИМЯ НА РЫНКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Компания REXEL была основана в Польше как частное предприятие в 1976 году. Талантливые конструкторы и предприниматели начали осваивать такую сложную область, как технологическое оборудование для швейного производства и изготовления мебели. Но, только приобретя богатый опыт на предприятиях своей страны, в 2005 году, фирма стала выходить на рынки России, Беларуси и Украины.  
Читать далее »

Возможности декорирования швейных изделий

Всем известно, что одной из главных составляющих успешного бизнеса в любой отрасли промышленности является работа  с высококачественными материалами. А в таком направлении, как швейная промышленность, еще и нужно, чтобы материал отвечал дизайнерским требованиям, и чтобы  конечном итоге ваши изделия покупатель сметал с прилавков магазинов мощным ураганом... 
Читать далее »