Этот материал вышел в № 02 за 2014 год
Скачать PDF Пролистать PDF

Шелкография очень популярна в США, её часто называют вашим национальным видом печати. Как вы оцениваете успехи трафаретной индустрии в России, в первую очередь, с точки зрения объёмов продаж оборудования?

Д. Б. Начав вместе с господином Васильевым в середине 1999 года, практически тринадцать лет назад, практически с нуля работу на российском рынке, мы достигли значительных успехов: объём поставляемых нами в Россию машин составляет около 75% всех европейских продаж и около 3% мирового бизнеса M&R.

А. В. Техника действительно востребована: ежегодно мы инсталлируем несколько десятков графических линий и до полусотни текстильных печатных машин M&R PRINTING EQUIPMENT. В этом году дополнительно установили две самые современные в мире машины: 14-красочную автоматическую карусель-чемпион M&R Challenger III D 14-16 с максимальным форматом печати по трикотажному крою 900х1100 мм в городе Кохма и M&R SPORTSMAN DPE 8-18, специально созданный для печати водными, вытравными и пластизолевыми красками, в Великих Луках. На начало марта 2014 года запланирована инсталляция роскошного M&R Challenger II OS 12-14 с максимально возможным форматом печати до 900х1000 мм. Большое число сервоприводных 10- и 8-цветных полуавтоматов M&R Sportsman EX формируют машинный парк многих отечественных текстильных производств. Новейший 10-красочный автомат M&R Sportsman EX 2020 выбрала для своего производства и компания «STAN» из Екатеринбурга.

 

Все поставки осуществляются на заказ или есть возможность покупки готовой машины со склада?

Д. Б. Большинство печатных машин по всему миру мы поставляем исключительно на заказ. Не понимаю людей, заявляющих: мне нужна 6-красочная машина в стандартной комплектации. Вероятно, они мало себе представляют нюансы трафаретной печати по текстилю, всегда заставляющие нас тщательно обдумывать конкретную комплектацию совместно с заказчиком. Наше кредо — комплексный подход, детальный анализ задач, стоящих перед клиентом. Стандартный срок реализации проекта — 6-8 недель.

А. В. Индивидуальный подход приветствуется и большинством профессиональных российских печатников. Однако бизнес есть бизнес, и в России мы практикуем закупку и содержание на складе, как правило, нескольких  «типовых» карусельных машин M&R для ручной текстильной печати для новичков и «стандартных» графических машин M&R Saturn Platinum II для графической печати. Слишком часто мы слышим от клиентов слова о необходимости немедленной поставки оборудования, в т. ч. в Белоруссию, Украину, Казахстан. К слову, никто из наших конкурентов не предлагает подобного ответственного сервиса. Не нужно забывать, что более 99% печатных машин для текстильной печати поступает в Россию и страны СНГ с собственного завода M&R в Польше. Налаженная логистика позволяет нам поставлять любую из готовых к отгрузке машин с завода в адрес клиента практически немедленно.

 

Раз речь зашла о конкурентах, кого вы считаете наиболее достойным противником?

Д. Б. Безусловно, MHM и только MHM. Не будет преувеличением сказать, что именно M&R и MHM формируют сегодняшнюю элиту рынка оборудования для трафаретной печати. Однако среди наших преимуществ — наличие в продуктовой линейке плоскопечатных машин для решения графических задач и большие объёмы выпускаемой техники — 400-500 единиц в год. Мы также производим все необходимое для формного процесса ( в том числе и CtS ) и оборудование для регенерации печатных шаблонов.

 

В каких странах расположены ваши заводы?

Д. Б. Сразу отмету вопрос о Китае: всю свою технику M&R PRINTING EQUIPMENT производит только в США и Польше. Отмечу преимущества польского производства, чьи мощности позволяют удвоить и даже утроить объём выпускаемой продукции. Другое его достоинство — эффективное решение проблем, связанных с характерной для Европы метрической системой. Хотя пока все графические машины производятся в США, мы работаем над переносом выпуска части недорогих версий в Польшу. Кстати, именно польские специалисты изготовили и поставили в Россию несколько лет назад первую машину Challenger III для компании «Август» (г. Иваново). Сегодня подавляющее количество «европейских» машин поступает на российский рынок именно с нашего завода в Польше.

 

Приблизительно с конца 2008 года впервые были продемонстрированы именно на «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМЕ» рядом с трафаретными машинами M&R и системы цифровой печати M&R i-DOT. В настоящее время M&R предлагает новейшие цифровые машины M&R M-LINK. Можно ли это расценивать как официальное признание окончательного выхода «цифры» на профессиональный уровень?

Д. Б. Безусловно, серьезные успехи на цифровом фронте уже достигнуты. Однако цифровая техника, видимо, никогда не заменит трафаретную в сфере создания специальных эффектов и нанесения толстых слоёв краски, глитеров. Также далеки от идеала предлагаемые для струйных систем чернила, слишком мала производительность струйных устройств. Безусловно, вы можете с их помощью «с листа» нанести изображения на 10-15 и даже 100 футболок, но вряд ли их качество сравнится с результатом профессиональной трафаретной печати по трикотажу. Несмотря на оптимистические заявления, цифровые технологии по-прежнему имеют проблемы при печати на тёмных материалах. Интересно складывается ситуация на рынке систем цифрового вывода трафаретных форм (CtS, Computer-to-Screen): по цене они становятся все доступнее, хотя и остаются привилегией достаточно крупных трафаретных производств. Не менее важно, что CtS всё активнее конкурируют с традиционными «аналоговыми» технологиями и в этой сфере M&R есть что предложить.

 

Каковы перспективы комбинированных решений, объединяющих в одной машине технологии цифровой и трафаретной печати?

Д. Б. Увы, пока никаких, кроме рекламы и маркетинга. Идея объединения обеих технологий не жизнеспособна по причине несопоставимой производительности. Для чего устанавливать на мощный трафаретный полуавтомат, выдающий до 850-1200 футболок в час, блок цифровой печати, тратящий на запечатывание одного образца до 2 или даже до 10 минут? Аналогичная история — с установкой на полуавтоматы специализированных модулей тиснения фольгой. Объясните, зачем платить 150 000 долл. за мощную трафаретную машину, которая будет использоваться всего на 10-20% из-за падения производительности с 1000 до 150 футболок в час? Может быть, вместо этого стоит подумать о приобретении другой, более специализированной техники?

 

Недавно вы анонсировали выпуск новой модели ручной трафаретной карусельной машины M&R Kruzer. Как нужно это воспринимать в обстановке растущего интереса к полуавтоматам, осознания их несомненных преимуществ перед ручной техникой?

Д. Б. Ручная техника — отличный вариант недорогого оборудования для изготовления небольших тиражей хорошего качества. Специалисты высокого класса порой делают на ней чудеса. Однако даже они не собираются оспаривать преимущества трафаретных полуавтоматов: более точную приводку, постоянные, не зависящие от усилия рук печатника, угол наклона и давление ракеля, стабильное воспроизведение цвета от тиража к тиражу. Практически всем в мире известна наша ручная карусельная машина M&R Chameleon, главная черта которой — высокая стабильность, надёжность и повторяемость печати. Однако стоит Chameleon так же немало, по сравнению с ручным оборудованием других фирм-производителей. Производственники, уже поработавшие на самодельном оборудовании российских производителей (вернее было бы сказать, помучавшиеся), выбирают наш Chameleon. Для тех же, кто не обладает такими финансовыми возможностями, мы производим M&R Kruzer и M&R Sidewinder. В будущем, заменив ручную печать полуавтоматической, трафаретные производства резко повышают производительность, качество работы, получают возможность расширить число клиентов.

 

Какие трафаретные рамы рекомендуете использовать?

Д. Б. В Америке мы рекомендуем роллерные самонатягивающиеся от Newman Roller Frames. Разумеется, они обойдутся дороже, но их преимущества того стоят. На обычных вы не добьётесь натяжения более 35 ньютон, в то время как самонатягивающиеся гарантированно обеспечат 40-50. Результат — высокое качество печати, меньший расход краски.

 

Как вы оцениваете перспективы развития «овальных» трафаретных машин для текстильной печати?

Д. Б. Задавая вопрос, Вы, вероятно, имели в виду нашу машину M&R ALPHA-8. M&R является лидером в производстве таких машин в мире, и большинство крупнейших печатных производств в мире использует именно наши машины.  Собираемся развивать это направление и дальше. Скоро представим на суд специалистов обновлённый вариант прежней машины. Чем больше печатных столов необходимо заказчику, тем очевиднее её преимущества: диаметр эквивалентной карусельной техники слишком велик. Примеры использования в Японии и Китае карусельных машин с 22 и большим числом столов с очень малой вероятностью смогут быть повторены в Европе. Куда более привлекательна легко расширяемая овальная схема построения, дающая возможность использовать с максимальной эффективностью традиционно длинные цеховые помещения.

 

Неотъёмлемое условие качественной работы техники — профессиональное и оперативное сервисное обслуживание. Как и в каком объёме оно реализуется?

Д. Б. Объём определяется контрактом, все работы в России и странах СНГ выполняют сертифицированные инженеры компании «Мировые печатные системы». Поэтому мы не рекомендуем осуществлять прямые закупки техники, минуя дилеров, ибо в таком случае клиент остаётся наедине со своими проблемами. Как правило, стоимость решения таких проблем много выше официальной «цены владения».

 

Какой совет дадите потенциальному покупателю трафаретной техники?

Д. Б. Решать задачу комплексно. Качественная печать начинается с качественных печатных форм, она невозможна без хорошего сушильного и экспонирующего оборудования. Даже мы, производя печатную технику, начинаем каталог с допечатного оборудования, которое производим самостоятельно, лично отвечая за качество. Осознав, сколь велика роль препресса, мы скорректировали свою философию и образ мышления. То же самое должен сделать и заказчик, в противном случае даже самая лучшая в мире машина окажется бесполезной.

 

 

Также в номере:

ЛИЦОМ К ЗАКАЗЧИКУ

Не секрет, что положение легкой промышленности в нашей стране сегодня - весьма не легкое. Рынок становится жестче. Многие сферы влияния уже разделены, обостряется конкуренция между российскими производителями и продавцами «серого» и даже «черного» импорта. Мировой экономический кризис, нулевой прирост промышленного производства в России, вступление нашей страны в ВТО добавили проблем всем, кто свой коммерческий успех, да и  будущее в целом связывает именно с Россией. Для выживания, а тем более развития в таких условиях необходимы совершенно особые решения.
Читать далее »

Высококачественная цифровая печать по текстилю для России

Рынок печати по текстилю растет высокими темпами, и по всем прогнозам, рост будет продолжаться. Причем доля «цифры» на этом рынке год от года возрастает. И это вполне объяснимо: так, например, для запечатки 30 000 линейных метров ткани цифровым способом в 2007 году требовалось 40 дней, в 2009 году – 9 дней, а сегодня - только 12 часов…
Читать далее »

Многоголовочные вышивальные машины Happy HCR2

В настоящее время спрос на машинную вышивку продолжает расти. Это связано с тем, что автоматизация позволяет выпускать неограниченный тираж изделий, а само оборудование имеет большие возможности. Так, вышивальные машины Happy относятся к высокотехнологичному оборудованию и предназначены для вышивки изделий из различных материалов.
Читать далее »