Этот материал вышел в № 04 за 2014 год
Пролистать PDF

Yunique PLM (Product Lifecycle Management) – многофункциональная система для предприятий легкой, мебельной промышленности, автомобилестроительной отрасли, позволяющая на современном техническом уровне осуществлять управление производственно-коммерческими службами предприятия, взаимодействие с партнерами по бизнесу, наиболее оптимальное планирование работ сотрудников и т. д. В системе Yunique PLM используется единая база данных, доступная всем пользователям (руководителям, экономистам, менеджерам, маркетологам, технологам, модельерам, конструкторам, нормировщикам, подрядчикам, поставщикам) в соответствии с предоставленными правами.

Yunique PLM – это совершенная система управления данными о продукции. Использование этой системы позволяет значительно сэкономить время разработки моделей, свести к минимуму риск брака, организовать хранение всех данных об изделии в единой базе данных. Уникальность Yunique PLM заключается в том, что данная система разработана по принципу Web-приложения, то есть, нет необходимости устанавливать программу на рабочем месте специалиста, использующего программу, – достаточно лишь иметь компьютер, подключенный к сети Интернет или локальной сети предприятия, и стандартный браузер Internet Explorer, входящий в состав MS Windows. Полностью решается проблема взаимодействия с находящимися в других городах подрядчиками: вашими партнерами, клиентами, сотрудниками. Например, ваша компания начала работу с новым подрядчиком. Каким же образом синхронизировать работу с ним  и организовать удобный безопасный документооборот? Все очень просто! Ваш системный администратор создают новую учетную запись в Yunique PLM, определяет классы объектов, доступные для просмотра или редактирования новому подрядчику, и сообщает подрядчику логин и пароль пользователя. Весь процесс занимает всего несколько минут. В результате подрядчик работает в единой системе с Вашей компанией, имея при этом доступ лишь к ограниченному набору данных, права на работу с которыми Вы определили для него. Данные между сервером и клиентами передаются в зашифрованном виде, что гарантирует абсолютную безопасность работы.

Основные характеристики системы:

- Адаптация системы под потребности конкретного предприятия.

Yunique PLM предоставляет гибкий механизм адаптации путем администрирования системы (мастер форм, создание любых отчетов, справочников) и возможность доработки новых модулей путем написания программного кода.

- Удаленное взаимодействие. Благодаря клиент-серверной архитектуре любой пользователь системы, имеющий доступ к Интернет, получает такие же возможности работы с системой, находясь в любой точке мира, как и пользователь, находящийся в пределах локальной сети предприятия. Навсегда решается проблема синхронизации работы с филиалами, партнерами, подрядчиками.

- Безопасность. Мощная система безопасности, обеспечивающая разграничения прав доступа пользователей и групп на уровне справочников, моделей в целом, отдельных форм, отчетов.

-Ответственность. Благодаря ведению журнала событий системы обеспечивается возможность контроля над работой пользователей в системе. Например, в случае необходимости можно легко найти всех пользователей, которые вносили изменения в любую форму любой модели, просмотреть подробную историю жизненного цикла модели и т.д.

Workflow. Модуль, позволяющий автоматизировать процесс распределения задач по изготовлению модели между работниками и подразделениями наиболее оптимальным образом, в том числе синхронизировать удаленное взаимодействие подразделений предприятия.

Взаимодействие с партнерами, подрядчиками. Для взаимодействия с подрядчиками и партнерами разработаны партнерские лицензии. Т. е. достаточно одной конкурентной партнерской лицензии для взаимодействия с группой партнеров или подрядчиков (например, для получения подрядчиком технической документации или отчетов).

- Единая База Данных. Четкая структура хранимой информации. Вся информация хранится в единой БД MS SQL или Oracle в виде связанных таблиц SQL. Благодаря четкой детально описанной структуре хранимой информации обеспечивается возможность использования информации для написания любых приложений, в которых возникнет необходимость, а также использования данных в существующих программах.

- Целостность данных. Система обеспечивает целостность данных. Т.е. система не позволит редактировать одни и те же данные одновременно нескольким пользователям. Во время внесения изменений в любой объект, контролируемый системой, другие пользователи имеют возможность работы с этим объектом в режиме только чтения.

Графическая информация. В составе Yunique PLM реализован собственный графический редактор, имеющий ряд существенных преимуществ перед стандартными векторными графическими редакторами. Кроме того, система автоматически генерирует уменьшенные и репрезентативные изображения на основе оригинальных изображений. Данный механизм позволяет значительно сократить время на обмен графической информацией: большую часть времени пользователи работают с уменьшенными и репрезентативными изображениями, размер которых в десятки раз меньше оригинальных изображений.

Поиск информации. Мощный и гибкий поисковый механизм, позволяющий производить мгновенный поиск моделей по любым заранее определенным характеристикам, группам характеристики, маскам. Время поиска не зависит от количества моделей в БД.

Постоянное совершенствование, добавление новых возможностей. Gerber Technology и наша компания GT Soulutions постоянно разрабатывают обновления и новые версии программы, отвечающие требованиям клиентов. Перед осуществлением обновления системы на предприятии клиента разработанные обновления проходят тщательное тестирование. Обновления программы осуществляются “поверх”, без остановки работы персонала, без изменения существующих данных. Благодаря клиент-серверной архитектуре изменения осуществляются только на сервере, без внесения изменений на рабочих местах сотрудников.

 - Поддержка по Интернет. Клиент-серверная архитектура без специального клиентского ПО. В случае возникновения технических проблем они устраняются в любое время через Интернет без необходимости выезда на предприятие.

Yunique PLM – максимально гибкая система с точки зрения адаптации под потребности клиента. Адаптация системы осуществляется путем администрирования, не требующего наличия навыков программирования (мастер форм, создание любых отчетов, справочников) или с помощью разработки/модификации программного кода. Максимально простой дружественный интерфейс администрирования системы позволяет осуществлять модификации (разработка новых форм моделей, добавление новых нестандартных полей в различные блоки, добавление/модификация фильтров-отчетов) любому пользователю при наличии у него соответствующих полномочий.

Адаптация более сложного уровня, включающая в себя масштабное изменение бизнес-логики работы системы, создание крупных нестандартных модулей и т.д. требует работы программистов. Уникальность системы Yunique PLM заключается в том, что программная доработка функционала системы может производиться практически на любом современном распространенном языке программирования. Порядка 80% исходного кода стандартной конфигурации Yunique PLM полностью открыта. Таким образом, при изменении бизнес-процессов компании для адаптации системы Вы можете наиболее оптимально использовать собственные ресурсы IT-отдела. При поставке системы Yunique PLM мы поставляем нашим клиентам подробное описание структуры базы данных и всех внутренних связей.

Для компаний, имеющих внедренные системы управления, мы предлагаем внедрение и интеграцию Yunique PLM с существующими информационными системами (ERP, CRM и т.д.). GT Solutions успешно интегрировала Yunique PLM с такими известными системами управления, как SAP и 1C. Интеграция Yunique PLM с существующими системами управления позволяет значительно расширить функциональные возможности внедренных ранее систем, углубив при этом степень автоматизации бизнес-процессов по разработке документации для изделий.

Стандартная конфигурация Yunique PLM охватывает довольно широкий круг бизнес-процессов компаний-пользователей. Огромное число пользователей по всему миру успешно используют стандартную версию системы. Однако наша компания не останавливается надостигнутом. Мы успешно ведем разработки и внедрения новых уникальных промышленных решений. Мы с гордостью и уверенностью можем заявить, что многие разработки нашей компании являются уникальными и не имеющими аналогов в мире.

Вы можете узнать больше о Yunique PLM у наших специалистов по телефону +7(495) 22 55 781.

21 причина покупки раскройных комплексов Gerber Technology:

1. Опыт производства оборудования - 40 лет.

- Gerber Technology - крупнейший производитель раскройного оборудования в мире.

- Представительства в 65 странах мира.

2. Привод зубчатым ремнем для точного перемещения.

- Не требует обслуживания весь период эксплуатации.

- Высокая надежность.

- Улучшенная производительность.

3. Частотное управление вакуумом.

- Плавная программная регулировка уровнем вакуума.

- Режим экономии электроэнергии.

- Возможность кроя от 1 до 150 слоев.

- Точное удержание настила

4. Система разумный нож.

- Запатентованная технология GT, обеспечивающая точность кроя на криволинейных участках лекал, а также совпадение размеров деталей от верхнего до нижнего слоя.

5. Экономичная заточка.

- Не требует регулировки.

- Повышенный срок службы инструмента.

- Автоматическая заточка ножа во время холостого перемещения раскройной головки обеспечивает повышение производительности.

- Постоянный угол заточки. Угол заточки – расчетная величина, определяется производителем и не требует регулировки. Тупой угол - сдвиг материала, повышенное сопротивление резанию. Острый угол - повышенный износ инструмента при заточке.

6. Долговечная раскройная поверхность.

- Нейлоновая щетина (расчетный срок службы 5 лет)

- Непересекающаяся щетина позволяет оперативно производить замену даже одного блока.

- Оптимальное проникновение в щетину, минимизирующее её износ

7. Дружественный, отработанный многолетним опытом интерфейс, позволяющий:

- регулировать и управлять вакуумом;

- регулировать скорость прохождения ножа;

- регулировать скорость вращения ножа;

- изменять параметры резания в процессе раскроя;

- создавать режимы резания для различных типов материалов;

- автоматическая оптимизация пути кроя для различных настилов;

- изменять  типы глубины надсечки в процессе кроя;

- выбирать, ставить или не ставить надсечку на различных видах материала при сохранении раскладки;

-  оптимизировать пути резания;

- оптимизировать надсечки;

- отображать процесс кроя;

- объединять детали в блоки (несколько деталей режутся как единые, без подъема ножа);

- автоматический перерез межлекальных выпадов;

- автоматически исключать двойной проход по смежным линиям деталей;

- объединять детали в блоки с последующим раскроем чистовых деталей в автоматическом режиме;

- масштабировать раскладки в соответствии с коэффициентом усадки;

- автоматическое послеаварийное восстановление.

8. Крой без зазоров.

- Крой с нулевым межлекальным расстоянием.

- Крой совмещенных линий в один проход.

- Экономия материала.

9. Точные надсечки.

- Точное расположение надсечек.

- Крой надсечек без подъема ножа.

10. Устройство охлаждения ножа.

- Регулируемый температурный контроль.

- Улучшение качества кроя для спекаемых материалов.

11. Проникновение.

- Оптимальное усилие на нож.

- Автоматическое увеличение скорости на прямых и длинных линиях.

- Оптимальное проникновение в щетину, минимизирующее её износ.

12. Прочная конструкция.

- Конструкция из высокопрочных материалов.

- Высокоточная сварка.

- Опыт производства 40 лет.

- Легче конкурентов на 30%, что позволяет ставить оборудование на верхних этажах.

13. Автоприжим чашки.

- Программное управление прижимной чашкой.

- Механизм подъема на одном цилиндре (меньше деталей – выше надежность).

- Возможность использования ступенчатых настилов.

14. Вакуум:

- система зонного вакуума;

- регулировка мощности вакуума;

- возможность отвода воздуха под настилочный стол;

- фильтрация и рассеивание отработанного воздуха;

- уровень вакуума выводится на дисплей для постоянного контроля оператором;

- уровень регулируется при продвижении настила, холостом ходе, в режиме кроя и т. д.;

- регулировка способствует экономии электроэнергии;

- обеспечение возможности кроя от 1 слоя.

15. Дрель:

- автоматическое сверление;

- быстросъемный  инструмент;

- отсос отходов сверления (пылесос);

- неограниченное количество размеров и видов отверстий в одном настиле;

- автоматическая подсказка смены инструмента;

- двойная дрель.

16. Точный крой высоких настилов:

- 100% соответствия нижнего и верхнего слоев;

- автоматический контроль траектории ножа;

- автоматическое изменение скорости движения ножа от кривизны линий (ускорение на прямых и снижение скорости  на сложных участках);

- автоматический выбор вырезания мелких деталей, в первую очередь, с возможностью изменения скорости резания для повышения качества кроя.

- резка симметричных деталей от центра в разные направления обеспечивает 100% симметрию деталей;

- резка левых и правых деталей в разных направлениях для обеспечения полного совпадения.

17. Совмещение клетки полоски.

-  Наличие системы совмещения клетки, полоски, а также цветных узоров.

18. Наличие опции Drug blade.

- Использование тангенциального ножа для резки картона, полимеров, пластиков и т.д.

19. Тонкий нож.

- Высокопрочный, узкий и тонкий нож, который позволяет уменьшить межлекальные расстояния.

- Обеспечивает высокую скорость резания.

- Возможность использования твердосплавных ножей для раскроя композитных материалов.

20. Наличие системы Continues cutting.

- Непрерывное резание настила в момент перемещения.

- Последовательная подача кроя на приемный стол.

21. Мы лучшие!

Также в номере:

Techtextil Russia 2014: встреча профессионалов

С 11 по 13 марта в ЦВК «Экспоцентр» уже в 7-ой раз прошла «Международная выставка материалов на волокнистой основе. Сырье, оборудование, продукция» - Techtextil Russia 2014. Эта выставка – одно из наиболее актуальных специализированных событий, посвященных техническому текстилю, которое охватывает полный производственный цикл: от выбора сырья до оборудования, а также готовой продукции для различных областей промышленности. 
Читать далее »

Кто напишет законы для легкой промышленности?

В Петербурге прошла специализированная выставка «Индустрия моды», в которой  впервые за несколько лет количество отечественных производителей явно превышало число иностранных участников. Среди экспонентов — известные петербургские марки: «Салют», «Трибуна», Кожгалантерейное предприятие «Бебеля», Новоладожская кожгалантерейная фабрика, Петербургский модный дом «Незнакомка», «Стиль», «Ritini», «Одема», «Уфимский трикотаж», Псковская швейная фабрика «Славянка» и другие. 
Читать далее »

«Планируем повторить успех производителей пластиковых бутылок»

Строительство комбината синтетического волокна в Ивановской области называют самым крупным инвестиционным проектом региона. Он включен в федеральную программу поддержки промышленности. Однако, как выяснилось на совещании в правительстве Ивановской области в марте, на площадке далеко не все гладко: возникли серьезные проблемы с коммуникациями, в штыки приняла идею строительства часть населения. Врио губернатора Ивановской области Павел Коньков заявил, что является одним из инициаторов и горячих сторонников данного проекта и не допустит, чтобы инвестора перегружали. Со своей стороны команда, которая занимается реализацией проекта, рассматривает все возникшие трудности, как рабочие моменты. Наш разговор - с заместителем генерального директора ОАО КТК «Иврегионсинтез», руководителем проекта ПЭТФ Сергеем Николаевым.  
Читать далее »