Этот материал вышел в № 01 за 2015 год
Пролистать PDF

 

В течение двух дней более тысячи участников форума из России, Великобритании, Германии, Италии, Китая и других стран обсуждали ключевые вопросы внутриотраслевого, межрегионального и международного взаимодействия, а также пути решения основных проблем, препятствующих справедливой конкуренции и наращиванию производственных мощностей. Участие в работе приняли эксперты отрасли, представители государственной власти и ведущих предприятий России и Европы.

Открыл расширенное пленарное заседание в рамках форума министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

«В легкой промышленности у нас есть значительный потенциал роста, и сегодня настал момент, когда нужно сделать рывок, который позволит отечественным производителям вернуть значительную часть внутреннего рынка. Это особенно актуально сейчас, когда, с одной стороны, сказываются негативные внешнеполитические факторы, с другой – появляется ряд преимуществ, которые нужно обязательно использовать. Мы ставим для себя задачу к 2020 году нарастить эту долю до 40%», - отметил министр в ходе своего доклада участникам Форума.

Для достижения этого результата необходимо обеспечение ряда мер. Среди них, например, привлечение инвестиций, развитие собственной сырьевой базы и предотвращение экспорта сырья, которое может быть переработано с созданием добавочной стоимости внутри страны; увеличение производства российских синтетических и натуральных тканей и изделий из них. В настоящее время в России есть хороший задел в данных сферах, запускаются новые заводы в Иваново и на юге России. Помимо этого, ведется работа по так называемой географической диверсификации, которая придаст новый импульс росту производства в Поволжье и Северокавказском регионе.

 Значительные меры принимаются министерством для поддержки производителей. В рамках государственной поддержки предприятий легкой промышленности Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в течение трех лет выделит на технологическое обновление отрасли две субсидии – 520 млн по кредитам и 750 млн на создание новых производств. Реализуется межведомственная программа «Сделано в России», направленная на популяризацию отечественных товаров, а также прорабатываются дополнительные инициативы в части синхронизации госзаказа и расширения российских производств.

Министр привел результаты социологических исследований, которые свидетельствуют о том, что более 65% граждан России положительно оценивают ассортимент отечественных товаров легкой промышленности.

 

За последние 25 лет легкая промышленность России столкнулась с рядом тектонических потрясений: вынужденная локализация и потеря большинства внешних связей после 1991 года, экономический кризис 1998 года и 2008 годов. Уровень производства в конце 90-х прошлого века сократился в 5 раз, а в натуральном выражении – в 8 раз. Результатом стало последовательное сокращение экспорта и увеличение доли импортируемых товаров. В 2000-х годах производство демонстрировало умеренный рост (объем вырос в 2 раза), и после очередного снижения в 2009 году рост возобновился.

«Предприятия легкой промышленности могут претендовать на государственные гарантии. При этом чтобы данный инструмент заработал по-настоящему, нужно, чтобы компании его использовали. Это позволит по-настоящему эффективно выстроить необходимые процедуры. Помимо этого, в настоящий момент мы реализуем механизмы проектного финансирования, налоговых каникул и проект «территории опережающего социально-экономического развития. Мы не будем откатываться назад, наша задача – наращивать объем производства и число рабочих мест в легкой промышленности», - сказал в ходе прошедшего пленарного заседания Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

 

Эксперты сходятся в определении главных направлений работы. По их мнению, таковыми должны стать: создание институциональных условий для инвестиций в техническое перевооружение; привлечение инвестиций в отрасль; обеспечение доступа к долгосрочным кредитным ресурсам; взаимодействие государства и отраслевых союзов, направленное на поддержку перспективных проектов; повышение прозрачности бизнеса и борьба с контрафактом и теневыми схемами.

 

«У нас есть значительный потенциал для роста отечественного производства. Например, объем контрафактной продукции оценивается специалистами в 900 млрд рублей. Сегодня совместно с Евразийской экономической комиссией разрабатывается система идентификации и маркировки продукции легкой промышленности, рассматривается возможность территории Таможенного союза», - отметил в рамках Форума Денис Мантуров.

 

Особое внимание в рамках Форума было уделено детальному обсуждению вопросовразвития российских брендов, кадрового потенциала, отечественного производства синтетических и натуральных тканей и изделий из них, а также другим важным направлениям государственной политики в сфере поддержки легкой промышленности.

Сегодня отрасль демонстрирует хорошую динамику в части производства нетканых материалов, обуви и одежды. Заметны подвижки в сфере производства школьной формы, лучшие образцы которой были представлены на проходившей в рамках Форума выставке, которая стала кульминацией работы Форума. Конкурс проводился Минпромторгом России в первый раз. Участие в нем приняли порядка двухсот производителей и дизайнеров со всей страны. Победители конкурса заключат контракт с ОАО «Детский мир» на производство и поставку комплектов школьной формы для 20 флагманских магазинов торговой сети в Москве и Санкт-Петербурге.

Главным ориентиром общей работы по развитию отечественной легкой промышленности является включение России в мировую систему производства и торговли, - отметил министр, и в заключение выразил надежду, что Форум будет проходить ежегодно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       
 
   
 

 

 

Также в номере:

НОВИНКИ В ПРОГРАММЕ КОРПОРАЦИИ «JUKI»

Лидеры мирового швейного машиностроения потому лидерами и являются, что непрерывно совершенствуют свою производственную программу, ежегодно выводят на рынок оборудования новинки. Остальные фирмы с нетерпением ждут таких моментов, чтобы снятые с производства модели машин грандов скопировать, воспроизвести, включить в свои программы и выдавать за последние новинки.
Читать далее »

бережное отношение IMA к труду человека

  Мы уже  рассказывали  о высокотехнологичном оборудовании фирмы IMA для настилания и автоматического раскроя материалов в журнале №9. Оборудование обладает самыми современными характеристиками для обеспечения конечного результата - качества кроя и производительности. Основная продукция фирмы охватывает  разные сегменты: программные продукты Сad-Сam, настилочные столы, настилочные машины.
Читать далее »

Loris Bellini – 60 лет успеха.

  Оборудование для крашения Loris Bellini -  MADE IN ITALY – уже давно неоспоримый лидер мирового рынка. Разработка и производство исключительно в Италии, качественные материалы и целый ряд технических преимуществ обеспечивают высокое качество крашения при минимальных затратах на ресурсы и обслуживание.
Читать далее »