Этот материал вышел в № 01 за 2020 год
Пролистать PDF

Там, где нужно мгновенно привлечь внимание потребителя, глянцевые и блестящие поверхности незаменимы. Миланская выставка Lineapelle определила одним из трендов сезонов  2019-2020 стиль Active luxury, который включает в себя использование фольги на различных материалах.

Итальянские законодатели моды первыми более 20 лет назад начали использовать фольгу для отделки одежды. И сейчас итальянский рынок двигает технологию вперед, постоянно расширяется спектр применения фольги, появляются новые варианты нанесения на материал.

Ткани с декором фольгой можно встретить практически во всех коллекциях известных брендов. Футболки, толстовки, джинсы, верхняя и спортивная одежда, вечерние и свадебные платья и даже купальники. Что интересно, технология одинаково популярна как в high fashion, так и в масс-маркете. Детская индустрия моды также постоянно использует ткани с металлизированными эффектами.

Фольга может наноситься единичным рисунком –  в случае футболок, или по всему полотну – выборочным орнаментом или полностью. С ее помощью возможно получить огромное количество разнообразных эффектов, при этом от деликатных, почти неощутимых, до объемных структурных. Толщина переносимого на материал слоя не превышает 3 микрона. Поэтому можно варьировать тактильные характеристики с помощью клея. Обязательное условие технологии -  фольга переносится только на клей или праймер. Именно клей отвечает за адгезию между тканью и фольгой, в большой степени обеспечивает стойкость при стирке в стиральной машине. Клей, оставаясь невидимым, определяет, плоским или объемным будет дизайн, придает структуру ткани – гладкую или шероховатую, мягкую или более жесткую.

Существуют несколько вариантов нанесения фольги на ткани. Наиболее распространенный способ – это декорирование готовых изделий, таких как футболки, толстовки, сумки, единичным дизайном. Для отделки фольгой по полной ширине полотна как выборочно, так и сплошной плашкой, потребуется каландр. Клеи могут использоваться водные, пластизолевые, сольвентные или термоплавкие в зависимости от оборудования и назначения.

На рынке представлено несколько производителей фольги. Немецкая компания Leonhard KURZ выделяется в их ряду высочайшими стандартами качества и широким ассортиментом серий и дизайнов фольги. Компания KURZ, много лет являющаяся инновационным лидером в области фольги для полиграфии и упаковки, принесла свой опыт и возможности в текстильный бизнес. Уже много лет известные мировые бренды, ответственно подходящие к качеству используемых материалов и технологий, выбирают продукцию KURZ за полное соответствие технических характеристик и показателей безопасности.

Из года в год у ряда известных марок выпускаются коллекции купальников и спортивной одежды с фольгой. Качество отделки не страдает даже при длительном контакте с морской водой. Текстильные серии фольги KURZ сертифицированы у ведущих международных fashion-брендов. Это означает, что изделия с фольгой протестированы в условиях машинной стирки – не менее 10 циклов при 40 градусах, но могут выдерживать и существенно больше. Рекомендуется при стирке выворачивать изделия наизнанку. Кроме того, фольга KURZ производится только в Германии и соответствует всем современным европейским стандартам по экологическим характеристикам, при производстве используются исключительно безопасные компоненты.

Ассортимент фольги KURZ очень обширен. Палитра металлизированных оттенков Luxor/Alufin включает в себя как классические глянцевые золотые, серебряные так и матовые цвета, а также множество цветных оттенков. Интересные эффекты можно получить с глянцевой белой TOP GLOSS FC WHITE и черной фольгой TOP GLOSS FC BLACK. Большой выбор голографических оттенков – это и привычный радужный Laser, различные геометрические рисунки, и новинка фабрики хамелеон-фольга Polarlight. Каждый сезон выпускаются новые дополнительные оттенки.

Возможности фольги существенно выходят за область декорирования одежды. Она широко применяется в отделке интерьерных продуктов – подушек, штор, обоев, постеров. Также сейчас очень популярны кожи, как натуральные, так и искусственные, с металлизированной отделкой. Такие материалы все больше и больше используются для изготовления обуви, сумок, ремней и других аксессуаров.

Более того, фольга от немецкого производителя Leonhard KURZ может решать и сложные технические задачи. Например, сталевары и пожарные Германии используют термозащитную одежду со специальной фольгой KURZ. Новинка от KURZ – светоотражающая фольга для рулонных штор. Жалюзи с функциональным внешним слоем при этом можно дополнительно декорировать фольгой изнутри для получения интересных интерьерных решений. 

Возможности технологии постоянно расширяются за счет внедрения новых материалов и разработки новых дизайнов самой фольги.

О компании

Группа компаний Leonhard KURZ широко известна как мировой лидер в области материалов для декорирования поверхностей. Более 130 лет KURZ разрабатывает и производит декоративные и функциональные материалы для отделки различных поверхностей. На сегодняшний день семейная немецкая компания насчитывает более 5000 сотрудников и 14 производственных фабрик по всему миру. В ассортименте фольга для полиграфии, упаковки, пластика, стекла, дерева, автомобильных деталей и многих других областей применения. Продукцию KURZ в России представляет ГК «Дубль В» (www.doublev.ru)

 

Также в номере:

«Меланж-Текстиль»: новый уровень качества

Предприятие «Меланж-Текстиль», которое ведет свою историю от знаменитого ивановского меланжевого комбината, – одно из немногих предприятий в стране, имеющее полный цикл производства. Здесь ежемесячно выпускается до 1 млн погонных метров ткани для специальной и форменной одежды. В ближайшее время компания готовится к новому этапу модернизации производства. Об истории, сегодняшнем дне и планах по технологическому перевооружению мы говорим с директором Александром Смирновым.  
Читать далее »

Наследие мастера – в успешных делах

Понятие «инженер» в широком смысле слова выражено в великом и ярком человеке Luciano Sardini,который недавно ушел из жизни .  Продолжатель эпохи изобретений и изысканий периода активного машиноостроения и автоматизации в 1960-1980 годах, создатель множества механических узлов в автомобилестроении и машиностроении Luciano Sardini основал компанию IMA более 40 лет назад. Мне посчастливилось встретиться с этим умным человеком, настоящим мастером. И его знания легли в основу концепции нашей компании.
Читать далее »

Полная автоматизация организации швейного производства в САПР «Грация»

Существует большой выбор программ для решения отдельных задач швейного предприятия: автоматизации работы дизайнера, конструктора-модельера, технолога, раскладчика, менеджера, бухгалтера, руководителя. При этом возникает очень важная задача обеспечения оперативного обмена информацией между программами. От уровня решения этой задачи во многом зависит эффективность и надежность применения программного обеспечения в целом. САПР «Грация» может оптимально обеспечить все автоматизированные процессы на производстве. 
Читать далее »