Этот материал вышел в № 04 за 2021 год
Пролистать PDF

Технический текстиль является одним из стратегических направлений развития текстильных материалов и широко используется практически во всех отраслях. В настоящее время представляет интерес современное производство технического текстиля в условиях продолжающейся пандемии COVID-19.

В производстве технического текстиля используются, как правило, высокопрочные химические волокна и нити, стойкие к агрессивным средам и повышенной температуре. С целью придания специальных свойств текстильные материалы подвергаются различным типам отделки: огнезащитной, масло-водо-грязеотталкивающей, обработке смолами (полимерными связующими), микрокапсулированию, противомикробной, антистатической и другим видам обработки.

Данные, характеризующие объёмы производства технического текстиля в натуральном выражении за 1 полугодие 2021/2020 гг., приведены в табл. 1.

           

В 1 полугодии 2021 г. отечественными предприятиями в натуральном выражении выпущено 54,192 млн. м2 технического текстиля, а именно: тканей, пропитанных или с покрытием полимерными композициями, что существенно, на 49,5 % (на 17,945 млн м2) больше по сравнению с выпуском таких тканей за аналогичный период 2020 г. (36,247 млн м2). Данная группа технического текстиля широко применяется при изготовлении транспортёрных лент, промышленных ремней, прессов, технических рукавов, сменных фильтров и других изделий. Для получения тканей этой группы в качестве обрабатывающего (пропитывающего или покрывного) агента используются поливинилхлоридные (ПВХ), полиуретановые (ПУ) и другие полимерные композиции. Распределение тканей в зависимости от типа полимерной композиции, используемой для пропитки или покрытия, в 1 полугодии 2021 г., приведено на рис.1.

Из данных, представленных на рис. 1, следует, что в выпуске тканей с пропиткой или покрытием полимерными композициями наибольшая доля –54% - приходится на ткани, пропитанные или с покрытием другими (по сравнению с ПВХ и ПУ) полимерными композициями. Ткани, пропитанные ПВХ композицией, или с покрытием из ПВХ, составляют порядка 42 %, а доля тканей, пропитанных или с покрытием ПУ композицией, небольшая - только 4 %. За 1 полугодие 2021 г. произведено 22,457 млн м2 тканей, пропитанных или с покрытием ПВХ композицией, что на 15,1 % (2,945 млн м2) больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (19,512 млн м2). Практически весь объём этих тканей произведен в двух федеральных округах: Центральном и Приволжском. Доли выпуска тканей, пропитанных или с покрытием ПВХ композицией, в различных федеральных округах за 1 полугодие 2021 г. представлены на рис. 2.

В 1 полугодии 2021 г. наибольший объём тканей, пропитанных ПВХ композицией, или с покрытием из ПВХ – 70 % от их общероссийского выпуска, произведен в Центральном федеральном округе – 15,790 млн. м2, что на 15,9 % (2,169 млн м2) больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (13,621 млн м2). Доля производства таких тканей в Приволжском округе составляет 27 % (6,153 млн м2), то есть производство возросло на 12,8 % (0,697 млн м2) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (5,456 млн м2). В Федеральных округах прочих выпущено порядка 3 % тканей, пропитанных или с покрытием ПВХ композицией. Выпуск тканей, пропитанных ПУ композицией, или с покрытием из ПУ, увеличился на 42,5 % (0,687 млн м2), однако выпуск этих тканей небольшой – 2,303 млн м2, и их распределение по федеральным округам не представлено. Значительно увеличился выпуск тканей, пропитанных или с покрытием другими полимерными композициями – на 94,7 % (почти в 2 раза, на 14,313 млн м2), и составил 29,432 млн м2. Основной объём таких тканей произведен в двух федеральных округах: Центральном и Приволжском. Доли выпуска тканей, пропитанных или с покрытием другими полимерными композициями, в различных федеральных округах за 1 полугодие 2021 г., представлены на рис. 3.

В 1 полугодии 2021 г. основной объём тканей, пропитанных или с покрытием другими полимерными композициями – порядка 90 %, или 26,473 млн м2, произведен в Центральном федеральном округе. При этом выпуск этих тканей значительно увеличился – в 2 раза (на 13,401 млн м2) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (13,072 млн м2). В Приволжском округе выпуск тканей, пропитанных или с покрытием другими полимерными композициями, небольшой – 1 %, или 0,301 млн м2, при этом производство таких тканей за рассматриваемый период существенно понизилось – на 28,5 % (0,12 млн м2). В Федеральных округах прочих произведено порядка 9 % тканей, пропитанных или с покрытием другими полимерными композициями. Следует отметить, что по тканям, пропитанным или с покрытием композициями на основе производных целлюлозы, а также по кордным тканям данные не представлены.

В 1 полугодии 2021 г. выпуск тканей из стекловолокна (включая узкие ткани) составил 23,962 тыс. т, то есть увеличился на 19 % (3,824 тыс. т), по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (20,138 тыс. т). Практически весь объём этих тканей произведен в двух федеральных округах: Центральном и Приволжском. Доли выпуска тканей из стекловолокна в различных федеральных округах за 1 полугодие 2021 г. представлены на рис. 4.

В 1 полугодии 2021 г. основной объём тканей из стекловолокна – порядка 95 % от их общероссийского выпуска, произведен в Центральном федеральном округе – 22,658 тыс. т, что на 20,9 % (3,922 тыс. т) больше, чем за аналогичный период предыдущего года (18,736 тыс. т). Доля производства этих тканей в Приволжском округе составляет 4 % (1,006 тыс. т), выпуск тканей также увеличился – на 18,9 % (0,16 тыс. т). В Федеральных округах прочих выпущено порядка 1 % тканей из стекловолокна.

Ведущими отечественными производителями рассмотренных групп технических тканей являются компании: ООО «Курская фабрика технических тканей», ООО ТД «Техноткань–Урал», АО «ТЕКСКОР» («TEXXCO»), ООО НПФ «Фабитекс», ООО «Балтекс», ООО ХК «Спецтехноткань» и другие фирмы.

Таким образом, из рассмотренных данных следует, что, несмотря на продолжение пандемии COVID-19, отечественные компании увеличили выпуск технического текстиля, в частности группы тканей, пропитанных или с покрытием полимерными композициями, а также тканей из стекловолокна. Так, в 1 полугодии 2021 г. рост производства тканей, пропитанных или с покрытием ПВХ композицией, составил 15,1 %, ПУ композицией – 42,5 %, пропитанных или с покрытием другими полимерными композициями – 94,7 % (рост почти в 2 раза). Выпуск тканей из стекловолокна увеличился на 19 %, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Основной объём выпуска рассматриваемых групп технического текстиля произведен в двух федеральных округах: Центральном и Приволжском. Наибольший объём выпуска осуществлён в Центральном федеральном округе: 70 % тканей, пропитанных или с покрытием ПВХ композицией; 90 % тканей, пропитанных или с покрытием другими полимерными композициями, и порядка 95 % тканей из стекловолокна. 

Материал подготовила Людмила Фомченкова, канд. техн. наук

                                     

 

                                                                                                  

 

 

 

Также в номере:

Янина Равинская: «Мы помогаем клиентам развивать производство»

Компания Medas вот уже 15 лет успешно работает на российском и международном рынке, представляя качественное трикотажное полотно турецкого производства. О том, как удается держать марку, находя ключ к сердцам клиентов, и постоянно усиливать свои позиции, мы поговорили с директором по маркетингу Яниной Равинской. 
Читать далее »

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕХНИЧЕСКОГО ТЕКСТИЛЯ

Согласно «Википедии», к техническому текстилю относятся все текстильные изделия, изготовленные не для эстетических целей, а только для выполнения определенных функций. При столь широком определении он охватывает обширную область изделий, например, защитную и медицинскую одежду, мягкую тару, фильтры, изделия для строительства, сельского хозяйства, автомобильной отрасли и многие другие.  
Читать далее »

Вейси Унвер: С нами клиенты успевают за «быстрой модой»

Выбор стратегического партнера для сотрудничества – ключевой фактор успеха в любой сфере. И текстильная промышленность – не исключение. 20 лет на этом рынке с успехом работает Унтекс Групп. В ближайшее время компания планирует создать производство в России. На наши вопросы о том, что сегодня требуется для успешной работы в отрасли, ответил один из топ-менеджеров Унтекс Групп Вейси Унвер.
Читать далее »