14-17 марта состоится «РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ-2022»

20 января 2022 года

14-17 марта состоится «РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ-2022»

14 - 17 марта 2022 года, в ЦВК «Экспоцентр» в восьмой раз пройдет «Российская неделя текстильной и легкой промышленности», которая проводится совместно Российским союзом предпринимателей текстильной и легком промышленности и АО "Экспоцентр " при поддержке Минпромторга РФ, ТПП РФ, РСПП.Для демонстрации достижений легкой промышленности и обсуждения важных и актуальных вопросов индустрии крупнейшее отраслевое конгрессно- выставочное мероприятие объединит на одной площадке ведущих российских и иностранных производителей тканей и оборудования для текстильной промышленности, предприятия смежных отраслей, представителей отраслевой науки и образования, а также руководителей федеральных и региональных органов власти.

Целью «Недели легпрома – 2022» является создание благоприятных условий для продвижения на российском рынке отечественных товаров текстильной и легкой промышленности и развития конкуренции, оптимизация бизнес-коммуникаций среди производителей, поставщиков и заказчиков оборудования и изделий текстильной и легкой промышленности.

На площади более 15 000 кв. м будет представлена крупнейшая в России экспозиция сырья, материалов и товаров текстильной и легкой промышленности. Новейшие разработки, технологии и оборудование для производства и обработки текстиля, нетканых материалов и защитных тканей продемонстрируют российские и зарубежные компании в рамках выставок «ИНТЕРТКАНЬ» и «ИНЛЕГМАШ». Российские регионы презентуют свой инвестиционный потенциал, инновационные подходы к импортозамещению и локализации производства. Экспозицию составят 360 компаний-участниц из 20 стран.

Ключевым мероприятием "Российской недели текстильной и легкой промышленности" станет 11-я Международная выставка тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ» – ведущая российская экспозиционная площадка отечественных и зарубежных производителей тканей, текстильных материалов и фурнитуры на территории РФ.

Осенью 2021 года «ИНТЕРТКАНЬ» отметила юбилей – состоялся десятый сезон выставки, который прошел с большим успехом: выставочная экспозиция развернулась на площади 8 400 кв. м, товары текстильной и легкой промышленности продемонстрировали 230 компаний из 14 стран мира. По итогам выставки отмечался качественный состав посетительской аудитории – «ИНТЕРТКАНЬ-2021.Осень» привлекла внимание 9 370 профессионалов отрасли из 69 регионов России.

В 2022 году экспозиция будет представлена в 12 разделах, основными из которых станут «Ткани для производства одежды», «Ткани для домашнего текстиля», «Трикотажные полотна», «Пряжа и нити», «Умные» ткани для спорта и активного образа жизни», «Фурнитура, аксессуары, отделочные материалы, галантерея», «Текстильное сырье, красители», «Печать на тканях».

Инновационные и перспективные решения в легкой промышленности будут представлены в рамках 21-й Международной выставки оборудования для текстильной и легкой промышленности «ИНЛЕГМАШ». Выставка охватывает все этапы текстильного производства – от получения и обработки волокна до упаковки готовой продукции и является платформа для выхода на российский рынок производителей и поставщиков оборудования для легкой промышленности. С 1970 года выставка объединяет производителей, поставщиков и потребителей оборудования и продукции легкой промышленности.

Экспозицию выставки составят производители оборудования для первичной обработки натуральных волокон, переработки химических волокон, для прядильного, ткацкого, отделочного, швейного производства, печати на текстиле и других направлений отрасли, включая проектирование и энергообеспечение производства. 

«Появление в России столь статусной выставки-форума по текстильной и легкой промышленности свидетельствует о том, что отечественный и иностранный бизнес, институты развития предпринимательства и власти спустя долгие годы «недомолвок» наконец-то смогли прийти к общему знаменателю, – говорит президент ТПП РФ, председатель
оргкомитета «Российской недели текстильной и легкой промышленности» Сергей Катырин. –. Объединение ведущих текстильных выставок страны – это, без преувеличения, мечта многих лет. Все стороны этого торгово-экономического процесса активно участвуют в возрождении текстильной отрасли России, и данная тенденция к объединению усилий сохранится».

Синергия комплекса отраслевых выставок будет дополнена обширной деловой программой «Легпромфорума-2022.Весна», которая будет сформирована из деловой программы выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2022.Весна», Международной промышленной конференции «ИНЛЕГМАШ-2022» и текстильного тренд-форума Textile Trеnd Forum. Ожидается, что в мероприятиях примут участие более 2 300 делегатов из семи стран мира, к работе на форуме приглашены 300 спикеров мирового уровня.

В деловой программе «Недели легпрома – 2022» мероприятия разных направлений и форматов представят профессиональному сообществу возможность провести широкое обсуждение стратегических задач развития отечественной текстильной и легкой промышленности, инновационного обновления и формирования нового промышленного потенциала. Это позволит решить задачу оптимизации бизнес-коммуникаций среди производителей, поставщиков и заказчиков оборудования и изделий текстильной и легкой промышленности.

Центральным мероприятием «Легпромфорума» станет открывающая панельная дискуссия «Текстильная и легкая промышленность в России: работа отрасли в обновленной реальности», на которой будет представлен экономический обзор состояния рынка и даны прогнозы дальнейшего развития индустрии. В рамках деловой программы пройдут стратегическая сессия «Инвестиции» с регуляторами отрасли, специализированные подотраслевые и тематические сессии, открытые встречи, беседы с
экспертами и круглые столы, отраслевой нетворкинг и кросс-промоушн. Запланированы бизнес-конференции, научно-практический симпозиум, семинары и мастер-классы, тренинги и презентации компаний. В течение всех четырех дней форума будет работать биржа деловых контактов для переговоров и заключения договоров между российскими и зарубежными участниками, профессиональная биржа вакансий.

На «Неделе легпрома» состоится традиционная церемония вручения премий победителям профессиональных конкурсов INTERFABRIC-2021 и TEXTILE DESIGN AWARDS, которая пройдет в рамках текстильного тренд-форума Textile Trend Forum. Весной 2022 года тренд-форум будет организован в экспозиции выставки «ИНТЕРТКАНЬ» в десятый раз, к юбилейному сезону организаторы подготовили его обновленную концепцию, в рамках которой будет представлена обновленная тренд-зона выставки, объединяющая презентационные мероприятия и познавательные встречи с профессионалами, консультации экспертов, серьезные профессиональные дискуссии на творческой основе.

«Возможности объединения актуальной деловой программы с насыщенной экспозицией выставок в рамках «Недели легпрома» показали, что трендом ближайших лет будет консолидация действий всех сегментов отрасли и смежных сфер бизнеса, – уверен президент Российского союза текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин. – Совместные согласованные предложения, формируемые по итогам проведенной «Недели легпрома», в дальнейшем в обязательном порядке будут ретранслированы в рекомендации к законодательным инициативам или поправкам к уже действующим законам. А регулярность проведения «Недели легпрома» будет гарантией позитивных изменений в отрасли.

Собственно, этого и ждут участники рынка как от политики импортозамещения, так и от слаженной работы всех игроков бизнеса». Весенний сезон «Российской недели текстильной и легкой промышленности» призван подтвердить свой статус крупнейшей экспозиционной отраслевой площадки страны, эффективной бизнес-площадки для встреч руководителей российских и иностранных предприятий отрасли, а также конструктивного диалога бизнеса и государственной власти.

Сайт мероприятия: www.textileweek.ru

 

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.