Легкая промышленность  Петербурга   не в лучшей форме.

 В Петербурге оборот производителей одежды в январе-феврале снизился более чем в два раза, следует из данных Петростата.Оборот производителей одежды составил в первые два месяца этого года 5,2 млрд рублей.

Оборот произведенных товаров сократился в 1,8 раза. В Союзе производителей изделий легкой промышленности (СПИЛП) предупредили, что в этом году в городе закрыться или перепрофилироваться рискуют до 25% предприятий легкой промышленности.

Привело к этому снижение объёма гособоронзаказа, а также высокая ключевая ставка, Производство одежды снизилось на 15,3%, текстиля — на 8,7%, а изделий из кожи — на 22,4%. 
Директор СПИЛП Светлана Молчанова подчеркнула, что это общероссийская тенденция. "За год в России закрылись 15 обувных производств, в том числе 7 — в Петербурге", — отметила она.
Учредитель ООО "Пилигрим" (производит рабочую и корпоративную одежду) Ольга Дроздова подчеркнула, что при нынешней ставке инвесторам незачем вкладываться в производство, когда можно хранить деньги в банках и получать доход.
"Продажи форменной одежды также снизились, особенно для медицинских учреждений, и всё перешло в онлайн. "Высокий" доллар дал толчок развитию наших производств, но ставка всех просто "убила", — заявила Ольга Дроздова.
В  последние годы Минобороны являлось одним из основных заказчиков для легкой промышленности. Совокупный оборот компаний, производящих одежду в Петербурге, в январе — ноябре 2023 года составил 40,5 млрд рублей, что на 31,2% выше, чем за аналогичный период.
 

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» запустила промышленный печатный комплекс на швейном производстве в Иванове
На швейной фабрике в Иванове, которая производит комфортную трикотажную одежду и текстильные товары для дома под брендом NIKITA TEREHOV TEXTILE, инженер местного регионального представительства компании «Смарт-Т» установил сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 и каландровый термопресс TitanJet K1-55-1600, составившие высокопроизводительный промышленный комплекс для текстильной печати. Оборудование протестировали сразу на пусконаладке, изготовив образцы принтованного текстиля с точной цветопередачей и отличной четкостью мелких деталей.
Компания ULTRAFILAMENT увеличила производственные мощности по выпуску технических тканей и геотекстиля с 3 до 7 млн. кв. м в год
Общие инвестиции в расширение мощностей составили 1,9 млрд рублей. Из них 1,5 млрд рублей в виде льготного займа предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП, координируется ВЭБ.РФ по поручению Минпромторга России).
«Текстиль и Технологии» запустила принтер TRUJET FL8 210 у производителя флагов в Московской области
На производственной площадке клиента в Подмосковье завершены запуск, настройка и ввод в эксплуатацию принтера для прямой печати по полиэстеру TRUJET FL8 210. Предприятие специализируется на производстве флагов Российской Федерации — как под заказ, так и для свободной продажи, — а также флагов других стран и широкого ассортимента флажной продукции.