Подведены итоги ивановского легпрома за 2024 год

Несмотря на кризисные моменты, ведущая отрасль региона сохраняет лицо: наращивает объемы отгрузок, сохраняет лидерство в производстве отдельных категориях товаров по стране, развивает кластерные проекты.

16% - именно такую долю в общем объеме российской текстильно-швейной продукции сохраняют ивановские предприятия. На  фабриках и комбинатах выпускается 95% отечественной медицинской марли, 80% хлопчатобумажных тканей, 78% постельного белья, без малого 2/3 трикотажного (вязаного) полотна, 65% ворсовых тканей, почти треть (31%) – нательного трикотажного белья.

При этом за минувший год объем отгрузок в ивановском легпроме увеличился на 18%. Если рассматривать показатель в деньгах, то это сумма в 160,1 млрд рублей. При этом объем инвестиций крупных компаний в собственные проекты составил 3,3 млрд рублей.

Выросло и количество компаний, занимающихся производством текстильно-швейной продукции. Сегодня в отрасли их числится около 4 000 (+7%) – или 9% всех субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в Ивановской области. В структуре промпроизводства региона доля текстиля занимает 40%.

На легкопромышленных предприятиях области трудится почти 27 000 человек (население одного малого города). Это практически 40% от всех рабочих, занятых в промышленности региона.

Среди достижений легпрома в 2024 году нельзя не упомянуть создание эко-кластера «Зелёная нить», призванного сократить объемы текстильного утиля на местных полигонах. В Ивановской области появилось первое прядильное производство спецодежды из восстановленного сырья. Менее, чем за год оно переработало 1,5 тысячи тонн «вторички» в готовую продукцию – рабочие перчатки. Федеральные чиновники призвали масштабировать проект по всей стране.

Также продолжал развиваться высокотехнологичный сектор ивановского легпрома – мембранный кластер. В 2024 году он выпустил первый миллионный метр отечественной мембраны.

 

Новости партнеров

SPORT CASUAL MOSCOW объединит производителей спортивной одежды и поставщиков материалов в январе 2027 года
18 – 20 января 2027 г. в Москве, гостинице Измайлово Альфа состоится XXIV выставка-презентация SPORT CASUAL MOSCOW спортивной, повседневной и туристической одежды, обуви, аксессуаров, а также технологий, материалов и оборудования для их производства. 
Global Textile на американо-узбекских деловых встречах в Самарканде
19 октября Самарканд стал центром масштабного делового диалога между Узбекистаном и США. В рамках официального визита государственного секретаря США Марко Рубио в страну прибыли представители почти 300 американских компаний для обсуждения перспектив торгового, инвестиционного и промышленного сотрудничества.
Компания «Смарт-Т» установила текстильный принтер GongZheng Apsaras G2 на фабрике ManiFold
Широкоформатный принтер для текстильной сублимации GongZheng Apsaras G2 установлен инженером «Смарт-Т» на швейно-трикотажной фабрике ManiFold (MF) из Твери. Это крупный производитель одежды для всей семьи, владеющий федеральной торговой сетью из 35 собственных магазинов в 28 регионах страны.