Египет и Китай вложат 20 млн долларов в текстильный проект

Экономическая зона Суэцкого канала Египта (SCZone) подписала контракт с китайской компанией Zhejiang Hongda на строительство предприятия по производству и переработке текстиля стоимостью 20 млн долларов в промышленной зоне Аль-Кантара-Уэст.

Проект разместится на участке площадью 60 000 квадратных метров и после запуска создаст около 500 прямых рабочих мест. Примерно 70% продукции планируется направлять на экспорт.

В SCZone рассчитывают, что новый проект укрепит текстильную отрасль Египта, поддержит модернизацию производства, снизит зависимость от импорта и увеличит экспортные поступления страны.

Сейчас в зоне реализуется 53 промышленных, сервисных и логистических проекта общим объемом инвестиций 1,48 млрд долларов. Их общая площадь превышает 3,42 млн квадратных метров, а число создаваемых рабочих мест составляет около 69 000.

Ранее SCZone также подписала соглашение с турецкой компанией Atesan Tekstil о запуске производства тканых материалов с инвестициями 6,5 млн долларов.

Новости партнеров

Итоги CPM-2026: участники рынка строят новую систему координат
С 1 по 4 сентября в Москве состоялся 46-й сезон CPM – Collection Première Moscow, международной выставки индустрии моды, где 800 брендов одежды и аксессуаров из 20 стран представили байерам коллекции весна-лето 2027. Закупочная сессия прошла в интенсивном режиме и запомнилась высоким интересом со стороны ретейлеров, насыщенным расписанием встреч и атмосферой сотрудничества и совместного поиска эффективных решений для бизнеса.
В Ивановской области могут создать кластер спортивной одежды
Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область обсудило создание кластера по производству технологичной спортивной одежды с представителями холдинга СИБУР – российского лидера по производству полимеров и каучуков, члена Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности.
Яна Лантратова приветствует выставки «Мир детства-2026» и «CJF - Детская мода-2026. Осень»
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова направила приветствие в адрес 31-й международной выставки «Мир детства-2026» и 36-й международной выставки «CJF - Детская мода-2026. Осень».