В правительстве рассмотрели предложения по техрегулированию для легпрома.

25 июня 2026 года

В правительстве рассмотрели предложения по техрегулированию для легпрома.

Первый заместитель Председателя Правительства Денис Мантуров провёл очередное заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В мероприятии приняли участие глава Минпромторга Антон Алиханов, глава Минцифры Максут Шадаев, представители МВД, МИД, Минэконразвития, Минсельхоза, Минвостокразвития, ФНС, ФТС, руководство Роспотребнадзора, Росалкогольтабакконтроля, Роспатента, Росздравнадзора, Росстандарта и других ведомств и организаций, а также главы субъектов Российской Федерации.

 

Первый вопрос повестки был вынесен на обсуждение по инициативе Россельхознадзора и Роспотребнадзора: он касался контроля за предоставлением уведомлений о начале предпринимательской деятельности, в том числе в сфере общественного питания. 

 

«Многие участники рынка игнорируют эту процедуру и фактически работают без обязательной регистрации в государственных системах. Проще говоря, остаются в серой зоне. Для выявления таких нарушений необходимо обеспечить постоянную сверку ведомственных информационных систем и принять дополнительные регуляторные меры. Это позволит пресекать практики, которые дают возможность обходить санитарный контроль и создают риски для потребителя», – отметил Денис Мантуров. 

 

По результатам обсуждения государственной комиссией поручено подготовить изменения в законодательство РФ по расширению видов деятельности, связанных с производством пищевых продуктов, в отношении которых установлена обязанность представления уведомления о начале предпринимательской деятельности, а также по реализации на системной основе сверок данных, содержащихся в реестре уведомлений и государственной информационной системе «ВетИС».

 

Также участники заседания рассмотрели предложения по совершенствованию технического регулирования в лёгкой промышленности, а именно внедрение новых инструментов, которые повысят достоверность обязательной оценки соответствия продукции.

 

«В прошлом году объём российского рынка легпрома составил 2,6 трлн рублей. Такой ёмкий спрос неизбежно привлекает недобросовестных поставщиков. Поэтому наша задача – создать дополнительные барьеры для ограничения ввоза некачественной и небезопасной продукции», – подчеркнул первый вице-премьер.

 

По итогам было предложено провести эксперимент по внедрению видеофиксации при проведении процедур обязательной оценки соответствия продукции легпрома.

 

Третий вопрос был посвящён противодействию обороту фальсифицированных и контрафактных строительных материалов. В рамках работы комиссии ранее уже были приняты решения о возврате госконтроля в этот сегмент рынка. Соответствующий федеральный закон подписан и вступает в силу с 1 сентября этого года. По результатам эксперимента по контролю в отрасли, проводимого Росстандартом с сентября 2024 года, из оборота уже изъято более 26,5 тыс. т небезопасного цемента и около 10 тыс. т сухих строительных смесей. 

 

Источник: http://government.ru/

Новости партнеров

Знак государственного доверия: ООО «Фабрика ТриЭр» включило 9 видов застежек-молний в реестр Минпромторга РФ
Российская легкая промышленность продолжает уверенный курс на укрепление внутреннего производственного потенциала. Знаковым событием для рынка отечественной швейной фурнитуры стало официальное включение продукции 3R в реестр производителей Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Это достижение не только подтверждает высокие стандарты работы предприятия, но и открывает новые перспективы для производителей специализированной одежды, обуви и экипировки.
«Смарт-Т» запустила текстильный лазерный раскрощик Photonim в компании «Атлант»
Текстильный лазерный раскройный станок Photonim P1825 Scan Pro с двумя излучателями, конвейерным столом 1,8 х 2,5 м и системой автоматической рулонной подачи запущен инженером «Смарт-Т» в компании «Атлант» из Ростова-на-Дону.
Впервые в Иваново - встреча членов Ассоциации текстильщиков России в Текстильном клубе АТР!
5 августа столица российского текстиля станет местом встречи тех, кто создает будущее отрасли. Это встреча членов АТР, а также всех руководителей и специалистов, которые производят текстильную продукцию, поставляют сырье, оборудование, комплектующие, занимаются электронной торговлей, инвестициями, финансами или работают с товарами Раздела XI ТН ВЭД ЕАЭС.