Инвестиционный проект Выращивание хлопка и производство продукции из него подписан.

03 мая 2012 года

В конце апреля 2012 года Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и член совета директоров ЗАО «Рождественская мануфактура» Михаил Зайцев подписали в Астрахани соглашение о сотрудничестве в сфере инвестиционной деятельности. Предметом соглашения является инвестиционный проект «Выращивание хлопка и производство продукции из него».

Хлопок астраханцы уже выращивали, да и до сих пор делают это. Но до промышленных объемов дело никогда не доходило. Как рассказывают в министерстве сельского хозяйства Астраханской области, сегодня, да в основном и раньше, хлопок в регионе выращивали в рамках научных изысканий специалисты Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства. Именно они и вывели сорта хлопка, которые перспективны как раз для Астраханской области.

Новый проект, который намерено реализовать в регионе при поддержке областного правительства ЗАО «Рождественская мануфактура», обещает вывести выращивание хлопка на промышленный уровень и, как считает Губернатор Александр Жилкин, поднять не только регион, но и всю страну на новую ступень развития легкой промышленности . По словам Михаила Зайцева, до конца текущего года в одном из районов Астраханской области должен появиться завод по очистке хлопка. «Имеющиеся сегодня посадки очищают вручную, а это некачественно», – сказал он. Как объяснил Зайцев Губернатору, нужна относительно ровная территория, которая составит не менее 50 тысяч гектаров.

«Интересный проект вы предложили, – сказал Александр Жилкин гостю. – Я тоже давно думаю о подобном. Ведь Астраханская область – единственный регион в Российской Федерации, идеально подходящий по климатическим условиям для выращивания данной культуры. Руководство региона готово оказывать предприятию любую помощь». Губернатор тут же дал задание министру сельского хозяйства Астраханской области Ивану Нестеренко патронировать данный проект, сообщает Пресс-служба Администрации Астраханской области.

Новости партнеров

Знак государственного доверия: ООО «Фабрика ТриЭр» включило 9 видов застежек-молний в реестр Минпромторга РФ
Российская легкая промышленность продолжает уверенный курс на укрепление внутреннего производственного потенциала. Знаковым событием для рынка отечественной швейной фурнитуры стало официальное включение продукции 3R в реестр производителей Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Это достижение не только подтверждает высокие стандарты работы предприятия, но и открывает новые перспективы для производителей специализированной одежды, обуви и экипировки.
«Смарт-Т» запустила текстильный лазерный раскрощик Photonim в компании «Атлант»
Текстильный лазерный раскройный станок Photonim P1825 Scan Pro с двумя излучателями, конвейерным столом 1,8 х 2,5 м и системой автоматической рулонной подачи запущен инженером «Смарт-Т» в компании «Атлант» из Ростова-на-Дону.
Впервые в Иваново - встреча членов Ассоциации текстильщиков России в Текстильном клубе АТР!
5 августа столица российского текстиля станет местом встречи тех, кто создает будущее отрасли. Это встреча членов АТР, а также всех руководителей и специалистов, которые производят текстильную продукцию, поставляют сырье, оборудование, комплектующие, занимаются электронной торговлей, инвестициями, финансами или работают с товарами Раздела XI ТН ВЭД ЕАЭС.