Перспективы возрождения Камышинского ХБК

Одно из старейших и известнейших текстильных предприятий Волгоградской области ООО «Камышинский Текстиль» посетил сегодня первый вице-премьер Виктор Зубков. Комбинат пережил тяжелые времена, его второе рождение началось в этом году благодаря совместным усилиям администраций Волгоградской области и городского округа - город Камышин. 15 октября 2011 года предприятие возобновило свою деятельность, постепенно заработали все цеха: приготовительно-прядильный, прядильный, ткацкий. На комбинат поступила первая партия хлопка, приняты на работу уволенные ранее текстильщики. До конца года будет трудоустроено еще несколько сот человек.

Погашена задолженность по заработной плате. В настоящее время идет возрождение известного бренда региона «Камышинский текстиль». Сегодня люди связывают большие надежды с возрождением фабрики. В настоящее время комбинат выпускает суровые хлопчатобумажные ткани. В скором времени здесь планируется реорганизация прядильного производства, что позволит освоить новые изделия, например, сатин. В дальнейшем намечено открытие и швейного цеха, что сможет обеспечить создание еще порядка 100 рабочих мест. Для жительниц Камышинского района - а на предприятии в основном работают женщины - это очень важно. Отметим, что с момента открытия предприятие носило название Камышинский хлопчато-бумажный комбинат им. А.Н.Косыгина.

Производственный комплекс появился в городе благодаря поддержке этого государственного деятеля. Сегодня на территории ХБК состоялось открытие после реставрации памятника Алексею Косыгину.

Новости партнеров

Компания СПОРТТЕКС подвела итоги выставки «66 Текстильлегпром»: новые контракты, хакатон и курс на технологический суверенитет
Компания СПОРТТЕКС, более 28 лет поставляющая на российский рынок оборудование для ультразвуковой сварки, герметизации швов, лазерного кроя и автоматического раскроя, приняла участие в 66 Международной выставке текстильной и лёгкой промышленности Текстильлегпром. Мероприятие прошло с 15 по 17 сентября 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» (Москва).
Компания «Смарт-Т» запустила лазерный раскройный станок Photonim на фабрике женской одежды Brandwomen
Текстильный лазерный раскройщик Photonim P1812 Scan Pro установлен инженером «Смарт-Т» на фабрике отечественного бренда женской одежды Brandwomen из Тюмени. Эта компания располагает собственным производством, имеет собственную розничную сеть в сибирско-уральском регионе и представляет свои изделия на собственном сайте и маркетплейсе Lamoda.
Открыта регистрация представителей СМИ и блогосферы на Всероссийскую неделю охраны труда-2026
До 2 октября 2026 года открыта онлайн-регистрация представителей средств массовой информации и блогосферы на Всероссийскую неделю охраны труда (ВНОТ), которая пройдет на Федеральной территории «Сириус» 7- 10 октября.