ИВГПУ подвели итоги проекта

НА ОДНОЙ ВОЛНЕ: ДИЗАЙНЕРЫ ПОЛИТЕХА РАЗВИВАЮТ РЕГИОНАЛЬНЫЕ FASHION-БРЕНДЫ

Первым обладателем новых креативных решений в дизайне одежды, опирающихся на технологические возможности производства и тренды рынка, привлекающих внимание потребителей и выгодно выделяющих бренд среди конкурентов, стала ивановская компания ДЕТЛАЙН. Итоги проекта подвели в ИВГПУ 19 марта.

Напомним, компания ДЕТЛАЙН выпускает детскую одежду под торговой маркой SHERYSHEFF. Бренд знают далеко за пределами Иванова и покупают тысячи мамочек по всей России. Сотрудники компании – сами родители и хорошо знают, что нравится детям. Поэтому в компании особое внимание уделяется процессу создания каждой новой коллекции, а за новыми дизайнерскими идеями Юлия и Михаил Шерышевы - руководители этого уверенно чувствующего себя на рынке предприятия, обратились в Ивановский Политех, где формируется центр компетенций текстильной и легкой промышленности.      

Работу над брендом решено было провести в виде конкурса, участие в котором приняли студенты и магистранты двух кафедр: кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой и кафедры конструирования швейных изделий. Молодым дизайнерам предстояло внимательно изучить ассортиментную линейку и рыночные позиции компании и на основе этого, а также с учетом производственных требований и модных трендов предложить современные дизайнерские решения моделей утепленной детской одежды сезона «осень - зима».

На заключительном мероприятии собрались все участники проекта, днями раньше уже прошедшие этап презентации своих капсульных коллекций. Абсолютными победителями конкурсного проекта признаны Лилия Сергеева и Елизавета Афанасьева. Михаил Шерышев вручил девушкам премии и приглашение на стажировку на свое предприятие, где они примут участие в запуске разработанных с их участием коллекций в массовое производство. Кроме этого, руководство компании отобрало еще несколько коллекций, которые могут достойно пополнить линейку бренда. Их авторы также заслуженно получили премии и почетные дипломы. Это Эмира Гасымова, Анна Китаева, Анастасия Соломенцева, Ксения Парканова, Виктория Катаева и Анастасия Голицкова.

Как отметил Михаил Шерышев, новые модели детской одежды под маркой SHERYSHEFF можно будет увидеть совсем скоро на популярных маркетплейсах и в торговых центрах города. Добавим, и на площадке открывающегося в ИВГПУ мультибрендового шоурума. Здесь будут представлены образцы одежды, разработанные студентами и выпускниками Политеха в коллаборации с текстильными и швейными предприятиями Ивановской области. Здесь же компании, ценящие уникальность дизайна и готовые выпускать продукцию, сравнимую с продукцией ведущих мировых брендов, смогут установить контакт и перейти «на одну волну» с активными и талантливыми молодыми ивановскими дизайнерами.

К слову, руководителей таких компаний, не понаслышке знакомых с креативным потенциалом дизайнерского сообщества Политеха, немало. Многие из них не раз бывали на ярких и впечатляющих защитах дипломных проектов. Выпускники вуза ценятся на предприятиях региона. Путь от спроса до признания прошли новые форматы образовательных программ для управленцев и специалистов всех уровней. Еще одним шагом бизнеса и вуза навстречу друг другу стал фестиваль «Мода 4.0». В декабре прошлого года целый ряд ивановских компаний впервые представил свои коллекции на его площадке. В том числе и ДЕТЛАЙН.  

«Участие в развитии региональных fashion-брендов – это дополнительная возможность заявить о себе, внести свой вклад в решение проблем отрасли, создать задел собственного развития. И наша молодежь энергично воспользовалась этим шансом», - отмечает ректор ИВГПУ Евгений Румянцев. - Мы рассматриваем нынешнее поколение студентов, наших выпускников и экспертов как мощный стратегический ресурс работы с локальными местными брендами в интересах развития региона. Для достижения этой цели нужны образованные, творческие, инициативные люди и доверие со стороны бизнеса. Отрадно отметить, вслед за компанией ДЕТЛАЙН к нам обратились руководители еще нескольких швейных предприятий, что свидетельствует, - на фоне острой конкуренции на российском рынке одежды доверие к вузу заметно растет, чему мы будем всячески способствовать».

 

 

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 на фабрике «Анима»
Текстильный сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 введен в эксплуатацию на швейной фабрике «Анима» в Ленинградской области. Это предприятие осуществляет пошив различной одежды, мерча и аксессуаров, домашнего текстиля, а также брендированной текстильной упаковки. Новый принтер призван значительно увеличить объемы выпускаемой продукции в условиях возрастающего покупательского спроса.
Лучшие дизайнеры стран СНГ станут обладателями премии форума «Содружество моды»
Международный форум «Содружество моды» учредил премию для дизайнеров. Четвёртый Международный форум «Содружество моды» состоится 17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге. В рамках форума учреждена специальная премия для профессионалов индустрии моды — дизайнеров, конструкторов, модельеров и других специалистов, которые занимаются разработкой, проектированием, созданием одежды, обуви и аксессуаров.
Запуск текстильного принтера GongZheng Apsaras G2E в РПК "Жираф"
В челябинской РПК "Жираф", которая, в частности, занимается пошивом спортивной одежды с оригинальными принтами, инженер нашего уральского представительства установил сублимационный принтер GongZheng Apsaras G2E, который дополнил текстильный комплекс, состоящий из сублимационного принтера Mimaki JV150 и каландрового термопресса TitanJet RTX34 с маслонаполненным барабаном.