Легпром: борьба за идеи переместилась в аудитории

Эквивалент наград, переданных проектом Холлофайбер ® победителям Первого хакатона РГУ им. А.Н. Косыгина, оценен более чем в 30 млн. рублей.
         Первая премия единогласным мнением жюри была вручена команде Dualizm за разработку идеи «жидкого утеплителя» на волокнистой основе для термоизоляционной одежды. По мнению разработчиков, технологически данная идея может быть реализована посредством распыления волокнистого слоя m eltblown даже из аэрозольных баллончиков на отдельных участках тканей, нетканых материалов или изделия. Отмечается, что идея на данном этапе признаётся футуристической, но в целом представляет свежий взгляд на технологии с учётом нынешнего развития промышленности и в дальнейшем может изменить подходы к формированию термоизоляционных слоев и созданию утепленной smart-одежды в стиле casual .
         Не менее интересной оказался проект команды «Юнион», в котором идея «теплого чехла» для мобильного телефона была оперативно реализована в образец продукции с применением технологий стёжки Холлофайбер ® А1,   а также в модельную перспективу создания технических и жилых сооружений, массивных конструкций для военной и гражданской техники и оборудования в условиях температур до – 80 0 С.
         Перспективной определена идея команды «Красный Куб», обосновавшей разработку с применением материалов Холлофайбер ® ХАРД бескаркасного «теплого дома – палатки», который может быть десантирован с любой летной техники в Арктические регионы, и при соприкосновении с землей – раскрыться без участия человека и стать временным жилым или техническим помещением, а также оперативным укрытием. Разработчики отметили, что в такой конструкции, созданной также и с применением тканей отечественного производства (например, «Чайковский текстиль иди «Балтекс») можно было бы спать даже на льду, на холодной и влажной земле, на каменистых ландшафтах.
         «Ваши идеи – бесценны! Но вы всё равно мало фантазируете! Смелее! Старайтесь мыслить ещё свободнее!» – подводил итоги Первого хакатона ректор РГУ профессор Валерий Белгородский.
         Победителям Первого хакатона, в число которых вошла команда ДЮРС с проектом, разработанным для АО «ВТБ регистратор», были вручены лауреатские призы организаторов и партнёров акции. Так, заводы нетканых материалов «Термопол» впервые передали победителям результаты и обобщения более чем 14-летних лабораторных испытаний и публикаций по целому ряду свойств, качеств и эксплуатационных материалов Холлофайбер ® , в том числе и в зарубежных центрах, где стоимость лишь одного специализированного теста составляет более 3000 евро. Общий эквивалент наград, переданных проектом «Холлофайбер» победителям Первого хакатона РГУ им. А.Н. Косыгина с учётом многолетних инвестиций компании, оценен более чем в 30 млн. рублей! «Это научные, исследовательские и экспериментальные данные, на основании которых создавались и сегодня серийно выпускаются некоторые материалы Холлофайбер® и которые сегодня могут стать вашим «следующим шагом», мы надеемся, что эти шаги вы сделаете вместе с нами!» , - сообщил член жюри Первого хакатона РГУ, представитель проекта «Термопол» к.ф.н. Владислав Иванов.
         Участниками-партнерами Первого открыто го молодежного хакатона «START-UP СЦЕНА» РГУ им. А.Н. Косыгина стали также ведущие промышленные предприятия: АО «Егорьевск-обувь» (КОТОФЕЙ), ООО «ТЕРМОПОЛ» (ХОЛЛОФАЙБЕР), АО «ВТБ Регистратор».
Генеральным партнёром мероприятия выступил Департамент предпринимательства и инновационного развития, специальным партнером -Магистратура РГУ им. А.Н. Косыгина. Среди информационных партнеров - социальная сеть «ВКонтакте», Городской центр профессионального и карьерного развития г. Москвы, АМС «МедиаШУМ», МРОД «Студенты Москвы. Организовал событие Союз молодых ученых РГУ им. А.Н. Косыгина.
  https://www.kosykinhack.com/
 

 

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 на фабрике «Анима»
Текстильный сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 введен в эксплуатацию на швейной фабрике «Анима» в Ленинградской области. Это предприятие осуществляет пошив различной одежды, мерча и аксессуаров, домашнего текстиля, а также брендированной текстильной упаковки. Новый принтер призван значительно увеличить объемы выпускаемой продукции в условиях возрастающего покупательского спроса.
Лучшие дизайнеры стран СНГ станут обладателями премии форума «Содружество моды»
Международный форум «Содружество моды» учредил премию для дизайнеров. Четвёртый Международный форум «Содружество моды» состоится 17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге. В рамках форума учреждена специальная премия для профессионалов индустрии моды — дизайнеров, конструкторов, модельеров и других специалистов, которые занимаются разработкой, проектированием, созданием одежды, обуви и аксессуаров.
Запуск текстильного принтера GongZheng Apsaras G2E в РПК "Жираф"
В челябинской РПК "Жираф", которая, в частности, занимается пошивом спортивной одежды с оригинальными принтами, инженер нашего уральского представительства установил сублимационный принтер GongZheng Apsaras G2E, который дополнил текстильный комплекс, состоящий из сублимационного принтера Mimaki JV150 и каландрового термопресса TitanJet RTX34 с маслонаполненным барабаном.