Минпромторг предлагает отсрочку маркировки остатков в легкой промышленности

17 июля 2025 года

Минпромторг предлагает отсрочку маркировки остатков в легкой промышленности

Минпромторг планирует продлить сроки маркировки товаров в легкой промышленности, так как на складах остается много немаркированной продукции. Многие участники отрасли не успевают выполнить маркировку в установленные сроки, поэтому министерство предложило отсрочку.

 

С 1 марта 2025 года начнется третья волна маркировки, охватывающая различные виды одежды: одежда для дома, нижнее белье, купальники, чулки, носки и аналогичные изделия, перчатки, варежки и аналогичные изделия, головные уборы,

шейные аксессуары. Немаркированные изделия можно будет продавать до 1 августа 2025 года, а штрихкоды для остатков необходимо получить до 31 октября 2025 года. Ввести штрихкоды в оборот нужно будет до 30 ноября 2025 года. После этого новых кодов можно будет не получить, а остатки не подлежат хранению.

 

Представители бизнеса обратились в Минпромторг с просьбой о продлении сроков из-за недостатка сотрудников для учета остатков. В ответ министерство предложило еще 5 месяцев для распродажи немаркированных товаров, а затем предоставит дополнительные 7 месяцев для учета непроданных изделий.

 

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила комплекс для цифровой текстильной печати на фабрике V&V Media
На столичной швейной фабрике V&V Media, которая занимается изготовлением одежды, а также брендированием мерча и сувениров, инженеры компании «Смарт-Т» выполнили установку и настройку современного надежного комплекса для цифровой текстильной печати. В состав этого комплекса вошли сублимационный принтер GongZheng Apsaras G2 рабочей шириной 1,6 м и каландровый термопресс TitanJet RTX34 аналогичной ширины, которые позволят предприятию предлагать клиентам качественную текстильную продукцию с яркими и самыми необычными принтами.
Компания «КОВЧЕГ» запустила принтер ARK-JET SUB 1601 на фабрике спортивной экипировки «Спорт-дизайн»
Доступный профессиональный текстильный сублимационный принтер ARK‑JET SUB 1601 установил инженер «КОВЧЕГа» в компании «Спорт-дизайн» из Северной столицы. Фабрика занимается разработкой и пошивом спортивной формы для футбола, хоккея, волейбола, баскетбола и других командных видов спорта.