ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРОГАТЬ –  на выставке  HOMETEXTILE & HOMEDESIGN 2025

Новый формат креативных пространств по интерьерному дизайну и интеграция высоких технологий на выставке 2025

С 21 по 23 октября 2025 в МВЦ Крокус Экспо (павильон 2, зал 11) состоится знаковое событие в сфере интерьерного и домашнего текстиля, а также интерьерного дизайна - Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и решений для дизайна жилых помещений  HomeTextile & HomeDesign.

Уверенно занимая позиции многолетнего лидера рынка, организаторы HomeTextile & HomeDesign приглашают на свою площадку ведущих производителей и поставщиков интерьерных и мебельных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования, карнизов и солнцезащитных систем, аксессуаров для дома, ковров и ковровых покрытий, дизайнерской мебели, освещения и декора из России и из-за рубежа.

Итоги прошлого сезона

В 2024 году в экспозиции участвовали 268 компаний. Среди них были участники как из России, так и еще из 11 стран мира (Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и другие). Участники из Индии, Турции и Китая были представлены в национальных павильонах.

Мероприятие посетили 14 053 специалистов, в их числе - оптовые и розничные закупщики интерьерных тканей и домашнего текстиля, розничные сети товаров для дома, салоны штор, текстильные мастерские и студии интерьерного текстиля, текстильные декораторы, дизайнеры интерьера, дизайн-студии, архитектурные бюро, комплектаторы текстилем, представители HoReCa: отельеры и рестораторы. В течение трех дней деловую программу выставки, которая составила суммарно более 58 часов, посетили 2919 слушателей.

Прогнозы на сезон 2025

Новый формат экспозиции 2025 - синергия 3х выставок в сфере интерьерного и текстильного дизайна и технологий: HomeTextile & HomeDesign пройдет одновременно с юбилейной, 30-й выставкой освещения электротехники, автоматизации зданий и систем безопасности Interlight | Smart City & Home.

По прогнозам организаторов, объединенное выставочное пространство привлечет более 33 000 посетителей, профессионалов в сфере интерьерного и текстильного дизайна, светодизайна и архитектуры.

Деловая программа

Ежегодно в рамках деловой программы выставки проводятся десятки лекций, форумов и мастер-классов от ведущих экспертов отрасли. В этом году для делового общения и обмена опытом между участниками и посетителями запланированы следующие форматы:

Дизайн-лекторий – в этом пространстве профессионалы в области дизайна и текстильного декора поделятся своими знаниями и обсудят актуальные тренды текстильного и интерьерного дизайна, а также обсудят актуальные вопросы, касающиеся ведения бизнеса в креативной сфере.

Зона технологических мастер-классов будет открыта для экспертов текстильной отрасли, которые поделятся секретами технологий, идеального пошива и расскажут участникам, как работать с различными фактурами и материалами.

Дизайн-практикум, расположенный в Тренд-зоне. Здесь пройдут практические мастер-классы и презентации от интерьерных стилистов, дизайнеров, интерьерных фотографов.

Премия текстильных дизайнеров и декораторов – единственное в России и странах СНГ масштабное мероприятие индустрии текстильного дизайна. В состав Экспертного Совета и Жюри входят топовые дизайнеры интерьера, преподаватели известных школ дизайна, текстильные декораторы с многолетним опытом.

Новый формат креативных пространств

Осенью 2025 года организаторы HomeTextile & HomeDesign предлагают взглянуть на тренды 2026, и осуществить этот скачок в будущее поможет новый формат экспозиции интерьерных трендов. В частности, гостей выставки ждет полное погружение в мир интерьера при посещении выставочного проекта HomeDesign, выделенного в отдельную экспозицию актуальных интерьерных решений для жилых пространств.

HomeDesign объединяет несколько форматов, которые позволяют креативно презентовать продукцию, сокращая дистанцию между выставочными образцами и аудиторией.

Основная экспозиция HomeDesign состоит из Стендов поставщиков. Это индивидуальные стенды, где будут представлены коллекций для дизайнеров.

Центральная точка экспозиции HomeDesignТренд-зонаинтерактивное пространство трендов, объединяющее несколько площадок:

·         Trend Rooms. Готовые концептуальные жилые интерьеры, реализованные известными дизайнерами и текстильными декораторами. Интерьеры ежедневно обновляются стилистами интерьера на глазах у публики. Самая посещаемая локация выставки. За 3 дня выставки 2024 года Trend Rooms посетило около 5000 человек.

·         Рабочие места поставщиков – открытые ниши, где будет представлена продукция поставщиков Trend Rooms в виде интерьерной композиции, вписанной в общую концепцию Тренд-зоны.

·         Отдельные стенды компаний – с решениями для дизайнеров интерьера: коллекции премиальных интерьерных тканей, дизайнерской мебели, эксклюзивных ковров, предметов декора и декоративного освещения

·         Дизайн-практикум – площадка для профессионалов-практиков, где пройдут практические мастер-классы по стилизации интерьеров, интерьерной фотографии, работе с текстилем в интерьере и дизайну.

·         В Дизайн-лектории выступят признанные авторитете в сфере интерьерного дизайна, критики искусства, известные дизайнеры и редакторы модных журналов о стиле и дизайне.

Концепция Trend Rooms 2025 – Путешествие за вдохновением

В этом году на выставке HomeTextile & HomeDesign мы будем исследовать феномен вдохновения, находить неожиданные источники и реализовывать их через декор.

Trend Zone станет пространством экспериментов, новых открытий и трансформаций. Здесь можно будет наблюдать за рождением идей, видеть, как с помощью декора кардинально меняется окружение, а обычные вещи обретают новый смысл.

В рамках проекта будут созданы 6 комнат, 6 концептуальных вдохновляющих интерьеров. На глазах у аудитории известный стилисты интерьера ежедневно будут обновлять пространство комнат с помощью декора и текстиля, демонстрируя безграничные возможности текстиля в создании атмосферы и придания интерьеру законченности.

Авторы 2025 – звездный состав дизайнеров интерьера:

Сергей Трегубов (iROOM design и 1-Room) - куратор и архитектор Тренд-зоны

Юлия Горничных (Gornitsa) - со-куратор по текстильному оформлению и автор внешнего оформления Trend Rooms.

Дизайнеры: Алексей ГОЛУБ и Юлия ШТЕЙВАНД (студия AR-1), Елена МАРКИНА (MARKINA Design), Виктория МАЛЫШЕВА (Décor-Studio), Анна САХАРОВА (дизайн-бюро BELLARDO), Анна Зуева (Anna ZuevaDesign), Юлия ДЕНСКЕВИЧ и Юлия ЕРМАКОВА (студии YUCUBEDESIGN)

Текстильные декораторы – финалисты и победители Премии 2024: Алла Хаймина, Альбина Борискина, Марина Черемных, Екатерина Егорова, Эльмира Копосова, а также Ольга Локтионова – оформление фотозоны.

Погрузиться в мир интерьерных трендов 2026 можно будет уже 21- 23 октября 2025 в МВЦ «Крокус Экспо».

Новости партнеров

Компания DIMITEX отпечатала 4 млн м2 на принтере TRUJET M8 за 18 месяцев.
Компания DIMITEX занимается цифровой печатью по текстилю с 2020 года. Несмотря на «юный» возраст, компания хорошо известна не только в Москве, но и далеко за пределами Центрально Федерального округа.
«Текстиль и Технологии» установила TRUJET M8 и Monti Antonio 75T в компании Аргус
     Компания Аргус несколько лет производит изделия для детских театров и студий детского творчества. При том что практически все ниши текстильного производства имеют то или иное количество игроков, компания Аргус нашла свой путь развития.
Диалоги о бизнесе на выставке DREAMS BY CPM
Международная выставка индустрии нижнего белья и одежды для фитнеса и дома dreams by CPM состоится со 2 по 5 сентября в МВЦ “Крокус Экспо” и представит самое насыщенное расписание деловой программы за все время развития проекта.