Покупателем активов H&M в России назвали петербургскую Melon Fashion Group

Шведская сеть магазинов одежды H&M Group выставила свои активы в РФ на продажу, следует из рассылки, направленной участникам рынка.

Источник "Коммерсанта" сообщает, что "предложения, скорее всего, получили крупнейшие российские fashion-ретейлеры — петербургская Melon Fashion Group и московский "Спортмастер". В самих компаниях получение предложения от H&M публично не подтверждали.
Предложение о покупке российской структуры одёжной сети рассылалось в первой половине июля, утверждает собеседник агентства. Покупателям предлагаются портфель прав аренды на около 170 магазинов в 65 городах РФ (40% действуют до 2050 года, а 50% — до 2030–2050 годов), распределительный центр площадью 57,7 тыс. м2, а также запасы товаров на 30 недель оценочной стоимостью в $210 млн.
Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев считает, что отказ H&M от поставок своей продукции в Россию делает продажу одному интересанту практически невозможной задачей. Шведы, по его мнению, будут распродавать сток и постепенно пакетами продавать права аренды, например, по форматам или по городам.
Между тем, источник издания в отрасли обращает внимание, что H&M решила продавать товары без каких-либо скидок и ликвидаций. Запасов сети может хватить на работу как минимум значительной части магазинов в течение 9–10 месяцев. Источник считает, что такую позицию "лоббирует местный топ-менеджер в надежде, что к лету 2023 года ситуация нормализуется".
Шведский ретейлер H&M Group объявил об уходе из России 18 июля. Решение о приостановке продаж было принято компанией ещё 2 марта, с тех пор магазины бренда остаются закрытыми. 21 июля компания объявила, что не будет проводить распродажу товаров со скидками.
H&M работала в России с 2009 года. Точки шведской сети являлись якорными арендаторами для многих ТЦ Петербурга — потребуется время, чтобы найти им полноценную замену.
По данным Nikoliers, у H&M Group насчитывается 23 магазина в Петербурге. Среди последних открытий — три магазина на Большом проспекте Петроградской стороны, 59 (COS, &Other Stories и H&M Home), в мае 2021 года. Уход компании на фоне текущих событий был ожидаем. По словам экспертов, он негативно скажется на рынке fashion-ретейла. Подробнее — в материале "ДП".
 
Автор фото: Ермохин Сергей
 

 

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.