Полиэфирный завод в Шахтах планируют восстановить после взрыва за три месяца

22 января 2024 года

Полиэфирный завод в Шахтах планируют восстановить после взрыва за три месяца

 17 января   на заводе «Авангард»  по производству полиэфирного волокна в Шахтах  произошли взрыв и пожар . Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что в результате ЧП пострадали 10 человек.
 
На заводе компании «Авангард» в Шахтах Ростовской области произошел пожар на площади около тысячи квадратных метров
 
 Предприятие  занимается выпуском первичного полиэфирного волокна. Этот материал используют для набивки мебели, курток и матрасов. Пожар  был потушен, величина ущерба пока неизвестна.  По плану завод должен был снизить зависимость России от импорта наполнителей и закрыть потребности 60% рынка. Завод «Авангарда» в Шахтах  работает с июня  прошлого года. В проект инвестировали около 5 млрд рублей. Предприятие полностью покрывает нужды самого «Авангарда» и к тому же поставляет полиэфирное волокно на рынок. «Авангард» производит в основном влажные салфетки и тканевые маски для лица. В целом же полиэфирное волокно используется для создания наполнителей подушек и матрасов, теплой одежды, деталей мебели и многого другого. Шахтинский завод выпускает именно первичное волокно, в России других таких нет. 
 Работник завода рассказал, что причиной происшествия стали действия слесарей: они пытались починить подтекающий кран с кислотой с помощью удара по гайке. 
Полиэфирный завод в Шахтах планируют восстановить после взрыва за три месяца. Об этом сообщает гендиректор ГК «Авангард» Олег Рябошапка.
 
По его словам, пострадавший от взрывается цех был ключевым в плане производственных процессов – в нём повреждены наружные конструкции и остекление.
 
На момент пожара завод не был застрахован. Там шли пуско-наладочные работы. Запустить ШПЗ собирались только в конце февраля – теперь, очевидно, это случится гораздо позже.
 
При этом, по словам  Олега Рябошапки, рабочие на заводе продолжают получать зарплату.
 

Новости партнеров

ТиТ запустила флажный принтер TRUJET FL8 в Рекламном агентстве RGB
Рекламное агентство RGB располагается в г. Пензе на улице Кулакова 1. Компания предлагает изготовление корпоративной одежды, включая разработку стиля, печать по текстилю, вышивку, пошив изделий. Большой ассортимент сувенирной продукции дополняет услуги по выпуску традиционной полиграфии, включая производство постеров и интерьерной графики. Большую долю заказов собственного цеха сублимационной печати занимают флаги, тенты, виндеры. Для изготовления флагов и виндеров с максимальным совпадением цветов на лицевой и обратной сторонах (печать на сквозной пробив) компания RGB приобрела специализированный принтер для прямой печати дисперсными чернилами по полиэстеру TRUJET FL8.