Россия-Узбекистан: торгово-промышленная повестка

Москва, 1 февраля. – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров встретился с Заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей - Министром инвестиций и внешней торговли Сардором Умурзаковым. Стороны обсудили текущее торгово-экономическое сотрудничество между странами, ключевые двусторонние инициативы в приоритетных отраслях промышленности, а также ход подготовки ко второй международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Ташкенте в апреле 2022 года.
Взаимная торговля демонстрирует позитивную динамику - за 11 месяцев прошлого года товарооборот вырос почти на 12% и составил почти 6 млрд долларов США. Российский экспорт в Узбекистан вырос на 5% до уровня около 4,5 млрд долларов США, импорт увеличился на 37% и составил 1,5 млрд долларов США.
Важнейший импульс дальнейшему развитию двусторонних торгово-экономических отношений придаст предстоящая выставка ИННОПРОМ в Ташкенте.
Мы уже запустили работу по подготовке ИННОПРОМа. На сегодняшний день у нас уже подтверждено участие 7 российских регионов и более 50 компаний. Будет больше. Ряд государств примут участие в выставке со своими национальными экспозициями - сказал глава Минпромторга России.
Стороны подробно обсудили перспективы развития сотрудничества в области авиа-, авто-, станко- и сельхозмашиностроения, ритейла, межрегионального и межведомственного сотрудничества, договорились о конкретных мерах по расширению диалога в данных сферах.

 

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила уже семь АНРК iECHO на фабрике «Золотое Руно»
На столичной швейной фабрике «Золотое Руно» инженерами компании «Смарт-Т» установлены сразу два АНРК на базе раскройщиков настила iECHO, которые на этом предприятии стали по счету 6 и 7 комплексами. Новое оборудование включает комплексы для раскроя настила iECHO GLSA с рабочим столом 2,5 х 1,6 м, настилочные машины GuangDong YYC рабочей шириной 1,6 м и 8-метровые столы для настила с воздушной подушкой и контактным рельсом.
47 сезон CPM пройдет в новом комплексе ВДНХ ЭКСПО
Новым местом проведения крупнейшей международной выставки индустрии моды CPM – Collection Première Moscow станет современный многофункциональный конгрессно-выставочный центр “ВДНХ ЭКСПО”. С 23 по 26 февраля 2027 года российские и международные бренды одежды, обуви, белья и аксессуаров представят коллекции осень-зима 2027/28.
Итоги выставки Текстильлегпром. Осень 2026
С 15 по 17 сентября 2026 года МВЦ «Крокус Экспо» стал главным эпицентром текстильной и легкой промышленности России и стран СНГ. 66 международная выставка текстильной и легкой промышленности «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» успешно завершилась, в очередной раз подтвердив свой статус ключевой B2B-площадки для заключения контрактов, поиска поставщиков и обмена передовым опытом.