Современную интерпретацию нарядов хантов и манси покажут победители конкурса дизайнеров форума «Содружество моды»

02 ноября 2024 года

Современную интерпретацию нарядов хантов и манси покажут победители конкурса дизайнеров форума «Содружество моды»

III международный форум «Содружество моды», который пройдет 19-20 ноября 2024 года в Санкт-Петербурге, объявил результаты конкурса среди дизайнеров одежды. Победитель представит свою коллекцию на модном показе российских кутюрье.

Главным условием было наличие готовой коллекции из 15 образов. Организационный комитет форума рассмотрел более 100 заявок и определил победителя. Лучшей работой стала коллаборация дизайнеров, представляющих Ханты-Мансийский автономный округ — Ольги Бубновене и Виктории Шашковой.

Они покажут микс-коллекцию «Сказание Евры» + «Бисерные легенды» 19 ноября в показе российских кутюрье. 

Дизайнеры на протяжении многих лет занимаются вопросами возрождения, сохранения и популяризации искусства народов Севера, художественных ремесел.

Ольги Бубновене является автором более 10 уникальных коллекций костюмных комплексов, восстановленных в результате исследовательской деятельности и художественной реконструкции.

Виктория Шашкова вдохновляется мотивами русской культуры и создает современные этно образы с многообразием вышивки и других национальных элементов.

III международный форум «Содружество моды» соберет в Таврическом дворце представителей легкой промышленности и модной индустрии, парламентов, профильных министерств и ведомств, образовательных учреждений. В программе — круглые столы и панельные дискуссии, посвященные экономике и инвестициям, производству, кадрам, креативным индустриям, культуре, модному туризму, красоте и здоровью.

Традиционно состоятся 2 модных шоу – в первых день форума свои работы представят именитые дизайнеры и начинающие таланты из России, во второй день — кутюрье из стран СНГ.

Организаторами форума «Содружество моды» выступают Межпарламентская Ассамблея СНГ и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российского экспортного центра, Министерства экономического развития Российской Федерации и СОЮЗЛЕГПРОМа.

Основная цель – способствовать  продвижению национальных брендов, найти решения актуальных проблем легкой промышленности на законодательном уровне и в практической плоскости.

 

Официальный сайт форума: https://cis-fashion.ru/

Новости партнеров

Итоги выставки-презентации Sport Casual Moscow
 С 19 по 21 января 2026 года в Москве в залах делового центра отеля Измайлово Альфа прошла XXII сессия выставки-презентации Sport Casual Moscow, представившая новинки одежды, обуви и аксессуаров для спорта и активного отдыха сезона Осень/Зима 2026-27, а также материалов, оборудования и технологий для их производства. Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Российской Оутдор Группы (Russian Outdoor Group).
Компания «Смарт-Т» установила принтер GongZheng Apsaras G4-H для производства экипировки клубов КХЛ
Запуск текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G4-H выполнил инженер «Смарт-Т» в компании Steel Axes из Магнитогорска. Это предприятие является одним из крупнейших отечественных производителей спортивной экипировки, аксессуаров, сувениров и фанатской атрибутики. Порядка сотни различных наименований выпускается под ее собственным брендом.
Принтер TRUJET M3 установлен в компании «Спорттек»
В городе Подольск на производственной площадке компании «Спорттек» завершены запуск, настройка и ввод в эксплуатацию сублимационного принтера TRUJET M3. «Спорттек» — профессиональный партнер по экипировке спортивных команд и корпоративных клиентов. Компания работает на рынке с 1998 года и специализируется на изготовлении персонализированной формы и экипировки под требования заказчика. Учитываются требования к модели, типу и плотности ткани, параметров размерной линейки, пожелания заказчика при формировании макета и способу нанесения изображения.