Спрос на труд: где брать ресурс для развития экономики

Численность населения Земли, по оценкам ООН, превысила 8 млрд человек, однако мир сталкивается с дефицитом кадров. «Кадровый голод. Почему мировой экономике не хватает людей» - новый аналитический материал Фонда Росконгресс, который рассматривает тенденции и особенности в сфере занятости как развитых, так и развивающихся государств.

Нехватка рабочей силы представляет серьезную проблему для предприятий по всему миру. Согласно исследованию ОЭСР, охватывающему 40 стран мира, кадровый голод испытывают более 70% компаний. Дефицит кадров наблюдается в различных секторах, включая обрабатывающую промышленность, строительную и транспортную отрасли, сельское хозяйство, здравоохранение, инженерию, науку и технологии, особенно ИКТ.

Ситуация резко обострилась на фоне пандемии COVID-19, однако ее корни гораздо более глубоки и обусловлены, в том числе, демографическими факторами, такими как снижение рождаемости и старение населения. Другой значимый фактор — несоответствие уровня квалификации и нехватка необходимых навыков у соискателей. Ряд развитых государств Запада делает ставку на мигрантов в попытке решить проблему дефицита рабочей силы. Однако старение населения ускорилось и во многих развивающихся странах, поэтому снижение предложения рабочей силы вряд ли удастся компенсировать за счет миграции.

В долгосрочной перспективе развитие технологий и повышение уровня автоматизации во всех отраслях увеличит спрос на высококвалифицированные кадры. Технологические инновации сами по себе будут стимулировать спрос на таких работников. По оценкам ВЭФ, к 2025 году из-за развития ИИ и автоматизации появится по меньшей мере на 12 млн рабочих мест больше, чем будет ликвидировано в силу этих причин: 85 млн рабочих мест будут сокращены, однако 97 млн новых рабочих мест будет создано в 26 странах. Для полного раскрытия потенциала мировой рабочей силы будет необходимо значительное увеличение инвестиций в образование и профессиональную подготовку. Полный текст аналитического обзора опубликован на сайте Фонда Росконгресс и в Дзен-канале Фонда Росконгресс.

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» запустила сублимационный принтер GongZheng G4-H на Ярославской трикотажной фабрике
Текстильный сублимационный принтер GongZheng Apsaras G4-H запустила компания «Смарт-Т» на Ярославской трикотажной фабрике. Предприятие получило свой промышленный статус в 1940-х годах после реорганизации артели вязальщиков им. Крупской. Основным направлением деятельности предприятия уже тогда были изделия бельевого ассортимента, сегодня ЯРТФ – крупный российский производитель трикотажной одежды и термобелья из полотен собственного производства из шерсти мериноса и пряжи заказного состава. Качество материалов фабрики соответствует высоким мировым стандартам, и часть трикотажа поставляется на экспорт.
Инженер компании «Смарт-Т» запустил два текстильных принтера GongZheng Apsaras G2 в компании Athletic City
Столичная компания Athletic City пополнила свой производственный парк сразу двумя принтерами для текстильной сублимационной печати GongZheng Apsaras G2, инсталляцию которых выполнил инженер официального поставщика бренда − компании «Смарт-Т».