Текстильное будущее: тренды дизайна на 2025–2026 год

Уже много сезонов на выставке «ИНТЕРТКАНЬ», которая этой осенью прошла в рамках Российской недели текстильной и легкой промышленности одновременно с выставкой TEXTILE&HOME, вниманию посетителей предлагается лекция об основных трендах текстильного дизайна будущего сезона. И пользуется она огромной популярностью – некоторые посетители даже специально приходят послушать деловую программу ради нее. Это не удивительно, ведь рассказывает о новых направлениях давний партнер выставок Александра Калошина – основатель Solstudio Textile Group, аналитик, эксперт текстильной индустрии, преподаватель МГХПА им. С.Г. Строганова, лектор Высшей школы экономики (FCG). Кроме того, Александра – руководитель проектов, связанных с восстановлением текстильного и орнаментального наследия России.

Знание трендов будущего позволит художникам, дизайнерам и производителям создавать актуальные принты, ткани и готовые изделия. Приведем здесь небольшой обзор лекции, в которой представим основные моменты, отмеченные Александрой.

Эксперт затронула следующие вопросы: исчезновение хрононормативности, влияние тенденции на рисунок ткани; тренд hi vis – социум в опасности или свобода от всего; крашение ткани, наступление новых технологий; особенности текстильного рисунка в сезоне AW 25\26; значимость красного цвета – станет ли красный нейтральным?

В начале своего выступления Александра Калошина попросила присутствующих обратить внимание на Тренд-зону выставки, оформленную специалистом в области витринистики и эмоционального мерчандайзинга, дизайнером и декоратором Кириллом Лопатинским, – Тренд-зона явила собой пример будущего развития дизайна. А свой рассказ Александра сопроводила наглядной и понятной презентацией.

«Слои рисунка, проступающие один через другой, абстрактные рисунки – это отличие сезона, как и опора на темы из природы, связь человека с натурой, почвенные цвета, эрозия земли», – отметила спикер одно из направлений.

И в тоже время прослеживается совершенно другая тенденция. «Сверкание – в новом сезоне будет светиться все, будет много света, блеска, – подчеркнула Александра. – Это экстравагантный стиль, движение, эмоция. И, конечно, это не просто движение, а ритмика рисунка – она очень важна. Но сезон темный: цвета, фон – здесь ночные темы превалируют: например, ночной сад и движение растений в нем».

Тема движения главенствует и в других трендах. Например, раскаленная пустыня, но с движением ветра, переносящего песок; играющий огонь, стекающая лава…

«Из года в год, из сезона в сезон в трендах остается анималистичность, – рассказала эксперт. – Тренд на редких животных: рысь, опоссум, чья шкурка имеет определенный ритм. Растительный камуфляж – полная абстракция, наслоение элементов».

Также движение передают оттенки и переливы, преломление цвета кристалла. Это тема ночного рейва, когда жители городов выходят на улицу и начинается настоящая насыщенная жизнь, в которой уже сложно разобраться, что сделано искусственным интеллектом, а что – человеческим.

«Hi vis – яркий цвет и движение – в этом стиле был сделан стенд нашей компании на выставке. Взрывной плейсмент – хорошо построенная абстракция, которая может нести и смысловую нагрузку. 3D-объемы остались в тренде. Декорирование рисунком, придание объема – это к тому же удешевляет изделие в производстве», – заключила Александра.

 

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 на фабрике «Анима»
Текстильный сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 введен в эксплуатацию на швейной фабрике «Анима» в Ленинградской области. Это предприятие осуществляет пошив различной одежды, мерча и аксессуаров, домашнего текстиля, а также брендированной текстильной упаковки. Новый принтер призван значительно увеличить объемы выпускаемой продукции в условиях возрастающего покупательского спроса.
Лучшие дизайнеры стран СНГ станут обладателями премии форума «Содружество моды»
Международный форум «Содружество моды» учредил премию для дизайнеров. Четвёртый Международный форум «Содружество моды» состоится 17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге. В рамках форума учреждена специальная премия для профессионалов индустрии моды — дизайнеров, конструкторов, модельеров и других специалистов, которые занимаются разработкой, проектированием, созданием одежды, обуви и аксессуаров.
Запуск текстильного принтера GongZheng Apsaras G2E в РПК "Жираф"
В челябинской РПК "Жираф", которая, в частности, занимается пошивом спортивной одежды с оригинальными принтами, инженер нашего уральского представительства установил сублимационный принтер GongZheng Apsaras G2E, который дополнил текстильный комплекс, состоящий из сублимационного принтера Mimaki JV150 и каландрового термопресса TitanJet RTX34 с маслонаполненным барабаном.