Торговый дом Торгово-промышленной палаты Узбекистана открылся в Иванове

24 апреля 2024 года

Торговый дом Торгово-промышленной палаты Узбекистана открылся в Иванове

Торговый дом Торгово-промышленной палаты Узбекистана открыли в Иванове, сообщает ТПП Узбекистана. В нем будет представлен широкий спектр продукции с маркировкой Made in Uzbekistan.

 

О планах Узбекистана открыть за рубежом несколько торговых домов стало известно в декабре 2023 года. Поручение открыть в 2024 году несколько текстильных торговых домов за рубежом, в том числе в Иванове дал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Как заявил пресс-секретарь узбекистанского лидера Шерзод Асадов, открытие торговых домов планировалось в городах Ханой (Вьетнам), Лодзь (Польша), Иваново (Россия), Прата (Италия). Тогда речь шла о торговле текстильной продукцией.

 

Торжественная церемония открытия в Иванове прошла 23 апреля, в ней приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан Ботиржон Асадов, руководитель ТПП Ивановской области Леонид Иванов, а также представители крупного бизнеса.

 

"В Торговом доме представлена и будет реализовываться качественная и конкурентоспособная продукция широкого спектра узбекской промышленности с маркировкой Made in Uzbekistan", ‒ говорится в сообщении ТПП Узбекистана.

 

Проект направлен на создание условий для устойчивого экономического роста, диверсификации экспортно-импортного рынка двух стран, а также расширения бизнес-возможностей для предпринимателей и производителей из Узбекистана и России.

 

Руководитель ТПП Ивановской области Леонид Иванов подчеркнул, что российский рынок всегда был заинтересован в импорте продуктов питания, текстиля, изделий ручной работы и керамики из Узбекистана, а открытие Торгового дома в Иваново станет новой вехой эволюции двухстороннего сотрудничества между Узбекистаном и Россией.

 

По данным официальной узбекской статистики, Россия на втором месте в списке основных внешнеторговых партнеров Узбекистана. Больше всего из Узбекистана в Россию экспортируется текстиля, а также фруктов и овощей.


 

Новости партнеров

«Текстиль и Технологии» установила флажный принтер TRUJET FL8 в компании ФЛАГ26 в Пятигорске
Производство спортивной экипировки и сувенирной продукции открылось в г. Пятигорске 10 лет назад. Повод – отсутствие в городе компаний-производителей. Практически вся продукция отшивалась в Москве или Ростове-на-Дону. Регулярно возникали задержки в поставке заказанной продукции. Семейная пара начинала свой бизнес с сублимационного принтера формата А3 и плоского пресса, изображения и логотипы наносили на готовые футболки и другие изделия. Основная специализация – выполнение срочных заказов, тех, которые не сделали (или не доставили) в срок более известные компании.
Компания «Смарт-Т» запустила комплекс для текстильной печати на фабрике «Южская лента»
Очередной запуск текстильного сублимационного комплекса выполнила компания «Смарт-Т» в Гусь-Хрустальном на фабрике «Южская лента», специализирующейся на производстве ленто-ткацкой продукции, швейной фурнитуры и сопутствующих товаров для различных предприятий, госкорпораций и силовых структур. 
«Елецкие кружева» представят на форуме «Содружество моды» современные модели по рисункам военного времени
Мероприятие пройдет 17-19 ноября в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ — Таврическом дворце. В рамках форума традиционно пройдут два модных шоу – в первых день свои работы представят именитые дизайнеры и начинающие таланты из России, во второй день — кутюрье из стран СНГ.