Учиться – всегда пригодится

Санкционное давление со стороны западных стран, несомненно, диктует необходимость проведения качественной политики в сфере импортозамещения, прежде всего в сфере высоких технологий и приоритетных отраслях экономики. Насколько успешно происходит внедрение инновационных технологий. Как стимулировать молодежь заниматься научной деятельностью и выбирать в качестве сферы своей деятельности российские производства? Как в нынешних условиях можно продвигать науку и молодых ученых?

Все эти вопросы обсуждались на ПМЭФ в рамках сессии «Инноватор как новая ментальность».

Во время дискуссии прозвучала основная мысль – для продвижения науки важно достигнуть синергетический эффект. То есть, чтобы СМИ, органы государственной власти, научное сообщество действовали совместно, проявляя активную экспертную и профессиональную позицию. В процессе также должны участвовать и производственные предприятия, которые в дальнейшем будут играть ключевую роль.

На конференции в качестве примера компаний по продвижению так называемых «ценностей научной ментальности» выступил представитель легкой промышленности, сооснователь компании БАСК Сергей Богданов, которому фундаментальная наука помогает в развитии бизнеса.

Он рассказал об инновационной деятельности на своем предприятии и развитии его потенциала. Сергей Богданов - в прошлом ученый-физик, вместе со своим братом Владимиром, тоже ученым, 35 лет назад открывший предприятие по производству  одежды и снаряжения для экстремальных видов спорта, путешествий и активного отдыха.

На производстве БАСК есть собственная научная лаборатория. В ходе выступления С.Богданов, в частности, рассказывал об инновациях, внедряемых на производстве, о реализованных НИОКР и разработанных уникальных композиционных утеплителях на основе натурального гусиного пуха, которые по ряду свойств превосходят  его.

Важное направление БАСК- совершенствование производственных процессов.

«Компания внедряет проект “Джанет”, – рассказал Сергей Богданов. – Это такое облако внутри компании, в котором мы можем объединить все наши производственные машины в одну сеть и, например, переключать их в течение 5 минут с одного режима на другой, через интернет.  В дальнейшем можно использовать ИИ, который смог бы советовать, что сделать в этой области»..

В компании также работают над повышением квалификации сотрудников, показывая на личном примере, что учиться – всегда пригодится. Так, недавно генеральный директор компании Владимир Богданов защитил кандидатскую диссертацию - в 64 года.

Именно в новаторском подходе компания видит развитие, по мнению С.Богданова, «консервативной» легкой промышленности.

Людмила Трофимова

 

Новости партнеров

Высокие технологии и глобальные инновации от топовых производителей на CAITME 2026
17-я Центральноазиатская международная выставка «Текстильное оборудование и технологии» — CAITME 2026» масштабно прошла 8–10 сентября во всех павильонах НВК «Узэкспоцентр» в Ташкенте, и объединила ведущих производителей оборудования, технологические компании, отечественных и зарубежных специалистов текстильной и швейной промышленности.
БАСК экипировал команду ХК «Норильск»
Российский бренд экипировки БАСК стал спонсором хоккейного клуба «Норильск». Компания предоставила игрокам комплект теплой одежды для использования вне ледовой арены: пуховые парки и флисовые куртки помогут сохранять тепло, поддерживать мышцы в тонусе и оставаться готовыми к игре в условиях сурового северного климата.
«Интерткань» выходит на глобальный уровень: открываются представительства в Турции и Индии
Организаторы выставки «Интерткань» и СОЮЗЛЕГПРОМ объявляют о запуске двух ключевых представительств за рубежом - в Стамбуле (Турция), и в Бангалоре (Индия). Это решение закрепляет курс на международное взаимодействие отрасли лёгкой промышленности и создание прямой инфраструктуры для выхода российских компаний на внешние рынки.