В Санкт-Петербурге могут ввести стопроцентный «налоговый кэшбэк» для меценатов

16 февраля 2023 года

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 15 февраля, в первом чтении одобрили законопроект об инвестиционном налоговом вычете (ИНВ) для организаций, которые поддерживают вузы, колледжи и техникумы города. Речь идет о предприятиях, которые безвозмездно передают станки, компьютеры и другую технику образовательным учреждениям.

Партия «Единая Россия», которая выступила автором инициативы, предлагает предоставить «меценатам» право на ИНВ в размере 100% суммы расходов в виде стоимости переданного оборудования и материалов. По оценкам авторов проекта, выпадающие доходы городского бюджета в 2023–2024 годах составят 143,3 млн руб. Внести изменения предлагают в городской закон «О налоговых льготах».

Получить ИНВ можно, если техника будет передана образовательному учреждению, реализующему основные образовательные программы по укрупненным группам профессий, специальностям и направлениям подготовки с 08.00.00 по 29.00.00, 31.00.00, 32.00.00, 34.00.00. Среди специальностей: технологии легкой промышленности, техника и технологии строительства, сестринское дело, клиническая медицина и т. д..

https://www.kommersant.ru/

 

Новости партнеров

DREAMS BY CPM: новый виток интереса к бельевой и фитнес моде
Международная выставка dreams by CPM соберет участников рынка и представит коллекции сезона Осень-зима 2027/28 от российских и международных брендов с 23 по 26 февраля 2027 года в новом комплексе “ВДНХ Экспо” в Москве.
Продукция Беллегпрома может появиться в оснащении российских авиалайнеров
Российская компания, специализирующаяся на создании интерьеров для воздушных судов, проявила высокий интерес к потенциалу белорусской легкой промышленности. Об этом шла речь во время встречи руководства концерна "Беллегпром", представителей профильных предприятий и коллег из московского офиса АО "Авиационные интерьеры" на базе ОАО "Камволь", сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна.