Выставка

Музей театрального и музыкального искусства представляет новый проект о взаимовлиянии театра и моды, посвященный Майе Плисецкой. Выставка «Божественная Майя» готовилась при активном участии самой Майи Михайловны к ее грядущему юбилею, но станет данью памяти великой балерине. Эскпозиция "Божественная Майя" будет открыта в Шереметевском дворце со 2 октября по 8 ноября.

Балет и мода – сообщающиеся сосуды. Особенно, если речь идет о жизни и творчестве Майи Плисецкой. Костюмы для ее балетов создавали Ив Сен Лоран и Жан-Поль Готье, с Пьером Карденом балерину связывали 35 лет дружбы, вечерние туалеты и повседневные платья от Кардена занимали почетное место в ее гардеробе. В 1998 году художник моды и его муза организовали совместное шоу «Мода и Танец», в котором была представлена ретроспектива балетов Плисецкой и коллекция Кардена. Однако мемориальными экспонатами выставка отнюдь не ограничивается.

Директор Театрального музея Наталья Метелица: “Наша задача — познакомить публику не только с музейными материалами, костюмами и фотографиями Майи Плисецкой, но и наглядно показать ее влияние на мир моды. В рамках выставочного проекта именитые кутюрье и талантливые новички разработают авторские наряды по мотивам творчества Плисецкой и представят их в экспозиции выставки”.

В проекте «Божественная Майя» участвуют виднейшие петербургские модельеры:  Татьяна Парфенова, Татьяна Котегова, Алена Ахмадулина, Янис Чамалиди, Стас Лопаткин, Игорь Гуляев, Ия Йотс, Владислав Аксенов Лариса и Александра Погорецкие.

К выставке «Божественная Майя» будут приурочены встречи с петербургскими кутюрье, вечера воспоминаний о Майе Плисецкой, популярные лекции об истории моды.

Новости партнеров

Цветы хлопка. Беларусь, Россия и Узбекистан развивают промкооперацию
Концерн "Беллегпром" планирует развивать промышленную кооперацию с предприятиями Узбекистана. На недавней двусторонней рабочей встрече с участием властей и руководителей флагманских предприятий текстильной продукции двух стран говорили о расширении сырьевой кооперации, производства и торговли. Эксперты видят в этом тренд на углубление промышленной интеграции между Беларусью, Узбекистаном и Россией.
В Fancy Armor запущен сублимационный принтер TRUJET M8
Компания «Текстиль и Технологии» ввела в эксплуатацию сублимационный принтер TRUJET M8 на производственной площадке московской компании Fancy Armor — российского производителя дорожных и городских аксессуаров, работающего по полному циклу: от разработки дизайна и печати до лазерного кроя, пошива и контроля качества готовых изделий.
Компания «СпортТекс»- участник выставки Текстильлегпром
Впереди выставочный сезон и компания «СпортТекс» активно к нему готовится. Первая выставка, в которой компания «СпортТекс» участвует 66 Текстильлегпром с 15 по 17 сентября 2026 в КрокусЭкспо. Для того, чтобы на практике познакомиться с оборудованием, специалисты компании будут проводить Практический мастер-класс: «Обложка-шоппер для книги — от идеи до готового изделия на трёх станках».