Выставка

Музей театрального и музыкального искусства представляет новый проект о взаимовлиянии театра и моды, посвященный Майе Плисецкой. Выставка «Божественная Майя» готовилась при активном участии самой Майи Михайловны к ее грядущему юбилею, но станет данью памяти великой балерине. Эскпозиция "Божественная Майя" будет открыта в Шереметевском дворце со 2 октября по 8 ноября.

Балет и мода – сообщающиеся сосуды. Особенно, если речь идет о жизни и творчестве Майи Плисецкой. Костюмы для ее балетов создавали Ив Сен Лоран и Жан-Поль Готье, с Пьером Карденом балерину связывали 35 лет дружбы, вечерние туалеты и повседневные платья от Кардена занимали почетное место в ее гардеробе. В 1998 году художник моды и его муза организовали совместное шоу «Мода и Танец», в котором была представлена ретроспектива балетов Плисецкой и коллекция Кардена. Однако мемориальными экспонатами выставка отнюдь не ограничивается.

Директор Театрального музея Наталья Метелица: “Наша задача — познакомить публику не только с музейными материалами, костюмами и фотографиями Майи Плисецкой, но и наглядно показать ее влияние на мир моды. В рамках выставочного проекта именитые кутюрье и талантливые новички разработают авторские наряды по мотивам творчества Плисецкой и представят их в экспозиции выставки”.

В проекте «Божественная Майя» участвуют виднейшие петербургские модельеры:  Татьяна Парфенова, Татьяна Котегова, Алена Ахмадулина, Янис Чамалиди, Стас Лопаткин, Игорь Гуляев, Ия Йотс, Владислав Аксенов Лариса и Александра Погорецкие.

К выставке «Божественная Майя» будут приурочены встречи с петербургскими кутюрье, вечера воспоминаний о Майе Плисецкой, популярные лекции об истории моды.

Новости партнеров

Принтер TRUJET M3 установлен в компании «Спорттек»
В городе Подольск на производственной площадке компании «Спорттек» завершены запуск, настройка и ввод в эксплуатацию сублимационного принтера TRUJET M3. «Спорттек» — профессиональный партнер по экипировке спортивных команд и корпоративных клиентов. Компания работает на рынке с 1998 года и специализируется на изготовлении персонализированной формы и экипировки под требования заказчика. Учитываются требования к модели, типу и плотности ткани, параметров размерной линейки, пожелания заказчика при формировании макета и способу нанесения изображения.
Компания «Смарт-Т» установила лазерный раскройный станок Photonim на фабрике спортивной одежды ProPrie
На фабрике ProPrie в подмосковных Химках инженер компании «Смарт-Т» запустил лазерный станок Photonim P1812 Scan Pro с технологией бесконтактного раскроя − наиболее оптимальной для работы с эластичными материалами, которые преимущественно используются на этом производстве. 
Выставка CJF – Детская мода-2026. Весна пройдет в новом месте
С 17 по 19 февраля 2026 года в Москве состоится 35-я юбилейная международная выставка «Детская и юношеская мода» – «CJF – Детская мода-2026. Весна» – ведущая профессиональная площадка для презентации сезонных новинок индустрии.