Заседание подкомиссии по техническому регулированию

МОСКВА, 18 мая 2023 г. – Состоялось очередное заседание подкомиссии по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под руководством Заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

В мероприятии приняли участие представители Аппарата Правительства, Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, Минздрава РФ, Минсельхоза РФ,  РФ, МЧС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Росстандарта, РСПП, ТПП и Фонда развития промышленности. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии на заседании было представлено руководителем ведомства Антоном Шалаевым.
 
В рамках подкомиссии участниками были одобрены проекты изменений в техрегламенты «О безопасности машин и оборудования», «О безопасности продукции лёгкой промышленности», «О безопасности мебельной продукции», «О безопасности упаковки», «Технический регламент на масложировую продукцию», «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части её маркировки», «О безопасности игрушек» и «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Согласованные решения будут представлены в ЕЭК в качестве позиции российской стороны.
 
Кроме того, на заседании состоялось обсуждение разработки технических регламентов ЕАЭС и изменений в них, в том числе поддержаны предложения, направленные на ускорение формирования позиций российской стороны по актуальным вопросам в сфере технического регулирования, в том числе, связанные с он-лайн сопровождением разработки технических регламентов на платформе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП).
 

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».