Международный форум «Содружество моды» пройдет в Санкт-Петербурге 19-20 ноября

11 апреля 2024 года

Международный форум «Содружество моды» пройдет в Санкт-Петербурге 19-20 ноября

Мероприятие состоится в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Форум объединит на одной площадке представителей лёгкой промышленности и модной индустрии стран Содружества, профильных министерств и ведомств, образовательных учреждений государств СНГ.

В рамках подготовки к форуму была создана рабочая группа, в которую вошли представители органов власти, профильных ассоциаций, производственного сектора, научного и предпринимательского сообществ из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. 

Руководителем рабочей группы назначена Председатель Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности «Беллегпром» Татьяна Лугина.

На первом этапе работы она предложила провести анализ, позволяющий оценить все условия, которые предоставляют страны Содружества для поддержки легкой промышленности. На основе этих данных будет создана «карта взаимной помощи», а эксперты смогут выступить на площадке форума с конкретными предложениями. 

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий сообщил, что деловая программа форума становится обширнее с каждым годом: в 2022 году она включала 9 круглых столов, а в 2023 году их количество увеличилось до 20. 

Он рассказал, что проведение форума, способствующего экономическому развитию стран Содружества, было поддержано Председателем Совета МПА СНГ, Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Валентиной Матвиенко. 

Форум «Содружество моды» объединяет на одной площадке представителей легкой промышленности и креативной индустрии, профильных министерств и ведомств, профессиональных ассоциаций, законодателей и экспертов.

В 2023 году в «Содружестве моды» участвовали более 1000 человек, основными темами для обсуждения стали перспективы развития легкой промышленности в регионе в эпоху глобальных перемен, возможности международной кооперации, вопросы сырьевого обеспечения и другие.

В рамках форума прошли два модных шоу: профессионалам  представили  коллекции известных и перспективных дизайнеров из разных регионов России и творения признанных мастеров из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. 

Организатором выступает Межпарламентская Ассамблея СНГ при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства культуры, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также Евразийского женского форума.

 

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила текстильный принтер GongZheng Apsaras G5 на фабрике «Артелье»
Инженер компании «Смарт‑Т» осуществил запуск текстильного принтера GongZheng Apsaras G5 на производстве московской фабрики «Артелье». Этот принтер отлично дополнил имеющийся на предприятии текстильный печатный комплекс, включающий два сублимационных принтера Mimaki TS300 и каландровый термопресс TitanJet RTX34. 
Компания «Смарт-Т» запустила лазерный раскройный станок Photonim в «Центре печати» из Сочи
В сочинском «Центре печати на текстиле» инженер компании «Смарт-Т» выполнил инсталляцию профессионального лазерного раскройщика Photonim P1812 Scan Pro, призванного обеспечить оперативное производство кроя для последующего пошива футболок с разными рисунками и надписями. Нанесение всех принтов на предприятии выполняется методами сублимации, шелкографии и термотрансферной печати.