В Иванове прошел Международный научно-практического форум SMARTEX

07 октября 2022 года

В Иванове прошел Международный научно-практического форум SMARTEX

В четверг, 6 октября в Иванове стартовал  второй этап юбилейного, 25-го, Международного научно-практического форума SMARTEX. Это ежегодное мероприятие, направленное на развитие взаимодействия научного сообщества, бизнеса и власти в текстильной отрасли.
 
В 2022 году форум впервые проходит в два этапа. Первый этап, включавший научную сессию и совещание по вопросам подготовки кадров, состоялся в августе на комбинате технических тканей «Красный Перекоп» в Ярославле.
 
Второй этап в Иванове включает финал всероссийского молодежного научного конкурса «Легпромнаука» и открытый лекторий школы молодых ученых.
 
6 октября на конкурсе свои разработки представили сорок девять участников из профильных вузов и производственных компаний Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Костромы и белорусского Витебска. Часть конкурсантов участвовала в мероприятии в режиме онлайн.  Перспективность работ оценивало жюри, в состав которого наряду с представителями текстильной отрасли и учеными впервые вошли победители и призеры конкурса прошлых лет.
 
Многие работы имеют большое практическое значение. К примеру, преподаватель кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой Ксения Демьяненко представила сервис «Цифровой стилист», над которым работают она и ее коллеги. По замыслу авторов он позволит с помощью загруженных фотографий покупателя определять его тип фигуры, цветотип, психологические особенности и предпочтения в одежде. Затем алгоритм проанализирует предложения интернет-магазина и предложит клиенту готовые луки. Как отметила Ксения Демьяненко, это позволит маркетплейсам сократить возврат товаров, а покупателям – избежать разочарования. Проект поддержан Фондом культурных инициатив РФ и будет реализовываться в рамках работы над кандидатской диссертацией.
 
7 октября в рамках форума прошел открытый лекторий школы молодых ученых, в программе которого шесть мотивационных лекций.
Завершило форум пленарное заседание, где были озвучены предложения по достижению технологического и кадрового суверенитетов отрасли, а также состоится награждение победителей конкурса.

 

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила текстильный принтер GongZheng Apsaras G5 на фабрике «Артелье»
Инженер компании «Смарт‑Т» осуществил запуск текстильного принтера GongZheng Apsaras G5 на производстве московской фабрики «Артелье». Этот принтер отлично дополнил имеющийся на предприятии текстильный печатный комплекс, включающий два сублимационных принтера Mimaki TS300 и каландровый термопресс TitanJet RTX34. 
Компания «Смарт-Т» запустила лазерный раскройный станок Photonim в «Центре печати» из Сочи
В сочинском «Центре печати на текстиле» инженер компании «Смарт-Т» выполнил инсталляцию профессионального лазерного раскройщика Photonim P1812 Scan Pro, призванного обеспечить оперативное производство кроя для последующего пошива футболок с разными рисунками и надписями. Нанесение всех принтов на предприятии выполняется методами сублимации, шелкографии и термотрансферной печати.