EIM превращается в новую систему экологического мониторинга для оценки воздействия текстильного производства на окружающую среду
В новой системе EIM представлены специализированные модули для оценки воздействия на окружающую среду при производстве пряжи, тканей и готовых изделий, которые объединяют результаты в рамках единой методологии для получения комплексного представления о воздействии каждого продукта на окружающую среду.
Информация, основанная на реальных производственных данных, является отслеживаемой и структурированной, что позволяет использовать ее для таких инструментов, как цифровые паспорта продукции (Digital Product Passports, DPP) и оценка жизненного цикла (Life Cycle Assessment, LCA). Валенсия (1 октября 2026 г.). Действительно ли мы знаем, какое воздействие на окружающую среду оказывает производство одежды? Поиск ответа на этот вопрос остается одной из главных задач текстильной промышленности. Производство одежды включает в себя множество этапов — от изготовления пряжи и ткани до окончательной отделки, — на которых задействованы различные участники цепочки поставок.
Чтобы понять истинное воздействие продукта на окружающую среду, необходимо получить достоверные данные по каждому процессу, связать их между собой и выработать единый подход. EIM (Environmental Impact Measuring) — глобальный стандарт, разработанный компанией Jeanologia для оценки воздействия текстильного производства на окружающую среду. Сейчас он делает самый важный шаг в своем развитии.
После более чем 15-летнего изучения влияния отделки одежды, компания расширяет сферу своей деятельности, чтобы измерять различные этапы производства в соответствии с единой методологией, объединяя отслеживаемую и сопоставимую информацию от пряжи до готовой одежды. Эта эволюция знаменует собой переход к новому подходу к анализу состояния окружающей среды, позволяющему получить полное представление о том, как создавалась одежда, и о воздействии, оказываемом в процессе ее производства, с учетом использования воды, энергии и химикатов. От пряжи к одежде Чтобы сделать это возможным, новая система EIM построена на основе независимых модулей для каждого этапа производства. Модуль "Пряжа" определяет процессы производства пряжи; модуль "Ткань" охватывает производство ткани; а модуль "Отделка одежды" - отделку изделия. Каждый модуль может измерять отдельный этап производства независимо, в то время как EIM + объединяет результаты, чтобы получить полное представление о продукте. Это также расширяет сферу применения EIM: от методологии, исторически связанной с джинсовой тканью и отделкой одежды, до системы, которая может быть применена к любому типу текстильных изделий, от пряжи до готовой одежды. EIM оценивает воздействие на водные ресурсы, энергетику и химикаты, а также влияние работников на этапе отделки одежды. Используя общепринятую методологию, EIM классифицирует воздействие продукта на окружающую среду как низкое, среднее или высокое, что делает результаты понятными и удобными для сравнения. Информация, которая сопровождает продукт Развитие EIM также позволяет объединять информацию, полученную на разных этапах производства, сохраняя при этом возможность отслеживания. EIM использует первичные данные непосредственно из производственных процессов, применяя общепринятую методологию для обеспечения согласованности и сопоставимости. Полученная информация структурирована для использования в рамках оценки жизненного цикла (ОЖЦ) и цифрового паспорта продукта (ЦПП), что позволяет связать данные об окружающей среде, полученные в процессе производства, с самим продуктом.
Поскольку требования к отслеживаемости и экологической информации продолжают расти, EIM предоставляет брендам и производителям более простой доступ к достоверной структурированной информации, избавляя их от необходимости реконструировать воздействие продукта на окружающую среду на основе разрозненных данных, разбросанных по всей цепочке поставок. Создано индустрией для индустрии «EIM была разработана более 15 лет назад для решения очень специфической отраслевой задачи: измерения воздействия на окружающую среду при отделке одежды.
Сегодня задача гораздо шире. Нам нужно понимать, что стоит за производством продукта в целом, связать воедино различные этапы и сделать так, чтобы вся цепочка поставок говорила на одном языке». «Эволюция в сторону экологического менеджмента позволяет нам сделать этот шаг, используя измерения для понимания, сравнения и постоянного совершенствования», — говорит Бегонья Гарсия, директор EIM.
EIM была создана в компании Jeanologia в 2009 году и представлена широкой отрасли в 2011 году. С тех пор методология развивалась вместе с брендами и производителями и стала мировым стандартом, который используют более 100 брендов и 400 производственных предприятий в более чем 50 странах. Спустя более 15 лет EIM выходит за рамки отделки готовой одежды и охватывает различные этапы производства и все виды текстильной продукции. Эта эволюция, разработанная самой отраслью и для неё, опирается на опыт и реальные потребности брендов и производителей, которые её используют.
EIM (Environmental Impact Measurement) — это признанный глобальный стандарт и специализированная программная платформа, разработанная испанской компанией Jeanologia, которая предназначена для мониторинга, измерения и оптимизации экологического следа в текстильной промышленности. [1, 2]
Изначально созданная в 2009 году исключительно для оценки финишной обработки денима (джинсовой ткани), система эволюционировала в комплексную платформу EIM+, которая охватывает всю производственную цепочку любого текстильного изделия — от пряжи до готовой одежды. [1, 2]