Вологодский текстильный комбинат расширяет сотрудничество с вузами  для развития отраслевых компетенций

Вологодский текстильный комбинат (OOO «ВОТЕКС») объявил о начале стратегического партнёрства с Вологодским государственным университетом (ВоГУ) и Ивановским государственным химико-технологическим университетом (ИГХТУ). Цель инициативы — развитие профильной образовательной программы для подготовки химиков и технологов, востребованных в современной текстильной промышленности.

 

Инициатива возникла в ответ на острую потребность в высококвалифицированных специалистах, способных работать с новым поколением текстильного оборудования и современными химическими составами, применяемыми в производстве тканей. Комбинат инвестировал в техническое перевооружение и видит кадровое обеспечение как ключевое условие дальнейшего роста.

 

«Сейчас мы находимся на этапе формирования программы обучения, которая позволит объединить сильные стороны двух университетов. У ИГХТУ — глубокая экспертиза в текстильной химии, а ВоГУ обладает развитой кафедрой общей химии и современной лабораторной базой. Наша задача — синхронизировать эти возможности и создать образовательную траекторию, которая обеспечит студентов практическими и теоретическими знаниями на всех этапах»,комментирует директор по развитию ООО «ВОТЕКС» Ирина Глушонок.

 

Планируется, что студенты будут проходить обучение в двух городах: часть образовательных блоков будет реализована на базе ВоГУ, часть — в ИГХТУ. Также предусмотрены занятия и лабораторные работы на территории Вологодского текстильного комбината, что обеспечит практико-ориентированный подход к обучению.

 

«Наше партнерство с компанией ВОТЕКС — это гораздо больше, чем просто профориентация, это синергия, основанная на общих ценностях и задачах. Впервые в истории университет так тесно и плодотворно работает с индустриальным партнером над созданием бесшовной среды для подготовки и трудоустройства высококвалифицированных кадров. Мы усиливаем наши образовательные программы, от химии до машиностроения и менеджмента, чтобы они отвечали реальным запросам текстильного комбината. Для нас крайне важно выстраивать с коллегами из ВОТЕКС добрые и принимающие человеческие отношения, ведь только так мы сможем гарантировать нашим выпускникам успешное будущее, а предприятию — мотивированных и отлично подготовленных специалистов», отмечает и.о. Ректора ВоГУ Денис Дворников.

 

В рамках состоявшейся рабочей встречи представители всех трех сторон обсудили потенциал кооперации, провели осмотр учебных лабораторий ВоГУ и производственных мощностей комбината. До конца июня планируется завершить разработку «дорожной карты» по запуску совместной образовательной программы.

 

Создание такой межрегиональной модели обучения станет первым подобным кейсом в отрасли и может стать основой для формирования новых образовательных стандартов подготовки специалистов для текстильной промышленности России.

 

Вологодский текстильный комбинат — ведущий российский производитель натуральных тканей и домашнего текстиля. Основанное в 1936 году предприятие выделяется современным парком оборудования, обеспечивающим полный цикл производства высококачественных тканей, которые используются в изготовлении средств индивидуальной защиты, изделий для гостиничного бизнеса и домашнего текстиля. Для привлечения лучших кадров комбинат работает с локальными колледжами и национальными университетами, студенты которых проходят стажировки на Комбинате с возможностью последующего трудоустройства.

Новости

Спикеры BEE-FASHION FORUM объяснили, как вытащить бизнес из ямы
Более 500 специалистов fashion-индустрии собрались 3–4 июня в московском отеле «Radisson Славянская» на деловой BEE-FASHION FORUM. Мероприятие стало платформой для поиска практических антикризисных инструментов в условиях падающего рынка и рационализации потребительского поведения.
Невероятный заряд и реальные контракты. Почему нельзя пропускать BEE-TOGETHER.ru
2-4 июня 2026 года в московском отеле «Radisson Славянская» состоялась 21-я международная выставка по аутсорсингу для легкой промышленности BEE-TOGETHER.ru, организованная медиахолдингом PROfashion и Русской ассоциацией участников фешен-индустрии (РАФИ).
ТЕХ ФОРУМ представит практические решения для развития промышленности: от новых материалов до цифровизации и продвижения продукции
В рамках выставки-форума Техтекстиль | Техкомпозит пройдет насыщенная деловая программа ТЕХ ФОРУМ, которая объединит производителей технического текстиля, композитных материалов, представителей промышленности, науки и технологических компаний. Участников ждут экспертные дискуссии, практические сессии и разбор реальных кейсов, посвященных внедрению инноваций, повышению эффективности предприятий и развитию бизнеса.