Материалы № 04 за 2012 год

Что почитать? О легкой промышленности Санкт-Петербурга и Северо-запада читайте статью Марины Седовой « А сами мы… местные». Пути решения проблем образования, подготовки кадров для швейной промышленности поднимаются в статье «Симбиоз, выгодный для всех» , подготовленной руководителями техникума ЧТТЛП, Международного института моды и ООО «Мода и технология» (г. Челябинск). Продолжается серия статей , посвященных производству и потреблению нетканых материалов . В данном выпуске статья посвящена нетканым фильтрующим материалам. Для производителей технического текстиля будет интересна статья по итогам выставки ИТМА 2011 о новинках оборудования и технологий . Для швейников - о технологиях декоративной отделки трикотажных изделий, обработки брюк.

А сами мы… местные!

По официальным данным Петростата, в 2011 году наилучшие экономические показатели в Санкт-Петербурге были достигнуты именно в сфере легкой промышленности: объем текстильного и швейного производства увеличился в 1,6 раза, а кожаных изделий и обуви — в 2,5 раза. В Петербурге сегодня работает около 2 тысяч предприятий легкой промышленности, и большинство из них надеются на поддержку государства. Они хотят создания нормальных условий для привлечения инвестиций, действенных льгот по налогообложению отрасли, снижения таможенных пошлин на импортное сырье
Читать далее »

Симбиоз, выгодный для всех

Новый альянс включит в себя техникум, вуз и частные предприятия легкой промышленности. Это позволит объединить усилия для преодоления острого кадрового голода в отрасли, создания мощной производственной базы и собственной научной школы. Насколько реально воплотить в жизнь эту задумку – в нашем материале.
Читать далее »

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ В РОССИИ ПО АССОРТИМЕНТНЫМ ГРУППАМ

Предлагаем Вашему вниманию продолжение серии статей, начатой в журнале (№ 2, № 3, 2012 г.) и посвященной тенденциям развития производства и потребления НМ в России по отдельным укрупненным ассортиментным группам. Данная статья освещает область нетканых фильтрующих материалов (НФМ), и авторы ни в коей мере не претендуют на полноту изложения этой проблемы, а лишь высказывают свои соображения исходя из опыта работы отечественных предприятий и собственных исследований. В условиях вступления России в ВТО и функционирования Таможенного союза, тенденции и перспективы развития и потребления отдельных групп текстильной продукции приобретают особую актуальность.
Читать далее »