Этот материал вышел в № 02 за 2014 год
Скачать PDF Пролистать PDF

Машинная вышивка — это вышивка, выполняемая автоматическими вышивальными машинами, работа которых осуществляется по заданной дизайнером программе.

Вид изделий, которые современные производители украшают вышивкой, очень разнообразен: футболки, платья, рубашки, куртки, толстовки, головные уборы (вязаные шапки, кепки), шарфы, сумки, одежда для промоакций и даже обувь.

По количеству голов все вышивальные машины делятся на одноголовочные и многоголовочные. К многоголовочным относятся аппараты с количеством голов более одной. Одноголовочный аппарат позволяет выполнять один дизайн при помощи одной головы, а многоголовочный вышивает один дизайн несколькими головами. Кроме того, многоголовочные машины позволяют делать комбинированную вышивку.

Машины Happy модель HCR2 позволяют производить вышивку в бордюрной раме, в отдельных пяльцах, на готовых изделиях и головных уборах. Бордюрная рама является теми же пяльцами с размерами, равными общему полю вышивки всех головок машины. Пяльцы могут крепиться как непосредственно на бордюрной раме, так и на раме для готовых изделий.
Вышивка на головных уборах выполняется на специальном приспособлении цилиндрической формы. Такой цилиндр совершает движение с закрепленным на нем головным убором по двум координатам — вдоль оси вращения и вокруг нее.

В современных многоголовочных машинах Happy HCR2 число головок составляет от 2 до 8. Обычно головки машин оснащаются 15-ю иглами. Именно эта характеристика определяет максимальное количество цветов, которое может использоваться на данной машине. В случае установки дополнительных приспособлений (например, для вышивки пайетками) количество используемых игл уменьшается.

Максимальная скорость вышивки (количество стежков в минуту) является условной характеристикой производительности машины. Обычно максимально рекомендованная скорость от 800 до 1000 стежков в минуту соответствует вышивке коротких стежков около 2–3 мм, а при выполнении длинных стежков (прыжков), например, 10 мм, скорость уменьшается в 2 раза, и максимальной становится 550 стежков в минуту.

Ещё одним значимым параметром является внутренняя память  - чем она больше, тем больше дизайнов можно хранить. У Happy она составляет 40 000 000 стежков. Загружать дизайны на вышивальную машину Happy с компьютера можно при помощи USB или при помощи прямого соединения с компьютером. Программное обеспечение Happy Link/Lan позволяет быстро пересылать готовые дизайны с ПК на машину и объединять несколько вышивальных машин в рабочую сеть.

Все модели вышивальных машин Happy снабжены сенсорным цветным дисплеем с русифицированным интерфейсом в двух вариантах (7 или 10 дюймов), автоматической обрезкой нити, встроенным шпуленамотчиком, лазерным указателем.

Продукцию компании Happy представляет компания WELLTEX – комплексный поставщик товаров и услуг для швейных предприятий, обладающий эксклюзивными правами по продвижению торговой марки Happy в России, Украине, Белоруссии. Масштабная филиальная сеть WELLTEX позволяет широко представить продукцию Happy в России, Белоруссии, Украине, оказывая в том числе и качественные сервисные услуги по наладке, установке и ремонту оборудования.

 

Также в номере:

Ассортимент и качество нетканых утеплителей и наполнителей

В предыдущих статьях журнала «Легкая промышленность. Курьер» в 2011 году были освещены тенденции и перспективы развития производства и потребления нетканых утеплителей. В продолжение этой актуальной темы в данной статье даны оценки ассортименту качеству используемых материалов.  
Читать далее »

Lectra: на пике совершенства

Для компании Lectra, всемирно известного разработчика комплексных решений САПР, инвестиции в инновации и исследования являются бесспорным приоритетом. Так, программы САПР регулярно обновляются новыми версиями, предоставляя своим текущим и потенциальным заказчикам возможности будущего и выводя их процессы создания, разработки, производства и управления продуктом на качественно новый уровень с каждой новой версией.
Читать далее »

ЛИЦОМ К ЗАКАЗЧИКУ

Не секрет, что положение легкой промышленности в нашей стране сегодня - весьма не легкое. Рынок становится жестче. Многие сферы влияния уже разделены, обостряется конкуренция между российскими производителями и продавцами «серого» и даже «черного» импорта. Мировой экономический кризис, нулевой прирост промышленного производства в России, вступление нашей страны в ВТО добавили проблем всем, кто свой коммерческий успех, да и  будущее в целом связывает именно с Россией. Для выживания, а тем более развития в таких условиях необходимы совершенно особые решения.
Читать далее »