Этот материал вышел в № 02 за 2014 год
Скачать PDF Пролистать PDF

Разрабатывая  программное обеспечение, автоматизированные системы раскроя и сопутствующие услуги для отраслей, в которых используются трикотаж, кожа, промышленные ткани и композитные материалы, Lectra предлагает полный диапазон решений, позволяющих ее заказчикам автоматизировать, упрощать и ускорять процесс дизайна, разработки, производства и управления продукцией. Все эти решения адаптированы к требованиям каждого из обслуживаемых компанией Lectra мировых рынков: производство модных изделий (одежды, аксессуаров, обуви), автомобильная промышленность (автомобильные сиденья, интерьеры, подушки безопасности), мебельная промышленность, а также широкий круг других секторов, таких как аэрокосмическая и судостроительная отрасли, производство ветровой энергии и средств индивидуальной защиты.

Рассмотрим процессы создания и разработки.

Создавать креатив с Kaledo®V3R3

Компании, занимающиеся производством, продажей и обслуживанием модной продукции, коллекция за коллекцией, сезон за сезоном испытывают ежедневное давление при производстве уникальных стилей в соответствии с ожиданиями потребителей. «Они должны найти правильный баланс между творчеством и быстрым производством», - комментирует Даниель Харари, генеральный исполнительный директор Lectra.  - С дополнительным давлением ограничений на издержки, нахождение конструктивного решения для обеспечения творческих идей наряду с ускорением рабочего процесса имеет решающее значение для того, чтобы идти в ногу с меняющейся модной средой».

Новая версия пакета программ для текстильного дизайна Kaledo V3R3 является последней в ряде изменений.

Поскольку рабочий процесс каждого дизайнера уникален, Kaledo V3R3 предлагает клиентам гибкие и надёжные варианты для усовершенствованного подхода к решению поставленных перед ними задач с более широким спектром инструментов для творчества, а также повышение удобства для скорости, контроля и точности. «Последняя версия Kaledo была разработана рука об руку с некоторыми из наших самых изобретательных клиентов. Они очень любезно согласились сотрудничать с нами в процессе использования консультативного подхода. Также свой вклад привнесли линейные испытания», - добавляет Анастасия Шарбен, директор по фэшн-маркетингу компании Lectra.

Работа становится проще и быстрее благодаря улучшенному дизайнерскому решению.

С новой усовершенствованной цветовой палитрой и современными инструментами сочетания цветов последняя версия Kaledo позволяет дизайнерам более эффективно создавать и изменять сочетание цветов на печатных, тканых или трикотажных основах, обеспечивая при этом точность от начала до конца. Kaledo также способствует улучшению рабочего процесса дизайнеров и поддержанию лучшего контроля над их эскизами.

Согласование способа подготовки эскизов для связи с партнёрами и поставщиками имеет фундаментальное значение для обмена краткими и точными данными. «Информация преподносится интуитивно понятным и визуальным способом, что позволяет командам обмениваться информацией не только между собой, но и с поставщиками для получения реалистичных тканей с минимальным количеством ошибок и снижения количества потраченных впустую образцов», - говорит Анастасия Шарбен.

Разрабатывать стиль с Modaris® V7R2

Для разработки стилей с минимальным количеством ошибок и впустую потраченного времени, модельерам нужны быстрые, точные и мощные инструменты. Недавно разработанное компанией Lectra решение Modaris отвечает этим задачам.

«Черт прячется в мелочах, - замечает Анастасия Шарбен. - Группам по разработке продукции нужна точная информация, начиная с ранних этапов разработки коллекции. Чем точнее лекала, например, тем ближе к творческим замыслам дизайнера будет окончательный результат».

Новая версия Modaris V7R2 включает несколько усовершенствований, оптимизирующих разработку лекал и предлагающих дополнительные варианты для повышенной скорости, гибкости и контроля. Главным образом, теперь Lectra включает инновационный инструмент для создания плиссировки, помимо других обновлений.

Многие годы Modaris отражает концепцию «разумных» связей, которые соединяют компоненты лекала вместе, чтобы при изменении одной детали модификация передавалась на все примыкающие детали; такой метод работы значительно снижает риск ошибки при точной доработке или создании новых моделей. Modaris также предоставляет возможность соединить классировку с деталями лекала и изменять измерения на самой детали или при помощи шкалы динамических измерений. Как только деталь изменена, все связанные детали и градация делают то же самое, обеспечивая значительную экономию времени, поскольку необходимость выполнять неоправданную работу исчезает. Намного проще следовать исходной выкройке или базовому элементу, который часто определяет покрой.

Новый удивительный инструмент для плиссировки

Создание плиссировки, мелких складок ткани разных размеров и в разных направлениях требует большого количества времени, а риск сделать ошибку при этом высок, особенно при создании разноразмерных рядов и применении различных наборов правил классировки – все в попытке идти в ногу с ускоряющимся темпом моды. Одним словом, даже самые опытные модельеры считают создание и классировку плиссировки кропотливой задачей.

«60% нашей следующей коллекции подразумевает плиссировку. Благодаря этой усовершенствованной версии Modaris не сложенные в складки детали автоматически подсчитываются, снижая ошибки в лекале в 3 раза и минимизируя расходы на ткань», - говорит Даниэль Фрежье, менеджер по производству компании «Cotélac», известного французского бренда готовой одежды. Используя этот «разумный» инструмент для плиссировки, дизайнеры экономят время на разработку стиля и индустриализацию. «Мы уже заметили 50% экономию времени в отношении моделей с плиссировкой», - добавляет Даниэль Фрежье.

Этот последний выпуск также включает целый ряд других усовершенствований, направленных на наиболее гладкую, быструю и более точную разработку продукции, например, возможность усложнить лекала техническими деталями и применить особенности непосредственно к деталям лекала. Пользователи также имеют возможность комбинировать элементы разных лекал для создания новых стилей, что позволяет им эффективно использовать свои знания и квалификацию.

Современные технологии 3D в конструировании лекал

Виртуальный демонстрационный зал дает возможность слаженной совместной работы над лекалом и позволяет детально его продумать до изготовления первого физического образца. 3D-технологии сокращают расходы и затраты времени и обеспечивают создание успешных коллекций, ведь решения принимаются до вложения значительных средств.

Интегрируя дизайн и производство, Modaris создает реалистичные виртуальные образцы с учетом лекала и свойств ткани на 3D-манекенах.

Создание образцов – самый дорогостоящий и трудоемкий этап разработки новых моделей; на этом этапе принимаются ключевые решения. 3D-технологии – это революция в создании образцов, так как дает возможность изучить различные варианты дизайна до фактических расходов на пошив. Это значительный шаг к рациональному использованию ресурсов и взвешенному вложению средств в актуальные успешные коллекции.

Контролировать расходы

Расход ткани – важный фактор для контроля расходов. Система точного предварительного расчета расходов обеспечивает принятие взвешенных решений, создает пространство для переговоров с поставщиками и упрощает контроль за использованием материалов для получения стабильной прибыли. Контроль и планирование расхода ткани помогают компаниям оптимизировать размещение заказов на производстве и регулировать оптовые цены/расходы.

Интеллектуальный интерфейс  и полная свобода выбора

Многофункциональный набор инструментов позволяет варьировать основные элементы кроя и посадки: лекало накладывается на виртуальные манекены со стандартными или задаваемыми размерами, благодаря чему дизайнер может изменять общий вид и пропорции модели. Для художников-модельеров предусмотрена возможность регулировать длину, степень облегания и другие параметры, также можно выбрать один из 140 заданных видов ткани или импортировать собственный. При разработке моделей и градации с использованием 3D-образцов 80%  элементов, включая крой и рисунок, могут быть перенесены на новые модели.

Lectra предлагает эксклюзивный интеллектуальный интерфейс, который позволяет сделать разработку лекал и размерного ряда более эффективными за счет объединения связанных моделей в группы. При изменении лекала или 3D-модели модификации автоматически вносятся во все связанные образцы. Благодаря использованию виртуальных манекенов с задаваемыми параметрами интеллектуальный интерфейс позволяет сразу разработать полный размерный ряд модели.

Изменения, вносимые в лекала или динамическую таблицу размеров, переносятся на трехмерное изображение, и наоборот, изменения трехмерной модели автоматически переносятся на лекало.

В программе доступны трехмерные манекены для всех возрастов и различных типов телосложения.

Интеграция дизайна, разработки и производства с Diamino® V6

Эксперты Lectra хорошо понимают сложности индустрии моды, в особенности – интеграции дизайна, разработки и производства и предлагают  оптимальные решения для разработки и успешного исполнения.

«Сегодня потребители хотят только появившуюся, новую и качественную продукцию по разумной цене. Поэтому компании модной, автомобильной и мебельной промышленности должны постоянно совершенствовать методы работы для лучшего достижения своих целей. Поскольку сырье значительно влияет на стоимость потребительских товаров, снижение расхода материалов оказывает существенное влияние на стоимость и, как следствие, на цену, - говорит Даниэль Харари.  - Наш последний выпуск Diamino как раз решает данный вопрос».

Этап создания лекала, при котором детали раскладываются на ткани, коже или другом материале перед кроем, - деликатный и очень важный шаг для производителей, потому как он включает оценку многих различных «а что, если…» сценариев для максимизации расхода материала. Зачастую сроки сжатые, и именно в такие моменты вопросы, касающиеся материала, дают о себе знать.

«Создание лекал в контексте моды является еще более сложным процессом с учетом количества производимой одежды и многих переменных факторов, вступающих в игру в ходе разработки. Diamino минимизирует неоправданную работу, чтобы сделать упор на скорости и эффективности, что делает его использование особенно выигрышным в условиях модного рынка, - говорит Анастасия Шарбен. - Этот новый выпуск значительно повышает число лекал, которые могут быть обработаны автоматически, что снижает скорость обработки заказа наполовину при одновременном сокращении отходов материала, снижении ошибок, связанных с человеческим фактором, и уменьшении стоимости рабочей силы».

Разработка, управление и дополнительная обработка лекал тщательно проверяются, чтобы сделать выполнение общего процесса быстрее и проще. «Мы наблюдали 0,3% повышения в экономии материалов по сравнению с предыдущей версией Diamino», - подтверждает Франсиско Карлос Томацони, менеджер раскроечного цеха бразильской компании повседнейной одежды «Malwee».

Более того, непрофильные специалисты, например, менеджеры по продукции, менеджеры раскроечных цехов, отделы исследований и группы по разработке продукции теперь имеют доступ к этой информации. Ткани теперь можно визуально представлять на плане лекала для увеличения воздействия на выбор по цене тканей с предоставлением четких визуальных инструкций при повторном наложении и ориентации. «Теперь мы лучше контролируем расход материала и затраты, и усовершенствовали свою способность предвидеть проблемы», - говорит Давид Люнардон, САП-менеджер компании «Staff International», части Diesel Group.

Качество тканей всегда было трудным вопросом для производителей. Улучшенные алгоритмы позволяют экономить большое количество времени при автоматической обработке отдельных особенностей ткани. Diamino теперь также поддерживает такие особенности производства, как трубчатые ткани и оттенки, чтобы пользователи могли быстро нейтрализовать потенциальные факторы, замедляющие производство. «Благодаря новой возможности управлять трубчатыми тканями мы наблюдаем снижение времени обработки на 30% и рост экономии на тканях на 5%», - говорит Джеоване Рек, владелец бразильской компании-производителя повседневной одежды «Abrange».

 

Также в номере:

Как поддержать инвесторов и дизайнеров

Выражение «государственная поддержка легкой промышленности» до такой степени набило оскомину, что, кажется, скоро произносить эту фраза станет дурным тоном. Но это не значит, что все вопросы с господдержкой решены. Напротив, она необходима как воздух. Недавно Минпромторг РФ сделал еще два шага в этом направлении. Первая инициатива дает предприятиям отрасли возможность получать субсидии на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и созданию производств. Вторая направлена на поддержку российских дизайнеров. Поговорим об этом подробнее.
Читать далее »

Многоголовочные вышивальные машины Happy HCR2

В настоящее время спрос на машинную вышивку продолжает расти. Это связано с тем, что автоматизация позволяет выпускать неограниченный тираж изделий, а само оборудование имеет большие возможности. Так, вышивальные машины Happy относятся к высокотехнологичному оборудованию и предназначены для вышивки изделий из различных материалов.
Читать далее »

Высококачественная цифровая печать по текстилю для России

Рынок печати по текстилю растет высокими темпами, и по всем прогнозам, рост будет продолжаться. Причем доля «цифры» на этом рынке год от года возрастает. И это вполне объяснимо: так, например, для запечатки 30 000 линейных метров ткани цифровым способом в 2007 году требовалось 40 дней, в 2009 году – 9 дней, а сегодня - только 12 часов…
Читать далее »