Этот материал вышел в № 05 за 2020 год
Пролистать PDF

В 2017 году началась отработка технологии пневмотекстурирования, и в результате мы получили возможность изготавливать полиамидные нити с особыми свойствами линейной плотности от 10 до 300 текс. В основе текстурированных нитей используется полиамид только российского производителя (ООО «Курскхимволокно», ОАО «Куйбышевазот»). При пневмотекстурировании под воздействием воздушного потока гладкий филамент получает структуру, напоминающую по виду штапельную пряжу, при этом он сохраняет высокие физико-механические показатели полиамидных нитей.

Технология производства нитей и пряжи RC® ООО «Колорнил» позволяет получить всю линейку разнообразного продукта с возможностью нанесения пропиток со специальными свойствами, от тонкого трикотажа, швейных нитей, лент, обувных тканей, тканей для специзделий в целях импортозамещения. Благодаря этому в России появилась возможность производства тканей различных поверхностных плотностей от легких – 150 г/м2 до тяжелых 1300 г/м2. Такие ткани по своим свойствам не уступают, а по некоторым показателям превосходят ткани, выпускающиеся в мире под торговой маркой CORDURA® компании DuPont Invista.

По технологии производства нитей и пряжи RC® ООО «Колорнил» нити текстурируют специальным способом, изменяя макроструктуру, в результате получают дополнительные свойства: уменьшение веса, объемность, прочность, внешнее сходство с натуральными волокнами. Нить может быть деликатна по своим тактильным свойствам (обладать хлопкоподобным и шерстоподобным эффектом), но при этом ткани из этих нитей имеют износостойкость выше хлопковой ткани в 5 раз.Такие ткани показывают идеальное сочетание защиты и комфорта и при этом они не шуршат, как обычные полиамидные ткани, имеет высокую износостойкость, обладает возможностью дышать и способностью к быстрому высыханию, а так же могут использоваться как первый слой одежды.

Нить FDY (гладкая комплексная 
 
 Нить DTY (текстурированная) 
 
 Нить RC® (пневмотекстурированная) 
 

 Хлопок

Уникальная структура петли RC®, использование микрофибры / оптимизированного поперечного сечения нити придают ткани превосходные свойства впитывания. Хлопок, с другой стороны, любит влагу и удерживает ее, получая мокрую, тяжелую и холодную одежд. Эффект текстурирования нити RC® (c), по сравнению с другими, такими как DTY (b), намного ближе к хлопчатобумажной пряже (d). По сравнению с хлопком использование синтетических нитей и структуры петель RC® увеличит сопротивление ткани к износу, разрыву и проколу. Структура и материал микроволокна RC® позволяют влаге испаряться, ограничивая развитие запахов, а также препятствуют проникновению ветра и воды. Возможное использование добавок во время прядения может дополнительно улучшить эти свойства. Российская ткань из модифицированных нитей может быть выполнена и в любом цветном варианте, при этом сохраняя высокие показатели светостойкости, устойчивости к многократным стиркам и формоустойчивость. А также возможно изготавливать ткани со специальным камуфлированным рисунком. Отличительная особенность нити – она поддаётся крашению, печати, отделке без ухудшения прочности и износостойкости. Имея различные модификации полиамидных нитей и комбинируя их с другими нитями можно получить материалы с задаваемыми свойствами, которыми можно управлять. Так, например, комбинация с эластаном (аналог ткани SPANDURA) может использоваться для достижения одно (стрейч) или двунаправленной (бистрейч) растяжимости в ткани, которая даёт пользователю свободу, комфортность движения, несминаемость, облегаемость, индивидуальность. На сегодняшний день ООО «Колорнил» производит нити и пряжу гражданского, специального и военного назначения. Именно пряжи и нити определяют свойства и качество конечного изделия. Нити обладают такими ценными характеристиками как влагоотведение, паропроницаемость, термостойкость, прочность, износостойкость, воздухопроницаемость, гигроскопичность, мягкость, тактильность и пр. Данные особенности лежат в основе создания брендов, уникальных по своим свойствам материалов. Например, таких как CORDURA, SUPLEX, THERMOLITE, THERMOCOOL,… Их часто используют в своих коллекциях ведущие торговые марки.Область применения бренда CORDURA: рюкзаки, палатки, обувь, одежда второго и третьего слоев. Область применения бренда SUPLEX: материал для нижнего трикотажного белья, одежда первого слоя, термобелье.

Ткацкие, трикотажные, ленто-ткацкие, чулочно-носочные изделия

Нити и пряжа произведены из полиамида, но имеет шерсткохлопкоподобный вид и на ощупь комфортнее и мягче, чем обычный полиамид. Одними из важных преимуществ нитей и пряжи является нулевая крутка, не допускающая перекос изделий, износостойкость, прочность, отсутствие пилинга. Они имеет высокие показатели по кипячению (аналогичные стойкости цвета, крашенного в полимерной массе), прочность крашения (стойкость к светопогоде).  Нити и пряжа обладают дышащими свойствами хлопка, наряду с высокой износостойкостью и формоустойчивостью. У них отсутствуют скрип и блеск, характерные для химических нитей. Полиамидная пряжа и нити гипоаллергенны – они разрешены по гигиене для использования в белье. Помимо физико-механических свойств, преимуществами пряжи и нити ООО «Колорнил» являются:

  • большая цветовая гамма в однотонных и меланжевых цветах;
  • можно выпускать со спандексом;
  • предусмотрены варианты выпуска флисового исполнения (без последующей стандартной для флисовых полотен и тканей обработки);
  • хорошо комбинируется в вязании с другими видами нитей и пряж;
  • подбор цвета по текстильному пантону или образцу;
  • минимальная партия крашения от 40 кг;
  • возможность отделки в нити и пряже (PU, WR,…);
  • возможна комбинация разного смесового состава с получением специальных свойств;
  • вариативность по расфасовке (калиброванные бобины);
  • всесезонность, возможность использования в спортивном направлении;
  • высокая скорость выполнения заказов по сравнению с китайскими и другими поставщиками;
  • стоимость – низкая по сравнению с натуральными видами пряжи;
  • глобальный тренд замещения штапельной пряжи на комплексные нити;
  • глобальный тренд биоразлагание полимера и вторичная переработка.

штапельная  нить                  швейная нитьRC® 

 

Швейные нити По этой же технологии, полученные швейные нити RC® изготавливаются из сырья, имеющего четкую техническую характеристику. В результате диаметр нитей получается равномерно однородным и точным по толщине. Нити имеют ровную скользящую поверхность и создают поразительную прочность с абсолютно ровным швом и безукоризненным внешним видом стежка. Нити, изготовленные по технологии RC® – это первые каркасные нити с оболочкой из микроволокна: никаких ворсинок, никакого трения, превосходная гладкость и однородность поверхности нити.

В традиционных каркасных нитях кончики волокон неизбежно отделяются от основы нити, создавая ворсистый внешний вид. Нити RC® отличаются тем, что это единственные каркасные нити, изготовленные из волокон, которые не прерываются по всей длине нити. Текстильная поверхность выполнена из микропетель, что придает нитям RC® более высокую механическую прочность, необыкновенную однородность и шелковистый блеск.

 Более гладкая нить – никаких волокон, практически никакого трения.

Традиционная каркасная нить

 

Нить с RC® микроволокном

 

Краткий обзор всех преимуществ швейных нитей RC®

Характеристика

Преимущество

Результат

Отсутствие утолщенных или утонченных участков

Высокая степень однородности нити и внешнего вида шва

● Высококачественные швы.

● Высокая прочность на разрыв и устойчивость к истиранию

Отсутствие ворсистости

Отсутствие трения

● Практически нет пуха при шитье.

● Машина и ткань меньше загрязняются.

● Требуется меньше работы по ремонту и очистке машинки.

● Более высокая продуктивность работы.

Круглый, тонкий поперечный срез нити

Практически нет 

Колебаний в натяжении.

● Пригодность для шитья с постоянным натяжением нити.

● При работе с машиной требуется меньше операций по перенастройке.

Можно использовать для шитья с минимальным натяжением нити (< 25 сН)

● Намного меньше стягивания швов

Больше нити остается в шве.

● Более эластичные швы.

● Меньше стягивания.

Можно использовать более тонкие иглы

● Меньше изначального стягивания.

● Высокая степень блеска швов

Оптимальная надежность при работе на автоматах

● Высокий уровень производственной надежности, даже при:

- использовании плохо отрегулированных машин;

- ошибках, вызванных человеческим фактором;

- неблагоприятном воздействии окружающей среды, например, переменной температуры или влажности.

Высокая износостойкость при эксплуатации

● Шов не расходится.

● Готовые швейные изделия требуют меньше ремонта.

Высокая степень блеска и матовости

Шелковистый внешний вид

● Улучшенный внешний вид.

● Прекрасно подходит для тканей высокого качества


RC® представляет собой будущее в сфере производства нитей! Именно поэтому компания «Колорнил» стала тем производителем, который положил начало этому технологическому прорыву в России. Нити всего спектра цветов производятся в России при соблюдении стандартизированных норм качества и экологии по инновационной новой технологии RC®.  С помощью технологии RC® открывается совершенно новое измерение в текстильной промышленности. В то время как существующие технологии исчерпали практически весь свой потенциал, RC® предлагает исключительный простор для инноваций. Эта новая стандартизированная технология предлагает нити неизменно высокого качества всего спектра цветов, для любой сферы применения.

Муравлев Александр , генеральный директор ООО "Колорнил" 

8(495)221-79-46

factory@colornile.ru

www. colornile.ru

https://colornile.ru/assets/templates/main/userfiles/videos/colornile2.mp4

 

Также в номере:

«ИНТЕРТКАНЬ-2020. ОСЕНЬ»: НЕ СДАЕМ ПОЗИЦИИ!

Условия ограничения внешних и внутренних контактов, когда европейские выставки были перенесены, переведены в онлайн-формат или носили исключительно локальный характер, а многие российские мероприятия не состоялись или не смогли адаптироваться к требованиям времени, позволили выставке «ИНТЕРТКАНЬ» не только сохранить занятые ранее позиции, но и стать самым крупным и успешным деловым мероприятием для производителей легкой и текстильной промышленности осеннего сезона 2020 года. 
Читать далее »

BASK – мода, созданная физтехами.

BASK – уникальное явление на рынке. Компания, созданная физтехами, вышедшая на модные подиумы страны; производитель одежды, занимающийся научными изысканиями; фирма, создающая одежду для полярных экспедиций и детей по единым стандартам качества, позволяющим гарантировать точный температурный режим изделия до десятых градуса.   Мы не раз на страницах нашего журнала  писали об успехах  и планах  компании . И вот новая встреча  ,первая в этом году.   
Читать далее »

Sport Casual Moscow - первая ласточка офлайн плюс онлайн

Выставка  Sport Casual Moscow  , прошедшая  в первых числах  августа , была первой  в режиме офлайн после послабления  карантинных мер . Как в кратчайшие сроки  удалось организовать   полноценную выставку  мы спросили ее организатора     Светлану Пономареву  .   
Читать далее »