Этот материал вышел в № 01 за 2021 год
Пролистать PDF

Галина Алексеевна, скоро выставка «ИНЛЕГМАШ» распахнет свои двери. В 2020 году она  не  состоялась и была перенесена на 2021. Прошел целый год, и много изменений произошло в нашей жизни. Наверное, и выставка будет отличаться от прежних?

Разумеется, команда «ИНЛЕГМАШ» сделает максимум, чтобы выставка  прошла интересно, познавательно и результативно для всех.

Начнем с того, что выставка «ИНЛЕГМАШ» - это основная отраслевая специализированная площадка для встреч и работы производителей, поставщиков и заказчиков текстильного и швейного оборудования, запчастей, комплектующих и расходных материалов для текстильной и легкой промышленности. Она ведет свою историю с 1970 года: сейчас ей уже 50 лет. Именно этой значимой дате будет посвящена отдельная фото выставка - история проекта «ИНЛЕГМАШ» 1970-2020.

До 1994 года выставка проходила с периодичностью раз в шесть лет, с 2000 года начала проводиться раз в два года. С 2014 года «ИНЛЕГМАШ» стала ежегодной. Её неизменным организатором является ведущая российская выставочная компания «Экспоцентр».

В свой 20-й юбилейный сезон в экспозиции выставки впервые планируется к реализации уникальный проект Digital Factory («Цифровая фабрика») - реальный прототип действующего цифрового предприятия. На отдельном стенде, на протяжении работы выставки будет представлен полный цикл современного цифрового производства одежды  от проектирования, печати и раскроя до пошива готовых изделий.

Объединение ведущих игроков рынка, представляющих свое оборудование и технологии, позволит наглядно продемонстрировать специалистам отрасли все аспекты современного цифрового производства. Экспозиция Digital Factory, несомненно, станет значимым центром притяжения профессионалов текстильной и легкой промышленности, интересующихся последними технологическими достижениями. Главным вдохновителем и организатором этого проекта является постоянный участник выставки «ИНЛЕГМАШ» компания «Смарт-Т», а также примут участие Российский разработчик программного обеспечения САПР "Ассоль" и  компания КНИТ.

Также хотелось бы отметить дальнейшее расширение тематики выставки: уже не первый год экспозиция продолжает динамично развиваться. Расширился «Швейный салон», в отделочном производстве представлено новое высокотехнологичное оборудование для печати по текстилю, красители и расходные материалы, а также в этом году анонсированы новые разделы - «Логистика» и «Сертификация». Вместе с тем, основная часть экспозиции по-прежнему отведена под текстильное оборудование, запчасти, комплектующие, расходные материалы, представленные известными брендами.

Деловая программа является решающей компонентой успеха выставок. Расскажите, как она сформирована, на кого расcчитана?

Полностью с вами согласна, что одной из важных составляющих выставки является деловая программа. Впервые в рамках выставки пройдет международная промышленная конференция «ИНЛЕГМАШ», которая станет эффективным дискуссионным пространством для определения трендов развития отрасли, площадкой для общения поставщиков и заказчиков, нахождения  новых каналов сбыта.

Основные вопросы конференции: субсидирование и поддержка отрасли со стороны государственных корпораций и фондов, а также варианты финансирования сделок по приобретению и модернизации оборудования со стороны крупнейших лизинговых и банковских структур, новые технологии для отраслевого производства, модернизация производственных мощностей, эффективность технологических решений, отечественный рынок текстильного и швейного оборудования: итоги работы, оценка текущего состояния и перспектив развития на предстоящий период, обмен опытом, сервис оборудования, презентации ведущих мировых брендов производителей и поставщиков отраслевого оборудования, комплектующих и расходных материалов для текстильной и легкой промышленности.

Будет ли онлайн-трансляция для тех, кто не сможет приехать?

Мы планируем онлайн-трансляцию деловой программы МПК «ИНЛЕГМАШ». После проведения мероприятия для всех желающих на наших каналах на YOUTUBE и на официальных страницах в INSTAGRAM будут доступны фото- и видеоматериалы, в т. ч. и со стендов.

Планируется ли онлайн-связь с зарубежными партнерами выставки?

Да, к сожалению, мы не увидим многих иностранных специалистов, которые до последнего надеялись провести деловые встречи с партнерами по бизнесу.  

Поэтому по просьбе участников для тех экспонентов, кто не сможет присутствовать лично, мы будем устанавливать связь непосредственно на стенде путем предоставления высокоскоростного интернета, что позволит более эффективно сработать на выставке.

Какие из ведущих производителей и поставщиков российских и мировых брендов оборудования будут представлены на выставке? Принимают ли участие российские производители?

В «ИНЛЕГМАШ-2021» примут участие более 100 компаний из 13 стран: Австрии, Германии, Индии, Испании, Италии, Китая, Республики Корея, Нидерландов, России, Франции, Турции, Швейцарии, Японии.

Свои новинки на выставке представят известные российские и зарубежные компании: ГК «Книт», «СпортТекс»», «Плетмаш», «Текстиль и технологии», «Швеймаш», «СМАРТ-Т», «ЦБС-СЕРВИС», «Алларт-Сервис», «КомтенсТрейдинг», «ДапРу» (Durkopp Adler и Pfaff industrial), Laroche, Epson Europe B.V, DAEGU GYEONGBUK MANCHINERY COOPERATIVE, Mageba GmbH, Prashant, Jiangsu Yingyang Nonwoven Machinery Co., Ltd, и многие другие. Из российских производителей будут «Текстильные машины Сиренко», «Текстильмаш», компания «Роллтекс» (надеемся).

К сожалению, в настоящее время в России действующих предприятий машиностроения для текстильной и легкой промышленности остались единицы. Одной из причин послужило активное оснащение предприятий СССР в 80-е годы самым современным импортным оборудованием. Таким образом, была поставлена задача выйти на более высокий, международный уровень. С желанием модернизировать эту отрасль машиностроения 24 февраля 1988 года функции Министерства машиностроения легкой, пищевой промышленности и бытовых приборов СССР (Минлегпищемаш) были переданы в подведомственные структуры Министерства оборонной промышленности. Что примечательно: позже, по оценкам производителей ракет, производство ткацких станков оказалось сложнее.

Извините, отвлеклась.

Нет, это очень интересный комментарий о нашем прошлом, без осознания ошибок которого не будет будущего. Продолжим. Вы возглавляете выставку «ИНЛЕГМАШ» относительно недавно, второй год, если не ошибаюсь, но ваш приход в эту отрасль однозначно не случаен. Расскажите немного об истории вашей семьи, о вашем профессиональном пути.

Начну со второй части вопроса. Работаю в области выставочно-ярмарочной деятельности с 1992 года. Сама того не подозревала, как эта сфера деятельности смогла затянуть. Почти все выставочные проекты были связаны с легкой и текстильной промышленностью. «Сырье для легкой и текстильной промышленности», «Текстильлегпром», «ТЕКСТИМ – ЭКСПО, HOMETEX», «JeanShow» и вот, наконец, «ИНЛЕГМАШ». Также не могу не упомянуть 15 лет во ВНИИЛТЕКМАШе (институт легкого и текстильного машиностроения).

Наверное, вы правы, что оказалась я на этом проекте далеко не случайно.

Кроме того, хотелось бы сказать пару слов о своих "корнях" и родословной. Думаю, так я смогу более наглядно объяснить свою преданность и тяготение к работе в текстильной промышленности.

Мои родовые корни уходят к владельцам текстильных фабрик в Вичуге. С них всё началось. А уже позже переросло в создание и разработки в СССР революционных технологий оборудования для текстильной промышленности.

Дед моего папы (мой прадед) - Арсений Степанович Разорёнов, был владельцем ткацкой фабрики в усадьбе Райково (Ивановская область). Фабрика существовала до 1918 года.

Папа — Паршин Алексей Николаевич, был заслуженным изобретателем, лауреатом государственной премии в области текстильного машиностроения. Одним из его главных изобретений стал автоматический пневморапирный ткацкий станок АТПР. Этот станок в советские годы явился революционной разработкой в отрасли и использовался на сотнях предприятий по всему, тогда еще, Советскому Союзу.

В октябре 2019 года во время участия во Всероссийском Форуме легкой промышленности  в г. Иваново было организовано посещение новой фабрики в г. Кохма, где была представлена выставка ткацкого оборудования советских времен, среди которого и был тот самый станок. Как же я приятно была удивлена…

Как мне кажется, ответ на вопрос, почему мне так дорог этот проект, получился более чем исчерпывающим.

Хотелось бы добавить, что сама лично, будучи молодым специалистом на фабрике «Рабочий» в Санкт-Петербурге (тогда еще Ленинграде) видела станки АТПР в работе. На них ткался самый разнообразный ассортимент тканей. Это были надежные и неприхотливые в обслуживании станки, но при этом довольно производительные по тем временам.   К сожалению,   крупные текстильные фабрики  в Санкт-Петербурге уже давно  закрылись, а многие из оставшихся фабрик и комбинатов  в других  регионах  испытывают трудности. Что вы можете пожелать предприятиям в наше непростое время?

Конечно же, в первую очередь, хочется, чтобы все мы как можно быстрее преодолели трудности и кризисные ситуации, возникшие в настоящих условиях эпидемиологической обстановки. Думаю, что каждый испытал на себе ряд неприятных изменений. Несмотря на это, мы ждем скорейшего развития отрасли, главное – это всеобщая поддержка со стороны, в том числе привлечение инвестиций в техническую модернизацию и реконструкцию производства. Разумеется, и выставка внесет свой вклад в построение новых деловых взаимоотношений и реализацию начатых и будущих проектов.

Всем участникам и гостям выставки желаю продуктивной работы!

Благодарю вас за интересную беседу, и до встречи на выставке «ИНЛЕГМАШ»!

Также в номере:

Кто не успел, тот еще может успеть!

Современные условия требуют от швейного предприятия быть мобильным, оперативно реагировать на изменение тенденций и предпочтения потребителей, обеспечить высокое качество и конкурентную стоимость изделий.Без использования современных компьютерных технологий все это реализовать практически невозможно.
Читать далее »

Бежать вдвое быстрее?

Пандемия кардинально изменила нашу жизнь. Она заставила критически посмотреть на все происходящее, быстро думать и действовать в новых предлагаемых условиях. В индустрии моды вместо показов практикуют шоу-румы, маркетплейсы, выставки совершенствуют виртуальный формат. Текстильные предприятия осваивают онлайн-платформы.  Пока это в большей степени касается Европы, но стремительное развитие VR/ AR технологий заставит ускориться всех.
Читать далее »

Раскройный комплекс Zünd D3: плоттер, изменивший майки

Закупка нового оборудования – большой риск в каждом из случаев. Компании «ВсеМайки.ру» – признанному лидеру интернет-рынка по производству одежды и аксессуаров с принтами – повезло: приобретение в 2018 году автоматизированного широкоформатного плоттера Zünd D3 с программным обеспечением MindCut Printed Cut не только не стало проблемой, но и за кратчайшие сроки вывело производство на качественно новый уровень. Автор разработки – швейцарская компания Zünd Systemtechnik AG, ведущий мировой производитель многофункциональных высокопродуктивных планшетных режущих плоттеров c числовым программным управлением.  
Читать далее »