Этот материал вышел в № 04 за 2026 год
Скачать PDF Пролистать PDF

Внедрение цифровых технологий в самых разных производственных областях стало абсолютной нормой нашей жизни. Предприятия любого профиля (и текстильные/швейные в том числе) сегодня стремятся максимально оптимизировать рабочие процессы для сокращения расходов при наращивании объемов выпуска продукции и сохранении ее высокого качества.

Уже много лет производители рулонных тканей, одежды и обуви, спортивной формы, домашнего текстиля, галантереи, игрушек, мягкой мебели, театральные мастерские и РПК широко используют технологии цифровой текстильной печати. Сейчас же закономерно наступает эра цифровизации раскроя, где затраты времени и трудовых ресурсов особенно ощутимы.

Фабрики самого разного масштаба оснащают свои производства лазерными раскройными станками, которые позволяют бесконтактным способом кроить материалы различных составов и толщины с высокой скоростью и исключительной точностью. Автоматический лазерный станок – именно тот инструмент, который позволяет обеспечить производительность, качество кроя, быструю реакцию на изменения рынка, а также минимизировать брак и сократить задействованный на раскройном участке персонал.

Особую популярность у нас в стране завоевал промышленный лазерный комплекс Photonim P1812 Scan Pro, число инсталляций которого приближается уже к сотне.

В Photonim P1812 Scan Pro предусмотрен вспомогательный портал с установленной на нем камерой с широкоугольным объективом (которая согласована со специальным программным обеспечением) и горизонтальными и вертикальными крупными светильниками, равномерно освещающими рабочее поле. Это решение дает возможность с высокой точностью распознавать контуры кроя на всей поверхности рабочей зоны даже на периферийных участках и безошибочно, без отклонений линий реза, производить обработку напечатанных на ткани деталей швейных изделий.

Функция резки по готовым контурам не исключает работы станка с незапечатанным полотном. В этом случае используются подготовленные в специальном ПО компьютерные лекала, раскладку которых можно произвести не только самым рациональным образом, но и «смешав» крой разных изделий или идентичный в вариациях размерной сетки.

Photonim P1812 Scan Pro имеет рабочее поле 1,8 х 1,2 м, на котором уложена сетчатая конвейерная лента с цепной передачей и контролем натяжения. В комплект станка входят: система автоматической рулонной подачи автономного управления с датчиком контроля петли для стабильной подачи эластичных материалов и трикотажа; металлическая разглаживающая дуга на входе в зону резки и прижимной вал, предотвращающий проскальзывание текстиля в процессе его перемещения. Вакуумный прижим обеспечивает надежную фиксацию полотна и в сочетании с бесконтактным методом реза лазером гарантирует безупречное качество раскроя.

В качестве режущего инструмента используется лазерный луч с малым пятном фокусировки, сгенерированный СО2-излучателем большого срока службы мощностью 130 Вт (с возможностью регулировки во время работы) и направленный отражающими зеркалами. Для охлаждения лампы используется фреоновый чиллер с контролем температуры охлаждающей жидкости. Луч высокой температуры прекрасно справляется с натуральными и синтетическими тканями. Он слегка оплавляет кромку синтетики, чем предотвращает осыпание и пушение нитей и роспуск плетения по краям. В свою очередь отсутствие контакта с текстилем позволяет осуществлять стабильную скоростную резку по всему маршруту обработки без риска деформации и повреждения ткани.

Эффективная система дымоотвода, удаляющая продукты горения из области резки, включает гофру и две улитки, которые подсоединяются к системе общей вытяжной вентиляции.

Мощность лазерного луча позволяет работать с материалами толщиной до 20 мм. Резка осуществляется со скоростью до 600 мм/сек., а гравировка, которая востребована в производстве дизайнерских изделий, в особенности из джинсовых тканей, - до 1800 мм/сек. Лазер также успешно применяется для перфорации ткани и кожи и выборки мелких элементов, составляющих ажур.

Контроль работы лазерного раскройного комплекса Photonim P1812 Scan Pro осуществляется посредством DSP-контроллера, встроенного в систему управления станком. Этот цифровой процессор рассчитывает траекторию, обеспечивает высокую точность и скорость резки, плавность перемещения лазера, контролирует мощность луча в каждой точке, отслеживает показания всех важных датчиков.

Даже в производительных режимах выполнение заданий производится без остановок, так как резка и буферизация данных происходят параллельно благодаря передовому управляющему ПО.

Помимо широкого функционала, высокого качества комплектующих и сборки, долговременной надежности и безопасности, модель лазера Photonim P1812 Scan Pro очень современна в исполнении, эргономична и удобна в обслуживании. Плюс к этому станок соответствует всем российским требованиям к эксплуатации промышленного электрооборудования и стабильно работает даже в условиях неустойчивого сетевого напряжения.

Лазерный станок Photonim P1812 Scan Pro производится на ведущем предприятии КНР, поставляющим по всему миру оборудование для промышленной резки, гравировки и маркировки. Компания имеет множество патентов на изобретения и свидетельств интеллектуальной собственности. Все станки проходят проверку в соответствии с международными стандартами ISO и сертифицируются согласно FDA CE.

Оборудование Photonim P1812 Scan Pro внедрено уже на многих отечественных швейных фабриках, с примерами которых полезно познакомиться тем, перед кем стоит актуальная задача автоматизации раскроя швейного производства.

Photonim P1812 Scan Pro работает на швейной фабрике «Экохил» в подмосковной Шатуре. Фабрика выпускает широкий ассортимент одежды под собственными торговыми марками, а также является поставщиком спортивной формы для футбольного клуба «Спартак», партнером ГК «Калашников» и исполнителем гособоронзаказа.

Это предприятие занимает производственную площадь 2100 кв. м, где на разных участках трудится более 120 сотрудников. Производство охватывает полный технологический цикл – от разработки и конструирования моделей до раскроя и пошива, печати и вышивки.

Станок Photonim P1812 Scan Pro запущен в компании ProPrie из подмосковных Химок, которая с 2020 года занимается разработкой и пошивом тренировочной спортивной формы для девочек. Предприятие предлагает командные комплекты для спортивной и художественной гимнастики, фигурного катания и танцев, а также полезные подарки для юных спортсменок (подушки для растяжки, косметички и халаты). Ассортимент изделий включает: футболки, майки, лонгсливы, шорты, легинсы, спортивные костюмы и даже халаты и пончо для отдыха. Все эти изделия доступны на маркетплейсах OZON и WB.

В пошиве спортивной одежды бренд ProPrie широко использует эластичные материалы, для которых лазерная технология бесконтактного раскроя представляется наиболее подходящей.

Модель Photonim P1812 Scan Pro активно используется в компании «Эспера» из Санкт-Петербурга. Эта фабрика под брендом Espera выпускает высококачественные принадлежности для сна – широкое разнообразие подушек, одеяла и постельное белье.

Предприятие начало работать в 1996 году. Сегодня здесь используют самые передовые технологии и уделяют большое внимание собственным уникальным разработкам, экспериментируя с формой, чехлами и наполнителем. В ассортименте бренда: классические, анатомические, ортопедические подушки, подушки с эффектом памяти, длинные подушки для всего тела, в форме бумеранга и с краевой сеткой для лучшей циркуляции воздуха.

Лазерный станок Photonim P1812 Scan Pro успешно эксплуатируется на известной московской цифровой фабрике текстиля Saliteks. Это крупное предприятие, работающее на рынке с 2009 года, специализируется на изготовлении принтованных тканей и их отделке, а также на декорировании текстиля и готовых швейных изделий методами тиснения, фольгирования, лазерной гравировки, установки бусин-заклепок, термоаппликации стразами и пленками.

Сегодня Saliteks сотрудничает со многими отечественными швейными предприятиями и ежедневно выпускает до 10 тысяч кв. м ткани. С момента начала работы компанией были напечатаны сотни тысяч рисунков на тканях атлас, бифлекс, габардин, джерси, дюспо, вуаль и выполнены масштабные заказы для таких значимых корпораций и брендов, как Яндекс, РЖД, Почта России, «Пятерочка» и пр.

Для максимальной концентрации всех процессов в рамках собственного производства и обеспечения высокого качества продукции фабрика Saliteks отказалась от услуг подрядчиков и расширила возможности своего производства за счет внедрения автоматизированного раскройного станка Photonim, который обеспечивает безупречную обработку синтетических и легких тканей.

Модель Photonim P1812 Scan Pro была установлена и в краснодарской компании «Спец Zащита». Это предприятие занимается производством военной экипировки и одежды, бронезащиты и тактического снаряжения. Продукция этой торговой марки реализуется через специализированные интернет-магазины военной торговли и доступна на маркетплейсах OZON и WB.

Раскройный станок был приобретен для автоматической резки плотной ткани, которую производить вручную долго и трудозатратно. Лазерный станок обеспечил предприятию быстрый раскрой деталей изделий разного назначения и сложности формы, точность которых гарантировала их правильное совмещение при сборке и пошиве.

Официальным дистрибьютором бренда Photonim в России является компания «Смарт-Т» - ведущий поставщик комплексных решений для текстильного производства. Компания имеет обширный демозал в Москве площадью почти 1000 кв. м, где размещено более 50 единиц оборудования. Помимо столичного офиса сеть региональных представительств «Смарт-Т» насчитывает 11 офисов и демозалов по всей стране – от Санкт-Петербурга до Красноярска.

Подписывайтесь на наши соцсети:

ВК: vk.com/lp_magazine

Telegram: t.me/lpcourier

MAX: https://max.ru/id782021575892_biz


Также в номере:

Мария Михайлова: «Легкая промышленность стала частью моей жизни»

На страницах нашего журнала мы много рассказываем о крупных текстильных и швейных предприятиях, которые уже имеют имя и историю. А сегодня хотелось бы познакомить читателей с совсем молодой фабрикой из Смоленска и ее генеральным директором – Марией Михайловой. На наш взгляд, очень символично, что фабрика называется «Смоленская крепость», как и исторический объект, символ стойкости нашего народа: хочется думать, что возрождением и развитием отрасли занимаются не просто увлеченные своим делом, но и крепкие духом люди.
Читать далее »

Стратегия защиты изделия в сфере моды с помощью товарных знаков, авторских и патентных прав

Вопросы защиты интеллектуальных прав в сфере моды - одни из самых часто встречающихся в практике. Это связано с тем, что сфера одежды, аксессуаров и дизайна в принципе всегда интересует широкие массы. Те, кто задает моду, всегда «под прицелом» у других лиц, которые могут хотеть создать похожий продукт за меньшие деньги и конкурировать с оригинальным производителем. А это означает, что еще на этапе задумки создания изделия стоит позаботиться о том, как защитить свой труд и не дать недобросовестным производителям воспользоваться узнаваемостью и репутацией.
Читать далее »

АО «Ивхимпром»: химия как опора промышленности и путь к технологическому суверенитету

Компания «Ивхимпром» из Иванова — не просто производитель химии, а технологический партнёр для предприятий лёгкой промышленности. Многолетняя история компании сложилась в опыт создания решений, от которых напрямую зависят безопасность производства, качество продукции и экологическое равновесие. В фокусе работы предприятия — не только выпуск химикатов, но и снижение производственных рисков, сокращение издержек и обеспечение стабильности технологических процессов.
Читать далее »