CAITME – драйвер развития текстильного производства Узбекистана!

CAITME - главная специализированная международная выставка технологий для текстильной и швейной промышленности в Центральноазиатском регионе и странах СНГ по данным независимого аудита UFI, состоялась с 6 по 8 октября на новой площадке – в Парке Анхор Локомотив, в Ташкенте, Узбекистан/

Текстильная отрасль Узбекистана продолжает демонстрировать высокие темпы роста. За последние четыре года в сфере произошёл ряд изменений. В их числе экспериментальное для Узбекистана создание хлопково-текстильных кластеров как новой формы организации цепочки производства от сырья до готовой продукции, сокращение до нуля экспорта хлопка с дальнейшей его полной переработкой внутри республики, привлечение передового опыта производства текстильной и швейной продукции, и существенное расширение присутствия на внешних рынках.

 

Достижению этих амбициозных целей на протяжении 13 лет служит авторитетная международная выставочная платформа CAITME, которая за годы ее проведения стала неотъемлемой частью и залогом динамичного развития отечественного текстильного производства и международных торговых отношений.

Выставка вновь продемонстрировала лучшие технологические разработки и образцы оборудования для текстильного, трикотажного, швейного производства, содействуя продвижению на отечественный рынок самой современной техники и инновационных технологий, необходимых для технического перевооружения и модернизации предприятий отрасли, создания новых высококонкурентных производств.

В этом году событие объединило 100 компаний из 12 стран мира: Австрия, Германия, Индия, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Россия, Турция, США, Узбекистан, Швейцария. Доля зарубежных экспонентов составила 78%, в соотношении с отечественными участниками 22%.

Традиционно, наиболее широким участием была представлена Турция. В составе её экспозиции приняли участие 44 компании, которые продемонстрировали на выставке линейку современных технологий – вязальные и сушильные машины, отделочное, красильное, браковочное и лабораторное оборудование, станки для непрерывной помывки полотна, текстильные котлы и горелки, а также контрольно-измерительную технику, компрессоры, гидравлические устройства и многое другое.

В составе второго в истории выставки коллективного стенда Испании в выставке приняли активное участие 7 компаний-производителей ровничных и кольцепрядильных катушек, печатных и крутильных машин, технической оснастки ткацкого оборудования и отделочного оборудования во главе с Ассоциацией промышленных производителей Испании – AMEC.

По традиции, в этом году также широко были представлены ведущие производители Индии -  это 7 компаний, которые продемонстрировали посетителям контрольно-измерительное оборудование, принадлежности к прядению, лентотранспортирующие системы, техническую оснастку к текстильному оборудованию и многое другое.

Свои новинки на выставку привезли многочисленные дебютанты выставки, среди которых: Santex Rimar Group – известный европейский производитель текстильного оборудования, включая машины по отделке (Италия), Metal Processing – отечественный производитель изделий из листового металла,  Smart-T Asia – комплексный поставщик технологий и оборудования для цифровой струйной печати на натуральном и синтетическом текстиле (Россия), Konica Minolta – мировой производитель промышленного оборудования полного цикла печати (Россия), Элфорт – официальный представитель ведущих производителей швейной и швейно-вышивальной техники Janome, Elna (Узбекистан), Hisarmak Makine Enerji Tesisat – ведущий производитель паровых котлов и парогенераторов (Турция), Best'ko – эксклюзивный дистрибьютор высококачественных швейных промышленных машин "ZOJE" (Узбекистан), Berit Dis Ticaret – производитель красителей для текстильной промышленности (Турция), Efatech – производитель систем автоматизации текстильной промышленности (Турция), Myd Grup – производитель средств предварительной обработки текстиля (Турция) и другие. Дебютанты составили около 25% от общего числа участников экспозиции этого года.

Среди постоянных участников выставки с широкой экспозицией были представлены ведущие производители прядильного оборудования из Италии Marzoli; австрийский производитель машин для печати на текстиле MHMS, производители красильного и отделочного оборудования из Турции: Beneks, Serteks, Ides, Noya Mekatronik, Santeks; компании по реализации швейного оборудования Tristar Technologies, Jack, Baoyu и другие известные компании и бренды.

Системы вентиляции и кондиционирования для текстильных предприятий продемонстрировали компании Koralp, Tufekci Makine, Temsan Air Engineering, Cesa Isimak Klima (Турция), Ven-Kon (Узбекистан).  Широко были представлены компании со вспомогательным компрессорным оборудованием: Atlas Copco, Lupamat, Komteks, Aydin Trafo и другие.

Отдельным блоком широкий ассортимент продукции представили компании из сектора химикатов и красителей для текстиля - Berazol, MYD Kimya, Clearity Kimya, TAN Kimya, NF Kimya (Турция).

CAITME – это уникальное событие, которое открывает безграничные возможности для привлечения в страну передовых технологий, обновления производственных мощностей и налаживания взаимовыгодного сотрудничества. Посещение выставки помогло целевой аудитории приобрести последние технологии и инновационное оборудование, ознакомиться с новинками и трендами индустрии, а также провести важные прямые встречи с зарубежными партнерами. За три дня выставку посетили более 4000 профессионалов индустрии, владельцев текстильного и швейного бизнеса из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации и других стран.

Выставка CAITME 2021 в очередной раз продемонстрировала высокий покупательский потенциал и потребность региона в новых технологиях, модернизации и расширении производственных мощностей, а также необходимость получения технических консультаций, живых встреч и переговоров для решения ключевых задач бизнеса. 

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.