В условиях западных санкций необходимо активно развивать национальные платежные системы разных стран. В рамках 25-го юбилейного Петербургского международного экономического форума состоится сессия «Международное сотрудничество по-новому: как будут платить?», которая станет площадкой для обсуждения возможностей взаимодействия на новых геополитических направлениях.

Хотя доля национальных платежных систем в расчетах различных государств постепенно растет, она все еще остается сравнительно невысокой относительно глобальных игроков. Положительная динамика мирового рынка платежных карт, высокий уровень развития платежной инфраструктуры и тенденция снижения зависимости многих стран от американских и европейских платежных систем до недавнего времени позволяли прогнозировать укрепление национальных платежных систем и усиление международного сотрудничества в этой сфере.

В новых условиях развитие НПС становится одной из приоритетных задач для экономик многих стран. В результате их укрепления выиграть должен потребитель, который получит свободу делать привычные финансовые операции вне зависимости от того, в какой стране мира он находится. Участники сессии обсудят, как достичь этой цели и оставаться устойчивыми к любым геополитическим процессам.

«Национальная система платежных карт продолжает не только обеспечивать стабильное проведение внутрироссийских платежей по всем уже выданным в нашей стране картам платежных систем, но и создавать и развивать новые платежные сервисы и технологии, доступные жителям России. Важным направлением для нашей работы остается международное развитие, расширение сети приема «Мира» в странах присутствия, подключение новых участников в других государствах, которые проявляют к этому интерес», – отметил генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК – оператор платежной системы «Мир», операционный платежный и клиринговый центр Системы быстрых платежей) Владимир Комлев.

Петербургский международный экономический форум состоится 15-18 июня 2022 года в КВЦ «Экспофорум».

 

Все оперативные новости о подготовке ПМЭФ-22 - в официальных соцсетях форума. 

Telegram: https://t.me/roscongress

ВК: https://vk.com/forumspb

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» запустила промышленный печатный комплекс на швейном производстве в Иванове
На швейной фабрике в Иванове, которая производит комфортную трикотажную одежду и текстильные товары для дома под брендом NIKITA TEREHOV TEXTILE, инженер местного регионального представительства компании «Смарт-Т» установил сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 и каландровый термопресс TitanJet K1-55-1600, составившие высокопроизводительный промышленный комплекс для текстильной печати. Оборудование протестировали сразу на пусконаладке, изготовив образцы принтованного текстиля с точной цветопередачей и отличной четкостью мелких деталей.
Компания ULTRAFILAMENT увеличила производственные мощности по выпуску технических тканей и геотекстиля с 3 до 7 млн. кв. м в год
Общие инвестиции в расширение мощностей составили 1,9 млрд рублей. Из них 1,5 млрд рублей в виде льготного займа предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП, координируется ВЭБ.РФ по поручению Минпромторга России).
«Текстиль и Технологии» запустила принтер TRUJET FL8 210 у производителя флагов в Московской области
На производственной площадке клиента в Подмосковье завершены запуск, настройка и ввод в эксплуатацию принтера для прямой печати по полиэстеру TRUJET FL8 210. Предприятие специализируется на производстве флагов Российской Федерации — как под заказ, так и для свободной продажи, — а также флагов других стран и широкого ассортимента флажной продукции.