В условиях западных санкций необходимо активно развивать национальные платежные системы разных стран. В рамках 25-го юбилейного Петербургского международного экономического форума состоится сессия «Международное сотрудничество по-новому: как будут платить?», которая станет площадкой для обсуждения возможностей взаимодействия на новых геополитических направлениях.

Хотя доля национальных платежных систем в расчетах различных государств постепенно растет, она все еще остается сравнительно невысокой относительно глобальных игроков. Положительная динамика мирового рынка платежных карт, высокий уровень развития платежной инфраструктуры и тенденция снижения зависимости многих стран от американских и европейских платежных систем до недавнего времени позволяли прогнозировать укрепление национальных платежных систем и усиление международного сотрудничества в этой сфере.

В новых условиях развитие НПС становится одной из приоритетных задач для экономик многих стран. В результате их укрепления выиграть должен потребитель, который получит свободу делать привычные финансовые операции вне зависимости от того, в какой стране мира он находится. Участники сессии обсудят, как достичь этой цели и оставаться устойчивыми к любым геополитическим процессам.

«Национальная система платежных карт продолжает не только обеспечивать стабильное проведение внутрироссийских платежей по всем уже выданным в нашей стране картам платежных систем, но и создавать и развивать новые платежные сервисы и технологии, доступные жителям России. Важным направлением для нашей работы остается международное развитие, расширение сети приема «Мира» в странах присутствия, подключение новых участников в других государствах, которые проявляют к этому интерес», – отметил генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК – оператор платежной системы «Мир», операционный платежный и клиринговый центр Системы быстрых платежей) Владимир Комлев.

Петербургский международный экономический форум состоится 15-18 июня 2022 года в КВЦ «Экспофорум».

 

Все оперативные новости о подготовке ПМЭФ-22 - в официальных соцсетях форума. 

Telegram: https://t.me/roscongress

ВК: https://vk.com/forumspb

Новости партнеров

В Новосибирске состоялся бизнес-завтрак CPM и ДЕЛОВОЙ КВАРТАЛ
Команда организаторов международной выставки индустрии моды CPM – Collection Première Moscow совместно с партнерами из ключевого бизнес-издания региона “Деловой квартал” 11 декабря провели бизнес-завтрак в новосибирском ресторане 10Ten, посвятив его новостям проекта и прогнозам на 2026 год.
Два принтера TRUJET установлены в Барнауле.
Алтайская швейная фабрика «SportLife» (Барнаул), специализирующаяся на производстве спортивной и корпоративной формы под заказ, расширяет производственные мощности и укрепляет позиции на российском рынке экипировки. Предприятие выпускает полный спектр спортивной формы: комплекты для игровых видов спорта (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол), униформу для единоборств, легкоатлетическую и тренировочную одежду, а также экипировку для тренеров и судей. Компания SportLife самостоятельно осуществляет все этапы производства спортивной одежды, от разработки дизайна и цветовой концепции до отшива и поставки готовой формы для любительских и профессиональных команд, а также корпоративных заказчиков
Компания «Смарт-Т» запустила АНРК на базе раскройщика iECHO GLSC на фабрике «Грачонок»
Фабрика детской одежды «Грачонок» из Вышнего Волочка Тверской области пополнила свой производственный парк автоматизированным настилочно-раскройным комплексом (АНРК), поставку и запуск которого выполнила компания «Смарт-Т».