Нововведения в государственной системе «Честный знак»: расширение товаров легпрома.

01 апреля 2024 года

С 1 апреля 2024 года обязательная маркировка распространится на ряд новых товаров легпрома – в него войдет одежда из искусственного меха и фетра, рубашки и блузки, платья и шорты, свитеры и кардиганы, костюмы и шарфы.

Расширение перечня товаров легпрома, подлежащих маркировке

С 1 апреля 2024 года обязательная маркировка распространится на новые категории товаров легкой промышленности. В их числе: одежда из искусственного меха и фетра, спортивные и лыжные костюмы, отдельные предметы спецодежды, трикотажные мужские рубашки, мужские костюмы, пиджаки, брюки, блузки, шали, шарфы, кашне, платья, юбки, а также мужские и женские куртки, пальто, плащи и ряд других товаров. Это второй этап внедрения обязательной маркировки для данной товарной группы.

 

«Маркировка товаров легкой промышленности вводится с 2021 года. Поэтапное включение новых товаров в «Честный знак» очень важно для отрасли – это позволяет рынку адаптироваться к новым условиям без рисков. Компании – члены АКОРТ готовы к запуску нового этапа маркировки 1 апреля.  По отдельным процессам, таким как продажа остатков и ввоз товаров в РФ без нанесения средств идентификации требуется больше времени на реализацию, поэтому мы ожидаем положительного решения Правительства о переносе сроков. Такая мера обеспечит комфортное включение участников оборота в проект маркировки», – сказала сопредседатель комитета по цифровым инициативам Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Анна Орлова.

 

На сегодняшний день в системе зарегистрировалось 190 785 участников оборота, в их числе 33 282 участника с ролями производитель/импортер. Текущее количество участников, зарегистрировавшихся на второй этап, распределяется следующим образом – 11 399 участников оборота, включая 2 519 производителей/импортеров.

 

«Китай сегодня является одним из основных поставщиков товаров легкой промышленности в Россию. По данным BusinesStat доля Китая в российском импорте одежды в 2023 году составила 38,9%. Но фактически доля китайских товаров на российском рынке намного выше. К сожалению, часть продукции из Китая попадает в Россию по «серым» схемам. Расширение обязательной маркировки поможет значительно снизить долю нелегальных поставок. Платформа КИФА работает полностью в правовом поле России и Китая, к размещению товаров допускаются только добросовестные производители. Мы полностью готовы к работе в новых условиях. Для наших клиентов с 1 апреля ничего не поменяется, продукция из Китая будет поставляться с полным пакетом документов, сертифицированная и промаркированная», – прокомментировал Сунь Тяньшу, член совета директоров АО «КИФА» и основатель B2B-платформы КИФА для цифровой торговли между Россией и Китаем.

 

 

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила текстильный принтер GongZheng Apsaras G5 на фабрике «Артелье»
Инженер компании «Смарт‑Т» осуществил запуск текстильного принтера GongZheng Apsaras G5 на производстве московской фабрики «Артелье». Этот принтер отлично дополнил имеющийся на предприятии текстильный печатный комплекс, включающий два сублимационных принтера Mimaki TS300 и каландровый термопресс TitanJet RTX34. 
Компания «Смарт-Т» запустила лазерный раскройный станок Photonim в «Центре печати» из Сочи
В сочинском «Центре печати на текстиле» инженер компании «Смарт-Т» выполнил инсталляцию профессионального лазерного раскройщика Photonim P1812 Scan Pro, призванного обеспечить оперативное производство кроя для последующего пошива футболок с разными рисунками и надписями. Нанесение всех принтов на предприятии выполняется методами сублимации, шелкографии и термотрансферной печати.