Правительственная награда за уникальные разработки утеплителей ООО»Термопол»

13 сентября 2017 года

Правительственная  награда за уникальные разработки утеплителей ООО»Термопол»

Одной из главных отраслевых проблем сегодня становится вопрос «Следующего шага». «Сообщество предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности отмечает, что многие мировые технологии отечественной промышленностью быстро осваиваются, появляются импортозамещающие материалы и изделия. Однако перспектива развития отрасли для участников рынка остается предметом обсуждения», - заметил глава «Союзлегпрома» Андрей Разбродин. Отечественный легпром следует мировым тенденциям, но не формирует их, хотя имеет главное преимущество – сырьё.

         «Проект «Термопол» на протяжении 12 лет демонстрирует безграничные возможности инноваций на примере внедрения нетканых материалов «Холлофайбер», создания уникальных продуктов для отечественного и мирового рынков.  Впрочем, многие решения остаются локальными в силу ограниченных производственных мощностей, с одной стороны, и инертности, стереотипичности рынка, с другой», - сообщил генеральный директор ООО «Термопол» Виктор Гонтарь.

         Возросшая в последние годы роль «Союзлегпрома, который всё чаще называют «министерством без портфеля», позволяет привлекать к инновационном проектам, подобным «Термополу», существенное внимание потребителей, властей и инвесторов. Но общая картина развития отрасли, названной «стратегической», дор сих пор требует существенной доработки.

         Опыт и практика развития проектов «Холлофайбер» даёт внятный пример реализации программы «Идеи – в товары!», который может быть транслирован в целые подотрасли, например, в подотрасль нетканых материалов, переживающей настоящий мировой бум в связи с коренным пересмотром использования углеводородных материалов, перераспределением их потребления и их тотальной переработкой в полимерную продукцию различного назначения.

          

Новости партнеров

Компания СПОРТТЕКС подвела итоги выставки «66 Текстильлегпром»: новые контракты, хакатон и курс на технологический суверенитет
Компания СПОРТТЕКС, более 28 лет поставляющая на российский рынок оборудование для ультразвуковой сварки, герметизации швов, лазерного кроя и автоматического раскроя, приняла участие в 66 Международной выставке текстильной и лёгкой промышленности Текстильлегпром. Мероприятие прошло с 15 по 17 сентября 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» (Москва).
Компания «Смарт-Т» запустила лазерный раскройный станок Photonim на фабрике женской одежды Brandwomen
Текстильный лазерный раскройщик Photonim P1812 Scan Pro установлен инженером «Смарт-Т» на фабрике отечественного бренда женской одежды Brandwomen из Тюмени. Эта компания располагает собственным производством, имеет собственную розничную сеть в сибирско-уральском регионе и представляет свои изделия на собственном сайте и маркетплейсе Lamoda.
Открыта регистрация представителей СМИ и блогосферы на Всероссийскую неделю охраны труда-2026
До 2 октября 2026 года открыта онлайн-регистрация представителей средств массовой информации и блогосферы на Всероссийскую неделю охраны труда (ВНОТ), которая пройдет на Федеральной территории «Сириус» 7- 10 октября.